Сани

8 апреля 2013, 23:11

Альберт Демченко: "Трасса в Сочи мне подходит"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Россиянин Альберт Демченко отметил, что трасса в Сочи позволяет ему отыгрывать отставание, которое возникает на разгоне.

– Трасса мне подходит. Она очень протяженная, там хороший "стартовый стол" – достаточно крутой и длинный. В принципе эта трасса достаточно "заковыристая". Нельзя сказать, что она простая – есть определенные виражи, которые сложно "поймать" и преодолеть, – отметил Демченко в эфире канала "Россия 2" в программе "Неделя спорта".

– Некоторые специалисты говорят, что вы не слишком хорошо начинаете на разгоне, но если трасса достаточно длинная, то успеваете отыграть отставание.

– Есть такое. Просто я стал немного медленнее на разгоне в связи с определенными возрастными показателями. Естественно, что я на старте проигрываю, но потом за счет опыта мне удается отыграть это отставание. Сочинская трасса это позволяет. К тому же в программу Олимпийских игр включены командные соревнования, где выступать мне еще легче и проще. На этапе Кубка мира в Сочи немецкий саночник, которому я в личных соревнованиях уступил четыре тысячных, в командной гонке я "привез" две десятых секунды за счет того, что при этом спуске нужно ехать немного в гору.

– Говорилось, что в связи с поздним временем сдачи в эксплуатацию олимпийских объектов в Сочи россияне во многих видах спорта не смогут использовать фактор "своего поля". А как с этим обстоит дело в санном спорте?

– Это так. У меня срок "вкатки" в трассу не такой долгий, и на мне это не сильно скажется. Но для более молодых спортсменов – это минус.