Бокс/ММА

20 декабря 2017, 23:30

Сильнейшие среди сильнейших

Россияне завершили постолимпийский год пятью наградами элитного турнира "Мастерс" в Санкт-Петербурге

Первый в истории города на Неве представительный турнир по дзюдо серии "Мастерс" в середине декабря собрал на татами в "Юбилейном" свыше двухсот атлетов – элиту мирового дзюдо из 48 стран. Четыре олимпийских чемпиона, около десяти чемпионов мира, медалисты Игр и крупнейших международных турниров, лидеры мирового рейтинга Международной федерации дзюдо в каждом весе – такой звездный состав участников не всегда встречается даже на чемпионатах мира.

СУПЕРРЕЗУЛЬТАТ

Российский "Мастерс" стал блестящим завершением спортивного года. Общее праздничное настроение поддержали и отечественные дзюдоисты, завоевавшие на татами в Санкт-Петербурге пять наград – по два золота и серебра и одну бронзу – и вошедшие в тройку сильнейших вместе с родоначальниками дзюдо – японцами (4-2-1) и грузинами (3-1-1).

– "Мастерс" – это очень важный для всех нас турнир, поскольку он позволяет набирать рейтинг на следующий год, – считает генеральный менеджер сборных команд России Эцио Гамба. – В каждом весе участники – это топ-16 мирового рейтинга, те, кто стабильно претендует на победы последние два года, то есть здесь был силен любой. И в таких условиях Россия вошла в тройку сильнейших, поэтому завоеванные здесь нашими спортсменами награды – это суперрезультат.

ЗОЛОТАЯ ПОСТУПЬ ХАСАНА

Две высшие награды для российской сборной в Санкт-Петербурге завоевали медалисты Игр-2016 – олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев (81 кг) и третий призер Рио Наталья Кузютина (52 кг). Серебряные награды "Мастерса" достались Ирине Долговой (48) и Аслану Лаппинагову, уступившему в напряженном финальном дерби Халмурзаеву, а бронзовая – еще одному спортсмену категории 81 кг – чемпиону Европы Алану Хубецову.

Обладатель золотого наспинного номера Хасан Халмурзаев в Санкт-Петербурге не оставил ни у кого сомнений в своем преимуществе. При оглушительной поддержке земляков с трибун Халмурзаев обыграл американца Хаттона, а в четвертьфинале взял верх над товарищем по команде Аланом Хубецовым, которого пару недель назад одолел в финале клубной Европы в Анкаре. В полуфинале Хасан в интригующей борьбе переиграл лидера мирового рейтинга голландца Франка де Вита, а в главной схватке дня одержал уверенную победу над еще одним российским дзюдоистом – Асланом Лаппинаговым – и впервые в карьере завоевал золото элитного "Мастерса". Вместе с финалистами на пьедестал поднялся и Алан Хубецов, который в схватке за бронзу взял верх над иранцем Молаи. Награждение в столь успешной для России категории провели глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров вместе президентом ФДР Василием Анисимовым и исполнительным директором Валентином Хабировым.

Неоднократный медалист чемпионатов Европы и мира Наталья Кузютина в своей коллекции уже имела золото "Мастерса". Два года назад в Марокко она стала первой в истории россиянкой, выигравшей этот престижный турнир. На домашнем татами Кузютина была неудержима и, оставив поверженными француженку Нето, косоварку Красничи, бразильянку Перейро и еще одну француженку – Бушар в финале, покорила вершину пьедестала.

– Рада, что мне удалось завершить 2017 год победой на самом сильном турнире года, – отметила Кузютина. – Вдвойне приятно выиграть именно дома, в России, где мы просто должны побеждать. Финал с француженкой был не таким сложным – мы с ней уже встречались, и поэтому я знала, к чему готовиться.

НОВАЯ РОЛЬ

Турниром "Мастерс" в Санкт-Петербурге завершили не год, а карьеру спортсменов 11 звездных атлетов нашей команды. Олимпийские чемпионы Лондона Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, медалист Игр-2012 Иван Нифонтов, чемпион Европы Алим Гаданов и Сиражудин Магомедов, призеры чемпионатов мира Кирилл Вопросов и Камал Хан-Магомедов, обладатели наград крупнейших международных стартов Григорий Сулемин, Батраз Кайтмазов и Сергей Самойлович в следующем сезоне будут представлять Россию уже как тренеры национальной сборной.

– Мы недалеко уходим, – сказал после церемонии Арсен Галстян. – Я буду работать с кадетской сборной и надеюсь добиться успеха и там. Очень хочу в новой роли помочь российскому дзюдо. В этом году я уже был с ребятами на первенствах Европы и мира. Непередаваемые ощущения получил, когда наша микст-команда выиграла первое в истории командное мировое золото.