Хоккей

21 апреля 2019, 10:05

Сборная России: кто сыграет в Братиславе?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

 

Сборная

Завершился финал и сборная вызвала игроков, которые боролись за Кубок Гагарина. Нельзя сказать, что штаб сборной не удивил. Первое, что бросается в глаза – это выбор защитника Артема Блажиевского, а не Алексея Марченко. На мой взгляд, эти хоккеисты вообще в разных лигах играют. Марченко всерьез добавил в конце регулярного чемпионата, провел крутой плей-офф и может быть стал еще крепче и лучше. Блажиевский – это просто нормальный российский уровень. Он бы одинаково выступал в любой команде КХЛ, но вот повезло ему выступать за ЦСКА. Но почему-то не учитывается то, кто приедет в Братиславу. А там даже в нашей не самой сильной группе будет несколько хоккеистов экстра-класса. Артем против них никогда в жизни не играл, а Марченко выступал в НХЛ, где прошел практически все ступени.

Из "Авангарда" взяли только Илью Михеева, но не посмотрели на Алексея Емелина и Дениса Зернова. Зернов, возможно, не пробился бы в Братиславу, но если вылетит "Сент-Луис". А какие центры его превосходят в первой сборной сейчас? Ну Евгений Малкин, понятно. Насчет Артема Анисимова я не уверен, хотя он берет опытом. По поводу Ильи Сорокина, Никиты Нестерова, Кирилла Капризова и Михаила Григоренко вопросов нет. Сергей Андронов – это формирование четвертого звена, но выбор Ивана Телегина тоже спорный. Впрочем, если его рассматривают в связке с Андроновым, то вопрос снимается. Лишь бы мы только взяли одно звено "оборонительного плана", а не два.

Победа

Второй матч юниорской сборной России на чемпионате мира смутил больше, чем первый. В конце концов, сборная Латвии была побеждена, как и сборная Словакии, но надо четко понимать, что это были две слабейшие команды группыи все остальные соперники будут совершенного другого уровня. Глядя на команду Владимира Филатова, не покидает ощущение, что хоккеисты совершенно не понимают, где находятся. Отсутствие дисциплины в первой встрече, непонятные "темные" отрезки во второй. При этом игроки и тренеры говорят правильные слова, все понимают, но когда спортсмены выходят на лед все забывают.

Если уж у Латвии получалось иногда лучше, чем у сборной России, то что же будет против Швеции или США? А в плей-офф вообще придется играть с какими-то монстрами. Там не только Канада и Чехия, но и сенсационная сборная Белоруссии. В конце концов, латвийцев наши додавили, но иначе и быть не могло, мы в любой форме должны побеждать такого соперника. Только перед встречей с команды США тревожно.

Наказание

В ВХЛ финал гораздо интересней, чем в КХЛ, хотя субботний матч между "Сарыаркой" и "Рубином" оказался скуп на голы и хватило лишь одной шайбы для победы карагандинского клуба. По мне так обе команды слишком много внимания уделяют арбитрам. Вот и на этот раз главный тренер "Рубина" Михаил Звягин показал непристойный жест судье, был удален и его не будет на скамейке в воскресенье. А это все равно, что основного вратаря дисквалифицировать. Звягин-то на скамейке живет, он управляет командой, он держит в тонусе всех игроков.

Я уверен, что Тюмень в финале играет-то именно из-за тренера, который в сложные моменты матчей предыдущих раундов внезапно принимали какие-то боевые решения. Понятно, что арбитры неидеальны, но в субботу, мне кажется, хоккеисты реагировали слишком уж нервно. Ну какой смысл так психовать? Сил что ли полно к концу апреля? В итоге постоянные споры, апелляции, а Звягин просто подвел "Рубин", не сдержавшись в конце. Несмотря на то, что казахский клуб повел в серии, там все равно ничего не решено.

Чемпионат мира по хоккею-2019: последние новости //
Состав групп и все матчи ЧМ-2019 по датам //
Календарь игр и расписание онлайн-трансляций