21 декабря 2018, 13:00

"Стандарты" захватили РПЛ. 5 тактических трендов этого чемпионата

Гоша Чернов
Корреспондент
Рассказываем о тренерских задумках и об особенностях первой части российского сезона.

"Стандарты" – лицо лиги

На последнем чемпионате мира угловые, штрафные и пенальти привели к 74 голам, а всего было забито 169. 43 процента голов со "стандартов" – это очень много. Подобная статистика ведется с 1966 года, и никогда столь высокого процента на чемпионатах мира не было. Для сравнения, четыре года назад в Бразилии доля голов со "стандартов" составляла 28 процентов.

Российская премьер-лига и раньше была чемпионатом "стандартов", но в этом сезоне они стали аномально часто приводить к голам. 92 из 288 мячей в этом чемпионате забиты после угловых, аутов, штрафных и пенальти.

Голы команд РПЛ в результате стандартных положений

Команда

Штрафные (прямым ударом)

Угловые

Ауты

Пенальти

Всего

1. Спартак

2 (1)

6

0

5

13

2. Зенит

3 (2)

3

4

2

12

3. Локомотив

4

3

2

1

10

4. Рубин

1

6

0

0

7

5. Урал

2 (1)

3

0

1

6

6. Ростов

0

4

0

2

6

7. Оренбург

0

3

0

2

5

7. Енисей

1 (1)

2

0

2

5

7. Анжи

1

0

0

4

5

10. Краснодар

1 (1)

0

2

1

4

10. Арсенал

2

1

0

1

4

10. Кр.Советов

1

2

0

1

4

13. ЦСКА

0

1

0

2

3

13. Уфа

0

3

0

0

3

15. Динамо

1

1

0

1

3

16. Ахмат

1

0

0

1

2

Сам по себе процент голов со "стандартов" не выше показателей чемпионата мира – 31,9 процента. Но летом команды часто забивали со штрафных, а у нас в тренде – угловые. 38 голов – плоды подач или розыгрышей угловых. В среднем за тур в чемпионате забивают 16,9 гола. Получается, голов исключительно с угловых хватит на целых два тура.

Для кого-то "стандарты" – самый вкусный хлеб. Например, "Спартак" с их помощью забил 59 процентов от общего числа своих голов, "Анжи" – 56 процентов, "Зенит" – 44, "Локомотив" – 43.

Ауты – новое оружие

По статистике в среднем за матч угловые подают примерно в четыре раза реже, чем вбрасывают ауты. Однако этот компонент в мировом футболе слабо изучен – во многом потому, что для дальнего вбрасывания нужны исключительные физические данные. Пожалуй, самый известный специалист по аутам – бывший полузащитник "Стоук Сити" Рори Делап. В школе он был чемпионом по метанию копья, и эта база помогла ему стать локальной звездой премьер-лиги на стыке нулевых и десятых.

Сейчас во многих европейских клубах учат футболистов (обычно крайних защитников) вбрасывать из-за боковой. "Ливерпуль" летом даже нанял тренера по аутам – и плоды его работы уже видны. Валерий Карпин раньше Юргена Клоппа перешел к делу – еще год назад "Ростов" стал совершенствовать подачи из аута, и уже сейчас заметно, как серьезно прокачались в этом Скопинцев и Паршивлюк.

Правда, желто-синие в этом сезоне с аутов еще не забивали, зато регулярно пропускали – от "Краснодара" аж сразу два похожих гола в одном матче. После игры Карпин признался, что не знает, как обороняться при вбрасываниях соперника.

Ауты явно тренирует "Локомотив", в частности Игнатьев. А "Зенит" в этом сезоне уже забил аж четыре мяча после аутов. Со временем эти цифры точно будут увеличиваться – и в России, и в Европе вбрасываниям стали уделять особое внимание.

"Спартанские" угловые

Одно из главных событий последних туров – первый гол защитника "Рубина" Сорокина в ворота "Зенита". Сама по себе победа казанцев вызвала бурную реакцию, а первый мяч – особенно. Тех, кто смотрит только центральные матчи, удивила расстановка игроков "Рубина" при своем угловом: сразу пять футболистов заняли места на линии ворот, причем четверо из них заблокировали Лунева.

Сергея Семака на предматчевой пресс-конференции предупреждали об опасности угловых, но он ничего поделать с этим не смог. Хотя Курбан Бердыев и Виталий Кафанов, ответственный за "стандарты" в "Рубине", давно использует подобную тактику. Еще во время работы в "Ростове" Бердыев и Кафанов стали насыщать площадь ворот игроками, а в первом матче 1/16 финала Лиги Европы-2016/17 со "Спартой" (4:0) задумка сработала: Мевля забил после подачи Калачева. Теперь в команде такой вариант расстановки при угловых прозвали "спартой" – Кафанов так и говорит, когда хочет увидеть подобное.

Тренеры "Рубина" не устроили тактическую революцию – еще Тони Пьюлис, когда работал в "Вест Бромвиче", отправлял почти всю команду в площадь ворот при угловых. Но для РПЛ такая тактика – в новинку.

"Спарту" в этом сезоне применяли не только в "Рубине" – и "Уфа" давила на вратаря, и "Краснодар" в последнем матче года с "Севильей".

Расстановка игроков "Краснодара" при подаче своего углового в выездном матче с "Севильей".
Расстановка игроков "Краснодара" при подаче своего углового в выездном матче с "Севильей".

Уплотненная стенка

В октябре "Барселона" на групповом этапе Лиги чемпионов обыграла "Интер" (2:0), но больше всего обсуждали не голы каталонцев, а необычное поведение полузащитника миланцев Марцело Брозовича при штрафном Суареса. Во время разбега уругвайца хорват выскочил из стенки и лег за ней. Вся стенка подпрыгнула, Суарес пустил мяч под ней, но не забил – лежащий Брозович принял удар на себя. Сидевший на трибунах с перевязанной рукой Месси ухмыльнулся.

Задумка Лучано Спаллетти (или кого-то из штаба "Интера") удивила многих за рубежом, но не в России. Еще в августе во время матча с "Краснодаром" спартаковец Фернанду садился на одно колено за стенкой и выпрямлял другую ногу. Но у "Интера" более хитрый способ обороны: исполнитель удара не видел, как соперник бросается за стенку.

В кубковом матче с "Краснодаром" "Ростов" попытался повторить трюк Брозовича: Паршивлюк бросился за стенку, пока Куэва разбегался, но перуанец пустил мяч в ворота поверху. А "Уфа" в конце матча с "Краснодаром" изобразила что-то невнятное: Игбун садился за стенку боком и не перекрывал угол. Если бы соперник попал туда – быть бы голу. В общем, тенденция уже заметна, хотя еще предстоит довести эту тактику до ума.

"Уфа" (слева) и "Ростов" (справа) обороняются при штрафных "Краснодара".
"Уфа" (слева) и "Ростов" (справа) обороняются при штрафных "Краснодара".

Вымирание центрфорвардов

Еще одна мировая тенденция – ослабевание роли центральных нападающих. Все реже голы забивают столбы, зато атакующие полузащитники и фланговые форварды ставят рекорды. Феномен Салаха подтверждает изменение сил в футболе – номинальный вингер выиграл гонку бомбардиров премьер-лиги в прошлом сезоне и лидирует в ней сейчас, хотя в чемпионате играют такие мастера, как Кейн, Агуэро и Лукаку.

В России этот тренд не отражается на таблице снайперов – там лидируют центрфорварды Чалов, Зе Луиш и Ари. Но многие команды в паре с номинальными нападающими используют фланговых хавбеков. Примеров – тьма:

– "Ахмат". В восьми матчах этого чемпионата Олег Иванов выходил в атаке. В выездной игре со "Спартаком" у грозненцев вообще не было форвардов – в паре с Ивановым играл другой полузащитник Бериша. "Ахмат", кстати, победил – 2:1.

– "Рубин". Байрамян в этом сезоне был и левым защитником, и правым защитником, и левым хавбеком, и правым хавбеком, и вторым форвардом (матчи с "Оренбургом", "Динамо" и "Зенитом")

– "Зенит". Из-за травмы Дзюбы Сергей Семак решил поэкспериментировать в конце года – в играх с "Рубином" и "Славией" в паре с Дриусси выходил вингер Шатов.

– "Урал". Атакующий полузащитник Бикфалви в августе играл на одной линии с Ильиным.

– "Ростов". Ионов при Карпине закрепился в роли центрального нападающего, но это не новость.

– "Арсенал". У туляков вообще в обойме один центрфорвард, да и тот способен играть на фланге – Джорджевич. Кангва, Ткачев, Лесовой – каждый из них в этом сезоне находился на острие.

– "Крылья Советов". При Андрее Тихонове Ткачук действовал впереди, но Миодраг Божович в таких экспериментах не замечен.

– "Енисей". Костюков еще в "Амкаре" год назад переучился из полузащитников в нападающие, Дмитрий Аленичев и использует атакующий потенциал россиянина.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам