22 декабря 2018, 13:55

Итоги-2018: 7 человек в российском футболе, которых вы полюбили

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Никто из них в этом году не оставил вас равнодушным.

Станислав Черчесов

Станислав Черчесов. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Станислав Черчесов. Фото Александр Федоров, "СЭ"

В год домашнего чемпионата мира главный тренер сборной России прошел сложный путь – от насмешек и отрицания к восхищению и уважению. До 14 июня 2018-го национальная команда под его руководством вызывала какие-угодно эмоции, кроме радостных. Она уступала Коста-Рике (3:4), Катару (1:2) и Кот-д’Ивуару (0:2), подходила к главному турниру четырехлетия без единой победы в семи контрольных матчах подряд, в двух последних – против Австрии (0:1) и Турции (1:1) – наносила лишь один удар в створ ворот. Черчесов всякий раз уверял, что все в порядке, но в какой-то момент над этим начали откровенно смеяться все вокруг.

За несколько дней до матча открытия против Саудовской Аравии многие болельщики однозначно признавали эту сборную худшей в истории – ей прочили провал, разгром от Египта с одноруким Салахом и вечный несмываемый позор. Черчесова призывали уволить прямо сейчас, про игроков писали насмешливые песни. Не только болельщики, но и журналисты: я признаю – тоже не верил, что команда сможет выйти из группы.

И ошибся – мы все ошиблись. Каким приятным было это заблуждение. "Ты просто космос, Стас" – это уже часть фольклора, на поколения вперед.

Артем Дзюба

Артем Дзюба. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Артем Дзюба. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Чемпионат мира влюбил болельщиков в каждого игрока российской сборной, так что здесь можно было бы указать все 23 фамилии: Акинфеева – за волшебное сэйв ногой в серии пенальти с испанцами, Черышева – за убойный удар с левой и сказочный гол хорватам в четвертьфинале, Мариу Фернандеса – за выжженную бровку и поддержку атаки, Игнашевича – за 38-летнюю стену в защите и все пять матчей от звонка до звонка, наполненные равной борьбой с куда более резвыми и юными соперниками, и так далее. Но одно имя все равно будет стоять особняком, как ни крути.

Дзюба не стал лучшим бомбардиром или ассистентом, но стал голосом команды, ее победным рыком. Да, не без крепкого словца – ну так куда без него. Он, как и Черчесов, прошел в 2018-м долгий путь наверх, поэтому цену успеха понимал лучше многих. "Мои воины, моя гордость!" – такой же фольклор, такой же космос.

Федор Чалов

Федор Чалов. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Федор Чалов. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Два с половиной года назад лучший бомбардир первого круга чемпионата России-2018/19 (девять голов) в интервью для официальной программки ЦСКА проявил удивительную для 18 лет мудрость:

– Не каждый день удается забивать мячи за сборную, отстаивать честь своей страны на международной арене, – сказал Чалов. – Но я бы не стал придавать огромное значение тем трем мячам, что забил в Чили <…> Три мяча – это разве успех? Кто бы что ни говорил, я знаю реальную картину. Безусловно, приятно, когда о тебе говорят на спортивных каналах, пишут в газетах. Но все это – вчерашний день. Во-первых, забил я эти мячи на юношеском уровне, а во-вторых, в футболе нужно каждый день доказывать, что ты чего-то стоишь. На лаврах можно почивать после карьеры, подобной той, что была у великих футболистов. А молодому игроку, как я, нужно выходить и забивать мячи, а не газеты читать и самолюбованием заниматься.

Речь шла о ярком выступлении на юношеском чемпионате мира-2015, где сборная России дошла до 1/8 финала, уступив там Эквадору (1:4), а Чалов с тремя голами стал самым результативным игроком команды. Сейчас, несколько сезонов спустя, очевидно – своих заветов форвард армейцев придерживается четко. Вызовы в главную сборную уже поступают – не за горами и первые мячи в ее футболке.

2018-й год начался для Чалова со скромных шести минут в выездном матче Лиги Европы против "Црвены Звезды" (0:0), а закончился победным голом и пасом под вторую голевую передачу на "Сантьяго Бернабеу", когда ЦСКА совершил главный лигочемпионский подвиг в XXI веке – разгромил в гостях "Реал" (3:0). Так держать.

Иван Игнатьев

Иван Игнатьев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Иван Игнатьев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Бывший старший тренер юношеской сборной России Михаил Галактионов как-то в разговоре с "СЭ" сравнил с Чаловым воспитанника академии "Краснодара":

Игнатьев – агрессивный форвард. Не боится идти в обводку, брать игру на себя, рисковать. Это достаточно редкое качество среди наших молодых футболистов. Игнатьев, как, например, и Федор Чалов, такой изюминкой обладает. Не зря на последних турнирах Ивана признавали лучшим игроком. Он много забивал. Хорошо проявил себя на сборах "Краснодара" и теперь получил вот такой шанс.

Под шансом имелся в виду дебют Игнатьева за основу "быков" летом 2017-го в матче 3-го раунда отборочного этапа Лиги Европы против "Люнгбю" (2:1). Через две недели после этого 18-летний нападающий на 90+2-й минуте забил победный мяч "Ахмату", отправив мяч "в домик" Городову (3:2), еще через неделю отличился в матче с "Црвеной Звездой" (3:2), а в конце года его гол и передача на Классона приговорили "Амкар" (3:1).

2018-й прошел для Игнатьева так же ярко: в нынешнем сезоне у него уже шесть мячей за "Краснодар" во всех турнирах, причем в декабре он забивал в трех матчах подряд – "быки" не проиграли ни одного.

Магомед-Шапи Сулейманов

Магомед-Шапи Сулейманов. Фото Виталий Тимкив
Магомед-Шапи Сулейманов. Фото Виталий Тимкив

Прошлым летом еще один экс-наставник российских юношей Сергей Матвеев так рассказывал "СЭ" про 17-летнего Шапи:

– Сулейманов всегда вызывался при мне в юношескую сборную. Играл на позиции правого атакующего вингера, нападающего. Сильные качества? Неплохой дриблинг. Хороший, футбольный, спортивный характер. Иногда не сдерживает эмоций, но, думаю, еще повзрослеет. Все нормально будет. Интеллектуальный футболист <…> Забивал. Был даже лидером команды, потом чуть-чуть сбавил обороты, затем вновь прибавил. Вообще, ребята 99-го года рождения из академии "Краснодара" очень перспективные. Дважды подряд выиграли чемпионат России.

Беседа состоялась на следующий день после того, как Шапи забил свой первый (и сразу победный) гол за "быков" в дебютной игре – той же встрече с датчанами из "Люнгбю". Причем собственный стиль джокера – он вышел на замену на 81-й минуте, а поразил цель на 90+3-й – начал проявляться у него с самого начала.

С тех пор обороты он только прибавляет. В текущем чемпионате у Шапи пять забитых мячей – при том, что он ни разу не появился в основе, – три из них были забиты после 80-й минуты, два стали победными, один спас для "быков" ничью в Оренбурге (1:1). Семь очков – хороший вклад в копилку "Краснодара", который наступает на пятки лидирующему "Зениту".

Игнатьев, Сулейманов – на Кубани взошел славный урожай.

Никола Влашич

Никола Влашич. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Никола Влашич. Фото Федор Успенский, "СЭ"

Еще один футболист, который бойко ворвался в премьер-лигу в этом году, вырос на хорватской земле. Прошлым летом "Эвертон" отдал почти 11 миллионов евро за 19-летнего воспитанника "Хайдука", а в минувшем августе отправил его в аренду в ЦСКА. В Москве Влашич осмотрелся, пообтерся – и через месяц начал выдавать один спектакль за другим.

Первые четыре очка армейцев в ЛЧ-2018/19 – его рук дело: гол и передача на Чалова в гостевой игре с "Викторией" (2:2) плюс мяч в ворота "Реала" в октябрьских "Лужниках" (1:0). Хорват забивал в дерби со "Спартаком" (1:1) и "Краснодару" (1:2), приносил победы в матчах с "Анжи" (2:0) и "Енисеем" (2:1). Болельщикам ЦСКА впору загадывать на Новый год, чтобы эта сказка не закончилась 30 июня 2019-го.

Потому что, если так пойдет и дальше, – вопрос с лучшим легионером в нынешнем сезоне можно будет закрыть еще до конца чемпионата.

Дмитрий Парфенов

Дмитрий Парфенов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Дмитрий Парфенов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Без этого человека список был бы неполным. В 2018-м Парфенов совершил практически невозможное – с доживающим последние месяцы (тогда об этом еще никто не догадывался) "Тосно" он взял Кубок России, по пути обыграв бывший когда-то родным "Спартак" (1:1, пен. – 5:4), вывел его в еврокубки, а затем узнал о расформировании команды. Три года яркой работы не по его вине закончились так буднично и тускло.

Но мастерство проявляется в постоянстве. "Урал" Парфенова начал новый сезон неспешно, набрав в первых четырех турах лишь одно очко, зато потом показал зубы. Две победы в Москве – над "Спартаком" и "Локомотивом" (оба раза по 2:1) – уже могут служить для команды из Екатеринбурга украшением первого круга.

В таблице "Урал" пока девятый, но еврокубковая зона всего в шести очках. Так почему бы Парфенову не побороться за то, что у него отняли минувшей весной?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Все о сборной России по футболу