28 декабря 2018, 23:45

Каррера, Измайлов. Глушаков. Главные герои "Спартака" в 2018 году

Год чемпионата мира не принес "Спартаку" ничего хорошего. Но это хотя бы было нескучно.

Массимо Каррера

Массимо Каррера. Фото Александр Федорово, "СЭ"
Массимо Каррера. Фото Александр Федорово, "СЭ"

Итальянец вошел в историю как самая стремительная и противоречивая легенда "Спартака". Противоречивая, потому что его работа все еще вызывает диаметрально противоположные оценки болельщиков. Стремительная, потому что ему потребовалось меньше года, чтобы завоевать для красно-белых первое за 16 лет чемпионство. Но золото взято в прошлом году, а в этом – сплошные конфликты и неудачи. Провальная концовка РПЛ, поражение в Кубке, вылет из Лиги чемпионов, странные трансферы, буря в коллективе – все это подмочило репутацию Карреры.

Но очевидно, что с определением "легенда" никто не поспорит. То, как провожали Массимо в аэропорту, что пишут о нем в интернете, как реагировали трибуны после увольнения! Подобного в нашем футболе еще не было. Такой народной любви позавидовал бы и Романцев. Каррера правит умами болельщиков, даже находясь в Бергамо. И если бы "Спартак" проводил товарищеский матч 31 декабря, вы все равно увидели бы на трибунах флаги с портретами Массимо.

Сложно предположить, сколько еще нынешние времена будут сравнивать со временами Массимо, но так устроен русский человек, что все плохое быстро забывает, а хорошее помнит всегда. У Карреры есть реальный шанс стать святым для фанатов "Спартака".

Наиль Измайлов

Наиль Измайлов. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Наиль Измайлов. Фото Александр Федоров, "СЭ"

А этому человеку общественное сознание, кажется, приготовило роль дьявола. Если почитать фанатские гостевые и соцсети, складывается впечатление, будто хуже Наиля Измайлова в "Спартаке" никого нет. Ему приписывают руководство заговором против Карреры, худшие трансферы (а были в 2018-м кроме Жиго хорошие?), неуважение к болельщикам, слабую работу в медиа-пространстве и много чего еще.

Сам Измайлов, однако, переносит все нападки спокойно. Гнет свою линию в отношениях с фанатами, принципиален в спорном вопросе по Глушакову, безупречен во внутриклубных делах. А самое главное – это эффективный менеджер, который дает работодателю хорошие показатели по финансам. А чему поверит Федун – реальным экономическим выкладкам или эмоциональным постам в Твиттере от трибуны Б? Ответ очевиден

Денис Глушаков

Денис Глушаков. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Денис Глушаков. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Еще один герой с приставкой "анти". Весной его обоснованно ругали за слабую игру, летом злорадствовали, что он не попал на чемпионат мира, ну а осенью у Глушакова началось путешествие в персональный ад. В котором тесно переплелись личная жизнь, командные интриги и плохая форма. Именно Денис с точки зрения фанатов сделал все, чтобы слить Карреру. И не важно, что тут правда, а что вымысел, мы живем в век информационных технологий.

На конец 2018-го у Глушакова безнадежно испорченный имидж. Если почитать Телеграм-каналы, можно сделать вывод, что капитан "Спартака" – это престарелый интриган, предатель тренера, прелюбодей, трус и рвач. Друзья Глушакова уверяют, что все не так. Но доказать эту мысль широкой общественности у них пока не получается. Вторая сторона выигрывает свою партию начисто.

Рауль Рианчо

Рауль Рианчо. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Рауль Рианчо. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Герой-вспышка и герой-недоразумение. Человек, взятый помощником к Каррере, но который, кажется, больше мешал, чем помогал. После отставки Массимо именно испанца бросили на амбразуру, и понятно, что этот бросок не имел никаких перспектив. Рианчо не приняли трибуны, в него не поверили игроки, на него не рассчитывало руководство.

Но сам Рауль выложился за эти три недели полностью. Его пресс-конференции стали хитом, некоторые решения заставили по-новому взглянуть на спартаковские резервы (матч Игнатова против "Рубина" запомнится надолго!), а страсть в какой-то момент вызвала симпатию. Ну а если почитать большое интервью Рианчо "СЭ" становится понятно, что этот тренер – не клоун, а заложник обстоятельств.

Олег Кононов

Олег Кононов. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Олег Кононов. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Герой, который еще ничего не успел сделать, но, как и положено в "Спартаке", уже сейчас вызывает самую разную реакцию у болельщиков. Одни видят в нем тренера-мудреца, современного продолжателя идей Романцева, того человека, которого клуб так долго искал.

Другие считают Кононова слабой фигурой, специалистом, готовым подчиниться воле руководства, а его публичный респект Бескову воспринимают как пиар-стратегию. С точки зрения результата Олегу Георгиевичу пока ответить нечем. Но интрига точно обеспечена. Конец года для "Спартака" прошел под знаком Кононова.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам