Сани

11 февраля 2012, 18:39

Альберт Демченко: "Наконец-то настроил сани!"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Российский саночник Альберт Демченко, завоевавший первую в своей долгой карьере медаль чемпионата мира, ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Дмитрия ОКУНЕВА.

- Я очень рад своей первой награде на мировых чемпионатах, - начал серебряный призер Игр в Турине. - Поверьте, я очень долго к этому шел и не переставал верить в то, что однажды знаменательный момент все-таки настанет.

- Вы не слишком успешно проводите текущий розыгрыш Кубка мира и, по словам тренеров, никак не можете найти оптимальные настройки саней...

- Это правда. Так получилось, что в нынешнем году работать над санями я начал слишком поздно. Только в январе собрал окончательный вариант, который еще требовал обкатки и разработки. Поэтому на этапах Кубка экспериментировал с техникой, было важно разработать сани и привыкнуть к ним. Как видите, в конечном итоге результат пришел.

- Накануне турнира какие-то предчувствия вас посещали?

- Знаете, я очень много раз ошибался на чемпионатах мира, так что крайне напряженно подходил к этому старту.

- По степени значимости это серебро можно поставить на твердое второе место — вслед за аналогичной наградой Олимпиады-2006?

- Конечно. Игры есть Игры. Однако и чемпионат мира — серьезнейшее и интереснейшее зрелище, как вы, надеюсь, успели заметить. В моей коллекции — два золота европейских первенств, победа и призовые места в общем зачете Кубка мира. До сих пор мне не хватало только награды первенства планеты.

- Обыграть вашего многолетнего соперника Армина Цоггелера из Италии было особенно принципиально?

- А вот и не угадали. Принципиальнее всего было просто доехать до финиша.

- Ключевым элементом трассы все здесь называют девятый вираж. У вас с прохождением этого виража проблем не возникло?

- Абсолютно.

- Основной итог сегодняшних соревнований для вас?

- Доволен, что размочил для себя чемпионаты мира. Уверен, дальше будет проще и легче выступать.