29 декабря 2018, 18:00

"Быки" – претенденты на чемпионство. Пять главных героев "Краснодара" в 2018-м

Александр Рогулев
Корреспондент
"Краснодар" продолжает шаг за шагом развиваться и постепенно идет к своей главной цели – победе в чемпионате России. В этом сезоне клуб Сергея Галицкого уже рассматривается в числе главных претендентов на титул.

1. Юрий Газинский

Юрий Газинский. Фото ФК "Краснодар"
Юрий Газинский. Фото ФК "Краснодар"

В 2018-м: забил четыре мяча, отдал девять голевых передач. Стал автором первого гола сборной России на ЧМ-2018, назначен капитаном сборной в матче с командой Германии.

Странно это вспоминать, но на Кубке конфедераций-2017 Юрий Газинский не сыграл за сборную России ни одного матча. Прошел всего год, и без Газинского уже нельзя представить центр полузащиты ни "Краснодара", ни национальной команды.

Юрию повезло: он попал к тем двум тренерам, которые умеют использовать его сильные стороны. При Мураде Мусаеве Газинский стал значительно чаще отдавать проникающие передачи, а это у него, как выяснилось, получается очень хорошо: "Краснодар" забил немало голов после атак, которые разгонял центральный полузащитник. В сборной Газинский стал одним из главных героев ЧМ-2018, именно он забил такой нужный первый гол Саудовской Аравии, с которого началось успешное выступление нашей команды.

2. Мурад Мусаев

Мурат Мусаев. Фото ФК "Краснодар"
Мурат Мусаев. Фото ФК "Краснодар"

В 2018-м: в 34 года возглавил топ-клуб, вывел "Краснодар" в плей-офф Лиги Европы, "быки" идут на втором месте в чемпионате России с отставанием от лидера в одно очко.

Назначение Мусаева выглядело авантюрой. Молодой тренер пришел после неудачного этапа под руководством Игоря Шалимова и должен был в короткий срок начать добиваться с ней результата. Однако Галицкий знал, что делает: уже в первом матче Мусаева "Краснодар" одержал победу над "Зенитом". Потом было четвертое место в чемпионате и успешная Лига Европы. Что важно, Мусаев не только умеет добиваться результата, он ставит на зрелищный футбол.

Мусаев грамотно подпускает воспитанников академии, чтобы это не мешало побеждать. "Краснодар" уже второй, а перспектив еще вагон.

3. Ари

Ари. Фото Виталий Тимкив
Ари. Фото Виталий Тимкив

В 2018-м: забил восемь мячей, отдал шесть голевых передач. Получил российское гражданство, дебютировал в сборной России в матче с командой Швеции.

Возможно, в будущем кто-то напишет, что без Ари нельзя представить сборную России. Пока это не так: в ноябре натурализованный бразилец только дебютировал за национальную команду, да и то вынужденно – в один момент сломалась половина сборной. Тем не менее, вызов Станислава Черчесова футболист заслужил на 100%. В "Краснодаре" он лидер атаки, быстро нашел взаимопонимание с Виктором Классоном. Сейчас эта пара ведет "Краснодар" как минимум в тройку призеров.

4. Иван Игнатьев

Иван Игнатьев. Фото ФК "Краснодар"
Иван Игнатьев. Фото ФК "Краснодар"

В 2018-м: забил шесть мячей, отдал три голевые передачи (на взрослом уровне), стал лучшим бомбардиром Юношеской лиги УЕФА-2017/18, второй год подряд лучший бомбардир первенства молодежных команд РПЛ, в 19-летнем возрасте игроком основы одного из ведущих российских клубов.

Забавно, что Игнатьев не попал в "Первую пятерку", хотя талантливее его совсем немного футболистов. Свое 20-летие нападающий встречает с хорошими перспективами на будущее. Мусаев его рассматривает как одного из основных форвардов, и Игнатьев ему отвечает стабильностью: он забивает и забивает. Четыре гола в пяти матчах, и это в 19 лет! Как вам такой отрезок? Кажется, наступающий год будет для Игнатьева определяющим. Еще чуть-чуть, и он может превратиться в звезду не только российского футбола, но и пойти выше.

5. Виктор Классон

Виктор Классон. Фото Виталий Тимкив
Виктор Классон. Фото Виталий Тимкив

В 2018-м: забил 13 мячей, отдал 10 голевых передач. Дошел со сборной Швеции до четвертьфинала чемпионата мира, стал одним из самых дорогих футболистов российской премьер-лиги.

В конце 2016-го, когда швед переходил в российский чемпионат из "Эльфсборга", его оценивали в 1,5 миллиона евро. Прошло два года, и теперь Transfermarkt увеличил сумму почти в десять раз – 14 миллионов. Вот так рост! Мало кто удивится, если швед уже летом перейдет в один из известных западноевропейских клубов, а "Краснодар" заработает на этой сделке хорошие деньги. Но как минимум полгода Классон будет радовать болельщиков южан и помогать команде вести борьбу в чемпионате России и Лиге Европы.

P.S.

-1. Павел Мамаев

Павел Мамаев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Павел Мамаев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

В 2018-м: не попал на чемпионат мира, уличен женой в неверности, встречает Новый год в СИЗО.

Никто не спорит, Мамаев – талантливый футболист, и в этом году провел несколько неплохих матчей за "Краснодар". Но, уверен, 2018-й Павел хотел бы вычеркнуть из своей жизни, слишком далеко она ушла от футбола. Пропуск чемпионата мира – одна из меньших проблем. Весь год страна обсуждала отношения Павла с женой Аланой Мамаевой, которая то объявляла о разводе, то сообщала о примирении. А осенью произошло то, о чем дополнительно писать нет смысла: вы все и так знаете, чем закончилась история с отмечанием 10-летия дружбы Мамаева с Александром Кокориным. Сейчас Павел сидит в "Бутырке" и наверняка мечтает, чтобы 2019-й получился хотя бы чуточку лучше, чем предыдущий год.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам