Бокс/ММА

31 января 2016, 21:00

Федор Емельяненко: "Мои поединки с бойцами UFC пока невозможны"

Борис КРИВИН
Корреспондент
Один из самых известных в мире бойцов смешанного стиля в минувшую субботу провел отчетно-выборную конференцию Союза ММА России, президентом которой он является, и ответил на вопросы о своей дальнейшей карьере

– Насколько тяжело вам сейчас совмещать работу спортсмена и функционера?

– Конечно, это дополнительная нагрузка. Приходится много общаться с людьми, развивать смешанные единоборства в России как спорт. Но у меня замечательная команда, замечательные представители регионов, вместе мы делаем это дело. У нас полное взаимопонимание. Большая работа была проделана в прошлом году, и, надеюсь, в новом году сделаем еще больше. Планов у нас очень много. Это развитие и детского спорта, и молодежного, взаимодействие с такими структурами, как ЦСКА и "Динамо".

– По окончании вашего президентского срока намерены ли вы переизбираться на новый срок?

– Ну это не от меня зависит. Президент союза ММА – это выборная должность. Конечно, я буду в спорте, буду развивать единоборства вне зависимости от того выберут меня или нет.

– Каково главное достижение Союза ММА России в 2015 году?

– Мы расширили свою географию. На данный момент в союз входит 77 региональных федераций. Все больше молодежи занимается смешанными единоборствами. Наша цель – привлечение молодых ребят в спортивные залы, популяризация здорового образа жизни.

– Какие планы у Союза ММА России на 2016 год? Когда пройдет чемпионат России? Где и когда будет проведен чемпионат мира?

– В ближайшее время начнутся чемпионаты областей, затем округов. Чемпионат России планируется провести ближе к лету в Оренбурге. Что касается чемпионата мира – это вопрос к Вадиму Финкельштейну, он возглавляет Всемирную ассоциацию ММА, он сообщит, где и когда будет чемпионат мира в этом году.

– Могут ли смешанные единоборства стать олимпийской дисциплиной?

– Есть страны, в которых смешанные единоборства очень популярны. Например, у нас в России ММА собирает много зрителей. Однако есть и страны, в которых смешанные единоборства только начинают развиваться. Так что об олимпийских перспективах говорить преждевременно.

– Вы планируете еще проводить бои?

– Бог даст – да. В ближайшее время приезжает японская команда Rizin, и мы проведем переговоры по поводу будущего контракта.

– Бойцы, которые ездили с вами в Японию – Кирилл Сидельников, Вадим Немков, Анатолий Токов, Валентин Молдавский, – они и дальше будут выступать на турнирах вместе с вами или пойдут по другим промоушенам?

– Я не думаю, что они пойдут по другим промоушенам. С этими ребятами уже заключила контракты компания Rizin, так что их дальнейшая карьера имеет хорошее продолжение. Но также японской стороне интересны и другие наши бойцы, в том числе представляющие легкие веса.

– Турнир Rizin в России реален?

– Может быть.

– А в поединках других промоутеров вы будете участвовать?

– Я абсолютно открыт для всех организаций. Если будут предложения – мы их рассмотрим.

– Rizin не препятствуют?

– Нет, абсолютно. В этом плане нам очень нравится работать с этой компанией.

– Вы будете стремиться провести реванш со своими обидчиками?

– Если они перейдут в Rizin – я готов хоть сейчас. Учитывая политику UFC, пока что это невозможно. Но, быть может, все изменится в будущем.

– Вы любите биться под Новый год. С чем это связано?

– С тем, что в Японии гораздо популярнее смешанные единоборства, чем музыкальные ток-шоу и юмористические передачи. Поэтому турниры по ММА собирают огромные арены.

ЛУЧШИЕ В СМЕШАННЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ В 2015 ГОДУ ПО ВЕРСИИ СОЮЗА ММА РОССИИ

Лучший тренер: Николай ЕЛЕСИН, главный тренер сборной Москвы по ММА и Магомед МАГОМЕДОВ, старший тренер сборной Москвы по ММА.

Лучший спортсмен. Магомед АНКАЛАЕВ, чемпион России, чемпион мира, обладатель суперкубка России по ММА.

Лучший судья: Армен АНАНЯН (Ростов-на-Дону) и Ахмед БАЙСУЛТАНОВ (Грозный)

Лучшая региональная федерация ММА: Челябинская федерация смешанного боевого единоборства (президент – Валерий ПОЛИШЕВСКИЙ)

Прорыв года. Волгоградская федерация смешанного боевого единоборства. (Президент – Артем РОГОВ).