Бокс/ММА

11 октября 2018, 21:49

Борис Бурзиев: "ММА начинает движение в "Олимпийскую семью"

Никита Коновалов
Корреспондент

Вице-президент Союза ММА России Борис Бурзиев накануне старта чемпионата Европы рассказал об изменениях, которые в ближайшее время ожидают ММА.

"В этом году чемпионат мира по ММА пройдет в объединенном формате, под эгидой двух мировых федераций IMMAF и WMMAA. По новому регламенту бойцы, имеющие даже минимальный профессиональный рекорд, не смогут принять участие в чемпионате. Полноценной профессиональной карьерой это назвать нельзя, это единичные выступления, но послаблений в допуске нет. Это коснулось не только Россию, такие спортсмены есть в большинстве стран, в которых есть национальные федерации ММА. 

Мы приняли решение, что на чемпионате Европы, который стартует 12 октября в Гвадалахаре, нашу страну представят "первые номера" сборной России, которые должны были ехать на чемпионат мира. На чемпионате Европы, проводимом под эгидой WMMAA, пока действуют прежние условия возможного допуска спортсменов с профессиональным рекордом.

Чемпионат мира в ноябре станет отправной точкой, после чего будет принят ряд изменений, которые затронут условия допуска, правила, весовые категории, спортивно-технический регламент, вводится женский спорт, возможно, изменятся нормативные документы и тд. В дальнейшем все серьезные изменения придадут нашему виду спорта новое лицо. Все это связано с признанием всеми национальными федерациями единой цели - принятие Олимпийской хартии. ММА начинает движение в "Олимпийскую семью".

Чемпионат Европы по ММА пройдет с 12 по 13 октября в Гвадалахаре (Испания). Нашу страну в восьми весовых категориях представят 8 чемпионов России 2018 года: Шейхмагомедов Магомедрасул (до 56,7 кг), Касумов Касум (до 61,2 кг), Казиханов Муса (до 65,8 кг), Омаров Ислам (до 70,3 кг), Магомедов Шамидхан (до 77,1 кг), Омаргаджиев Гаджи (до 84 кг), Магомедов Муслим (до 93 кг), Куниев Ризван (свыше 93 кг).