24 декабря 2018, 12:15

Кто из РПЛ подешевел резче всех? Глушаков, Маркизио и другие

Гоша Чернов
Корреспондент
Некоторые футболисты российской премьер-лиги в силу разных причин за год потеряли в цене по оценке сайтаtransfermarkt.de. "СЭ" составил десятку тех, чья стоимость упала сильнее.

Клаудио Маркизио

Клаудио Маркизио. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"
Клаудио Маркизио. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"

Клуб: "Зенит"

Возраст: 32 года

Цена на декабрь 2017: 18 миллионов*

Цена на декабрь 2018: 5,5 миллиона

Потеря: 12,5 миллиона (69,4%)

* – все цены в евро

Еще в январе 2016-го Маркизио стоил 30 миллионов евро, но возраст и подверженность травмам сбили цену итальянца. Переход в другую лигу тут ни при чем – да, в Италии Маркизио был на виду, однако почти всегда сидел на скамейке. И динамика стоимости диспетчера показывает, что дело не в России – уже в июне он сбросил целых 11 миллионов с декабрьских 18. Четыре месяца в "Зените" никого не убедили: Маркизио не восхищает игрой в середине поля, забил лишь два мяча, а к концу года превратился в запасного.

Бенедикт Хеведес

Бенедикт Хеведес. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Бенедикт Хеведес. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Клуб: "Локомотив"

Возраст: 30 лет

Цена на декабрь 2017: 15 миллионов

Цена на декабрь 2018: 6,5 миллиона

Потеря: 8,5 миллиона (56,7%)

Еще один звездный легионер, пик которого давно прошел. Если судить по стоимости, пик пришелся примерно на 2014-й – год, когда Хеведес стал чемпионом мира в составе сборной Германии. Летом 2017-го немца арендовал "Ювентус", но Хеведес в Турине почти не играл из-за различных травм, особенно мышечных. 248 минут за весь сезон-2017/18 – причина того, почему уже к лету защитник стал стоить 9 миллионов евро. В "Локомотиве" Хеведес играет с переменным успехом – прежней бронебойности нет, зато бывают результативные ошибки.

Гжегож Крыховяк

Гжегож Крыховяк. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Гжегож Крыховяк. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Клуб: "Локомотив"

Возраст: 28 лет

Цена на декабрь 2017: 25 миллионов

Цена на декабрь 2018: 18 миллионов

Потеря: 7 миллионов (28%)

28-летний хавбек все еще высоко котируется на трансферном рынке – он самый дорогой футболист команды-чемпиона, а в лиге уступает только Мариу Фернандесу (26 миллионов евро) и Леандро Паредесу (25 миллионов евро). Но прошлый сезон поставил клеймо на поляке: его "Вест Бромвич" вылетел из английской премьер-лиги, а сам Крыховяк за полгода подешевел на семь миллионов евро. С мая цена хавбека не меняется, что логично: в "Локомотиве" он играет на приличном уровне.

Денис Глушаков

Денис Глушаков. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Денис Глушаков. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Клуб: "Спартак"

Возраст: 31 год

Цена на декабрь 2017: 7,5 миллиона

Цена на декабрь 2018: 3,5 миллиона

Потеря: 4 миллиона (53,3%)

Последний раз Глушаков стоил так мало в 2009 году, когда ему было 22. Год назад цена на хавбека подскочила, ведь он был капитаном золотого медалиста чемпионата. Но 2018-й прошел для Глушакова ужасно: проваленная весна, злосчастный пенальти в кубковом полуфинале с "Тосно", непопадание на чемпионат мира, осенняя ссылка в молодежную команду… Неудивительно, что цена на полузащитника "Спартака" рухнула на 50 с лишним процентов.

Федор Смолов

Федор Смолов. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Федор Смолов. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Клуб: "Локомотив"

Возраст: 28 лет

Цена на декабрь 2017: 15 миллионов

Цена на декабрь 2018: 12,5 миллиона

Потеря: 2,5 миллиона (16,7%)

Нападающий сборной России потерял даже больше – в начале июня transfermarkt оценивал Смолова в 16 миллионов евро, но за полгода его стоимость снизилась. Причины – на поверхности. Федор начинал чемпионат мира основным форвардом, но не забил Саудовской Аравии, потерял место в основе, а в четвертьфинале с Хорватией еще и оконфузился на всю планету. Трансфер из "Краснодара" в "Локомотив" пока себя тоже не оправдывает – за москвичей Смолов забил только трижды.

Матиас Краневиттер

Матиас Краневиттер. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Матиас Краневиттер. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Клуб: "Зенит"

Возраст: 25 лет

Цена на декабрь 2017: 8 миллионов

Цена на декабрь 2018: 5,5 миллиона

Потеря: 2,5 миллиона (31,3%)

Краневиттер еще полтора года назад котировался высоко. По данным СМИ, "Зенит" заплатил за аргентинца 8 миллионов евро, и такой же ценник на него осенью 2017-го повесил transfermarkt. При Роберто Манчини Краневиттер без блеска, но играл, а Сергей Семак использует хавбека нечасто – всего пять матчей в чемпионате. На днях Краневиттер признался аргентинской прессе, что думает об уходе из "Зенита". Возможно, этот шаг будет правильным, ведь в последний год он только терял в цене.

Педро Роша

Педро Роша. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Педро Роша. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Клуб: "Спартак"

Возраст: 24 года

Цена на декабрь 2017: 4,5 миллиона

Цена на декабрь 2018: 2,5 миллиона

Потеря: 2 миллиона (44,4%)

Самый молодой в этом списке – прошлогодний новичок "Спартака". Красно-белые заплатили за бразильца 12 миллионов евро, что уже тогда казалось завышенной суммой. А сейчас – тем более. За полтора года в России Педро Роша забил ровно один мяч, а в этом сезоне вообще только раз сыграл в премьер-лиге (с "Зенитом"). Бразильца на transfermarktи так оценивали невысоко, а сейчас его стоимость вообще смехотворна.

Алан Дзагоев

Алан Дзагоев. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Алан Дзагоев. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Клуб: ЦСКА

Возраст: 28 лет

Цена на декабрь 2017: 15 миллионов

Цена на декабрь 2018: 13 миллионов

Потеря: 2 миллиона (13,3%)

Карьера Дзагоева – личная боль каждого армейца. Талантливому полузащитнику не дают полностью раскрыться травмы разной степени тяжести. Из-за одной из них Дзагоев пропустил почти весь чемпионат мира, две другие – мешают хавбеку играть в этом чемпионате. Армеец даже в Суперкубке России не смог сыграть и четверти часа, а всего в сезоне принял участие в 11 матчах. Это очень мало для одного из многолетних лидеров ЦСКА.

Виталий Денисов

Виталий Денисов. Фото ФК "Крылья Советов"
Виталий Денисов. Фото ФК "Крылья Советов"

Клуб: "Крылья Советов"

Возраст: 31 год

Цена на декабрь 2017: 4 миллиона

Цена на декабрь 2018: 2 миллиона

Потеря: 2 миллиона (50%)

Защитник Денисов не внес столь весомого вклада в победу "Локомотива" в чемпионате России, как полузащитник Денисов. В прошлом сезоне узбекский футболист проиграл конкуренцию Рыбусю и летом отправился в аренду. Летом 2017-го цена на Денисова была солидной (5 миллионов евро), поэтому с карьерным спадом пришел и резкий обвал собственной стоимости.

Максим Канунников

Максим Канунников. Фото ФК "Крылья Советов"
Максим Канунников. Фото ФК "Крылья Советов"

Клуб: "Крылья Советов"

Возраст: 27 лет

Цена на декабрь 2017: 3,8 миллиона

Цена на декабрь 2018: 2 миллиона

Потеря: 1,8 миллиона (47,4%)

Летом 2014-го Канунников играл на чемпионате мира в Бразилии, и после турнира его цена подскочила – с 1,8 миллиона до 4 миллионов евро. Однако после этого Канунников прорыва не совершил и оставался примерно на одном уровне. Первую часть прошлого сезона форвард провел в "Рубине", а зимой отправился в "СКА-Хабаровск", за который играл регулярно, но не забил ни разу. Из-за этого Канунников и подешевел, хотя осенью неплохо выступал за "Крылья Советов".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам