Бокс/ММА

11 февраля 2019, 14:35

Боец ММА – об участии в феминисткой рекламе: "Удивило, что фразу про лицо в итоге выпустили"

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель

Боец ММА Юстына Грачык в интервью "СЭ" рассказала о съемках в скандальной рекламной акции спортивной компании, самым известным лозунгом которой стала фраза "Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо":

– Мне предложили поучаствовать в рекламе, сказали, что есть проект про сильных девушек, которые работают, не обращают внимания на стереотипы, имеют свою позицию. Конечно, эта история меня заинтересовала. Я все-таки занимаюсь не женским видом спорта. Кому-то нравится, кому-то нет, но я веду Инстаграм вообще не о спорте, а про другое.

 

 

??Женственность vs единоборства?? ? Многие девушки боятся заниматься единоборствами, потому что в голове сидят глупые стереотипы: они превратятся в "бабу-мужика", им обязательно сломают нос, по всему телу будут синяки, а ещё не хотят идти к мужчине-тренеру или в общую группу. ? Поэтому, чтобы уж точно убрать все страхи, в сентябре 2015-ого я создала уникальное направление: "Фитнес тайский бокс" для девушек @jfight_studio . По своему опыту могу смело заявить, что женщины на моих тренировках только расцветают: худеют, подтягивают фигуру, становятся увереннее в себе, начинают любить себя, находят себе подруг. Никаких травм, крови и синяков! ? Сейчас я тренирую 4 группы девушек и все они очень разные: худые/с лишним весом; высокие/низкие; офисные работники/фрилансеры/бизнесмены/мамы в декрете. ? Кто-то приходит, чтобы похудеть, другим надоел тренажёрный зал и беговая дорожка, кто-то приходит за вдохновением, кто-то хочет найти себе подруг. А вообще, это очень интересные, всегда разнообразные и эффективные тренировки! ? Приходи, попробуй и ты влюбишься в тайский бокс окончательно и бесповоротно! ? ?Расписание, адреса залов, цены??jfight.ru (активная ссылка в шапке профиля) ?Стань частью нашей команды?? . . . #женскиеединоборства #тайбо #тайбокс #боксдлядевушек #тайскийбоксдлядевушек #кикбоксингдлядевушек #боксженщины #муайтайдлядевушек #самооборонадляженщин #самооборонамосква #тайбомосква #мотивация #наборвгруппу #reebokrussia #программапитания #программатренировок #единоборствадлядевушек #единоборствадляженщин #групповыетренировки #jfight #jfightclub

Публикация от Юстына “Pocahontas” Грачык ? (@justyna_fit) 9 Ноя 2018 в 1:04 PST

 

За несколько дней до съемки нам прислали список цитат, я видела все. В принципе все они были нормальные, кроме, может быть, тех, что про лицо и гроб ("Когда меня носят на руках, представляю, как меня несут в гробу". – Прим. "СЭ"). Их я удалила. Выбрала цитату "Мое тело – мое дело", она про меня, я сама худела на 20 килограммов, и многие девушки сильно переживают по поводу своей фигуры, хотя важно не переживать, просто знать, что делать и не сидеть на месте. Слоган классный. Цитата про соски ("Прикрыла соски, чтобы вы не порезались". – Прим. "СЭ") – провокационная, но... блин, я не знаю, почему она кого-то так задела!

Насчет фразы про лицо – я, честно говоря, посмеялась, но она не отражает меня. Моя целевая аудитория – мужчины, есть с Кавказа, и я, наверное, бы никогда ее не выбрала. Я вообще удивилась, что ее запостили. Я спрашивала много раз: "Реально, эта цитата будет выпущена?" Но эту цитату выбрала Залина (Маршенкулова – идейный вдохновитель скандальной рекламной кампании)

 

??Хотели хайпа? Распишитесь! ? ? Как вам вся эта шумиха по поводу рекламной кампании Рибок? Чёрный пиар-тоже пиар? ? ? Вся шумиха-то, по сути, была вокруг одной цитаты про "лицо", которую придумала и выбрала для себя Залина. Ну и про гроб, которую я до сих пор не понимаю. Все остальное было в рамках приличия. Каждая фраза характеризует каждую героиню и никого больше, расслабьтесь! ? ? Лично я бы не стала удалять те три цитаты, особенно про соски(она же безобидная)? Раз уж выложили, так надо было идти до конца. ? ? Почему меня подписали к феминисткам...не ясно? Все мои три фразы и мой образ отлично вписываются в концепцию рекламной кампании #bemorehuman : "мое тело-мое дело", "я не договорила", "прикрыла соски, чтобы вы не порезались". ? ? Рибок хотел рассказать про девушек, которые постоянно работают над собой и ценят свою уникальность, остаются собой и НЕ обращают внимания на СТЕРЕОТИПЫ о стандартах красоты. ? ? Кстати, лично я считаю, что на продажах Рибок это никак не отразится. Вы просто посмотрите весеннюю коллекцию от Gigi, она невероятная? ? ? ??P.s. Кого так сильно задела эта кампания- расслабьтесь и приходите ко мне на тренировки в @jfight_studio и вылейте весь свой негатив на груше ???

Публикация от Юстына “Pocahontas” Грачык ? (@justyna_fit) 8 Фев 2019 в 10:57 PST

 

– А теперь эту фразу ассоциируют уже со всеми участницами проекта, и вами в том числе.

– Да, ее распространили чуть ли не на всех амбассадоров, хотя изначально каждый выбирал две цитаты себе, и они должны были раскрывать одну героиню. Для Залины фраза про лицо идеально подходит, нужно понимать, чем она занимается. Это что-то вроде Pussy Riot, провокация. Почему на это пошел Reebok – это надо спросить у них. Я могу отвечать за свои цитаты.

– Вы сказали, что лозунги с вашим участием тоже кого-то задели. В чем это проявлялось?

– Во-первых, фраза про соски мне подходит. У меня в соцсетях много откровенных в каком-то смысле фотографий, но они точно не вульгарные. Просто мой образ не вяжется с образом бойца ММА. Многие люди же не понимают – я могу быть спортсменом, но в "инстаграме" могу постить что угодно. И перед боями постоянно пишут: "Почему ты не готовишься, а выкладываешь фото в купальнике? Выкладывай тренировки!"

После этой рекламы мне не угрожали, но дичь тоже была, писали, конечно. Но я не депрессую, не плачу. Всегда есть кнопка "заблокировать", которой можно воспользоваться.

Грачык представляет команду АКА Thailand, провела в профессиональной карьере ММА два боя (1-1). В прошлом году получила травму крестообразных связок колена и с февраля не выходила в октагон. (Дмитрий Кузнецов)