Сани

13 февраля 2012, 00:05

Иванова: две медали за два часа!

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера Татьяне Ивановой, которой 16 февраля исполнится всего 21 год, лишь совсем немного не хватило для победы. А два часа спустя она завоевала и еще одно серебро - в составе нашей эстафетной команды.

Дмитрий ОКУНЕВ
из Альтенберга

Иванова завершила первый заезд - и стадион вскрикнул от удивления. "Ivanova? Russland"? - понеслось отовсюду. То, что еще вчера казалось фантастикой, в один миг стало явью. Российская саночница - впереди планеты всей. Наши сани в Альтенберге вдруг покатили так, как не катили никогда в российской истории. Чудесное преображение россиян в тот момент, когда этого почти никто не ждал, - основная загадка завершившегося вчера турнира. Немцы повторно схватились за головы, когда на табло высветились поистине нереальные цифры - 52,161. Иванова установила новый рекорд здешней трассы и тем самым заставила наш тренерский штаб раскошелиться на ящик пива. "Простава" за рекорд - давнишняя саночная традиция. К сожалению, в концовке второй попытки Татьяна все-таки задела бортик - и золото осталось в Германии. Ее немецкая тезка Хюфнер, уже и не грезившая о первом месте, издала радостный вопль, и ноги понесли ее в пляс. Одно золото, правда, Ивановой все же досталось. Она стала лучшей в параллельном зачете первенства для спортсменок до 23 лет.

Я же поймал себя на мысли, что где-то уже видел подобное. Все верно. В 2010-м извест-ная лишь узкому кругу специалистов россиянка выиграла чемпионат Европы. Материал о том успехе Ивановой вышел в "СЭ" под шапкой "Не было ни гроша, да вдруг алтын". Сегодня впору повторить заголовок двухлетней давности, сопроводив его цифрой 2.

На мой взгляд, на турнирных итогах отразилась "психическая атака", проведенная главным тренером сборной Валерием Силаковым накануне чемпионата. Силаков заподозрил немецкую сборную в использовании запрещенных технологий, о чем и объявил президенту FIL. Российскому тренеру удалось пощекотать нервы главным соперникам. И если они действительно добавляют пластик в полозья саней, сейчас, когда к ним обращено повышенное внимание, немцы свои тайные технологии временно засунули поглубже. Авось всплывет - проблем потом не оберешься. Хотя спортсмены Германии и выиграли оба одиночных турнира и эстафету, назвать их превосходство тотальным никак нельзя.

Окрыленные успехом, Иванова, а следом Демченко чудно проехали свои эстафетные отрезки. Не подкачала и двойка Владислав Южаков/Владимир Махнутин, занявшая пятое место в пятничном турнире парных экипажей. Но выступавшие последними немцы были на мгновение быстрее. Они то уступали российскому времени, то вырывались на полкорпуса вперед, заставляя болельщиков ахать и охать. Наши же если и расстроились, то самую малость.

Редчайшая картина открылась вашему корреспонденту несколькими минутами позже. Армин Цоггелер поздравил наших - и словно тень отошел в сторонку. В этот день он не был интересен никому. А Иванова - еще как была. Мир санного спорта спешил познакомиться со своей новой звездой.

"А ТЕПЕРЬ МЕЧТАЮ ВЫСПАТЬСЯ!"

Стойко выдержав церемонию награждения - а подниматься на пьедестал нашей спортсменке пришлось трижды - Иванова в растерянности огляделась по сторонам. В ее руках был огромный бокал положенного по такому случаю пива. Однако, по немецким законам, Татьяна еще не достигла совершеннолетия и, стало быть, пригубить хмельной напиток не могла. Двукратная вице-чемпионка мира предложила смочить горло вашему корреспонденту. Я вежливо отказался.

- Дискомфорт от полученной некоторое время назад травмы испытываю до сих пор, - призналась героиня чемпионата. - Наши тренеры, кстати, по этому поводу очень за меня волновались. Однако я заставила себя забыть о боли. Очень довольна, что не подвела команду в эстафетной гонке. Может быть, именно из-за повреждения пальца и не удалось взять золото в личном турнире. По крайней мере это мешало быстро разгоняться на старте. А вообще день выдался невероятный: три раза подряд взбираться на пьедестал мне, понятно, еще не доводилось. Все происходящее - как в сказке.

- На ваши юные плечи выпало целых три заезда, промежутки между которыми были минимальными. Сильно устали?

- После соревнований одиночниц пришлось тяжело. Но я понимала, что надо собраться.

- Как оцениваете свою сегодняшнюю езду по десятибалльной шкале?

- На девять с половиной (смеется).

- Чего же не хватило для десятки?

- Мастерства!

- Евгений Воскресенский сказал мне, что не придает особого значения завоеванной медали в зачете молодых саночников. А вы как к своему золоту относитесь?

- В высшей степени серьезно. Каждая награда дается не просто так, а вырывается с огромным трудом. На что наработала на тренировках, то и получила.

- На домашний чемпионат Европы мотивацию после таких свершений наскребете?

- Расслабляться ни в коем случае нельзя. Да и не так уж много стартов мы за сезон проводим.

- Кусочек льда со столь счастливой трассы отколупнуть не хотите? Думаю, вас бы все поняли.

- (Смеется). Мне очень нравится этот весьма своеобразный трек. Как и на любом другом, малейшая ошибка здесь приводит к самым серьезным последствиям. Так со мной во втором заезде и произошло. Пусть это была не грубая, но все же ошибка.

- Если бы не палец, вашу нынешнюю форму можно было бы назвать лучшей в карьере?

- После перелома я неделю не тренировалась, было невероятно сложно вновь вернуться в этот ритм. Вчера поставила перед собой задачу стартовать так, как еще никогда не стартовала. Надеюсь, скоро палец заживет, и о травме я забуду навсегда.

- Ваше главное желание в данный момент?

- Выспаться!

Чемпионат мира. Альтенберг (Германия). Женщины. 1. Хюфнер - 1.44,381 (52,183 + 52,198) . 2. ИВАНОВА - 1.44,482. (52,161 + 52,321). 3. Гайзенбергер (Германия) - 1.44,784 (52,407 + 52,377). 4. Гоу (Канада) - 1.44,818 (52,394 + 52,424). 5. Мартини (Германия) - 1.44,955 (52,503 + 52,452). 6. Вишневски (Германия) - 1.45,009 (52,503 + 52,506)... 11. РОДИОНОВА - 1.45,588 (52,792+52,796)... 13. ХОРЕВА - 1.45,736 (52,896+52,840).

Эстафета. 1. Германия (Хюфнер/Лох/Эггерт/Бенекен) - 2.22,003 (46,323+47,557+48,123). 2. РОССИЯ (Иванова/Демченко/Южаков/Махнутин) - 2.22,092 (46,332+ 47,780+ 47,980). 3. Канада (Гоу/Эдни/Уокер/Снит) - 2.22,404 (46,447+47,781+48,176). 4. Австрия - 2:22.736. 5. Италия - 2.22,746. 6. США - 2.23,168.