Бокс/ММА

19 декабря 2013, 17:00

ММА: пять лучших боев 2013 года

В смешанных единоборствах в уходящем году было столько красивых и запоминающихся боев, что, выбирая пятерку лучших, можно спорить до посинения и так ни до чего и не доспориться. Так что вполне уместно, оценив выбор "СЭ", сразу писать в комментариях свой вариант самых ярких поединков. Не забыв, конечно, отметить, что автор ничего не понимает в ММА.

24 февраля, Анахайм (США). Турнир UFC 157

Деннис БЕРМУДЕС (США) – Мэтт ГРАЙС (США)

С поединком этих бойцов болельщики связывали очень большие надежды. Но то, что устроили Бермудес и Грайс в "клетке", эти надежды не просто оправдало, а значительно превзошло. В первом раунде Грайс едва не закончил все нокаутом. Бермудес выстоял и после перерыва выравнял положение. Все должно было решиться в третьем раунде. И решилось – да так, что помнить об этом будут еще долго.

Деннис избивал Мэтта практически от гонга до гонга, но нокаутировать так и не сумел. Как Грайсу удалось выстоять и чего ему это стоило, знает только он сам. "Этот парень очень крепкий. Я его бил, а он не падал. Во время боя я себя спрашивал, почему он до сих пор не упал", – сказал после поединка Бермудес, которому судьи отдали победу. Пожалуй, заслуженную.

2 марта, Саитама (Япония). Турнир UFC on FUEL TV 8

Вандерлей СИЛВА (Бразилия) – Брайан СТЭНН (США)

С первых секунд соперники начали избивать друг с друга с такой яростью, как будто перед боем им сказали, что между Бразилией и США началась война, а их битва станет в ней решающей. Стэнн едва не выиграл эту битву в конце первого раунда: он отправил Силву на пол, бросился добивать, но не добил. Опытный бразилец "связал" Брайана и выжил.

Второй раунд начался куда осторожнее (насколько вообще к этому бою применимо слово "осторожность"), но все понимали, что это лишь перегруппировка сил. Как оказалось, Силве она удалась лучше. На последней минуте второго раунда бразилец по прозвищу "Топор-убийца" в очередном жесточайшем размене срубил Стэнна под корень. Нокаут. "Чемпион вернулся!" – написал в своем твиттере Силва через восемь часов после окончания боя. Посмотрим, что будет дальше.

16 марта, Монреаль (Канада). Турнир UFC 158

Джони ХЕНДРИКС (США) – Карлос КОНДИТ (США)

Еще один бой, который попал в наш рейтинг и не закончился при этом нокаутом. Он получился по-настоящему зрелищным благодаря разным стилям соперников. Хендрикс поначалу делал ставку на "боксерский" левый боковой, а Кондит атаковал "с нижнего этажа", чередуя удары ногой и коленями. Первые два раунда остались за Джони, и его болельщики стали рассчитывать не просто на победу, но и на нокаут.

Однако к третьему раунду Хендрикс сдал (и, как потом выяснилось, получил травму руки), и реальные шансы на досрочную победу появились уже у Кондита, который носит прозвище "Прирожденный убийца". Джони спасло разнообразие арсенала: он умело уходил в партер, проведя за бой около десяти тэйкдаунов. В итоге Хендрикс достоял до конца и выиграл по очкам, уйдя от "Убийцы" не только живым, но и победителем.

25 мая, Лас-Вегас (США). Турнир UFC 160

Жуниор ДОС САНТОС (Бразилия) – Марк ХАНТ (Новая Зеландия)

Весь бой Дос Сантос уверенно использовал свое преимущество в скорости, бил точнее и попадал чаще. Ханту несколько раз удалось выйти на удобную дистанцию и заставить бразильца чувствовать себя неуютно, но в целом все шло к победе Жуниора по очкам. Если бы пришло, то этот бой никогда не стал бы даже кандидатом на попадание в рейтинг лучших по итогам года.

Но Дос Сантосу, которого почему-то прозвали "Цыганом", удалось закончить поединок так, что не отметить это нельзя. На последней минуте боя бразилец провел удар ногой с разворота и попал, превратив не особо примечательную победу по очкам в суперзрелищный нокаут. А Хант по прозвищу "Суперсамоанец" теперь знает, что с цыганами лучше не связываться. Даже с бразильскими.

19 октября, Хьюстон (США). Турнир UFC 166

Гилберт МЕЛЕНДЕС (США) – Диего САНЧЕС (США)

Санчес вполне мог закончить этот бой в первом раунде, если бы ему удалось довести до конца удушающий прием. Не стряхни Мелендес соперника с себя, мы не увидели бы один из самых кровавых и драматичных поединков года. Но Гилберт стряхнул, а потом навязал американцу обмен ударами, от которого тот и не думал уходить.

Даже при том запредельном уровне жесткости ударов, который показывали оба бойца, Мелендес был несколько жестче и, что самое главное, несколько точней. Ему удалось потрясти Диего и здорово посечь его. Санчес, впрочем, чаще попадал по корпусу, и это сказалось в третьем раунде. За полминуты до конца боя Гилберт пропустил жуткий апперкот, который, наверное, убил бы и быка, однако встал и не только достоял до гонга, но и не уступил в яростном размене. Наградой ему была победа по очкам.