Бокс/ММА

19 февраля 2019, 18:15

"У меня и сейчас полно модельных фотографий в Инстаграме". Девушка, из-за которой вы полюбите женские бои

Михаил Потапов
Корреспондент
Александра Албу – о своем пути, бодибилдинге и горячих фото.

28-летняя Александра Албу – одна из самых красивых девушек в ММА. Она родилась в Молдавии, но уже много лет живет и тренируется в Москве, выступая в UFC под флагом России. Долгое время Албу выступала без поражений, но в выходные проиграла удушающим приемом в первом раунде Эмили Уитмир на турнире UFC on ESPN 1, потерпев первое поражение в карьере.

В эксклюзивном интервью "СЭ" она рассказала о своем пути, как попала в лучшую лигу мира, о бодибилдинге и горячих фото в Инстаграме.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alexandra Albu (@stitchalbu) 9 Июн 2018 в 4:15 PDT

Сама не поняла, как попала в UFC

– Как говорит статистика, у вас четыре боя в ММА, но два из них – в UFC. Как удалось почти сразу попасть в лучшую лигу мира?

– Сразу поправлю, у меня семь боев в ММА, один из них в России, три – в UFC. Мы подали заявку, меня посмотрели, я понравилась, так и попала в промоушн. Сама не знаю, если честно, как так вышло. Видимо, это что-то свыше.

– У вас черный пояс по карате, при этом вы очень прилично боретесь. Как вам это удалось? В Москве научились?

– Я училась всему везде и по чуть-чуть. Еще у себя в Молдавии, будучи маленькой, я научилась карате и дзюдо. Приехала в Москву и тут занималась различными рукопашными боями, кикбоксингом, потом попала в группу по ММА, где меня также научили очень многому. Была в Таиланде на сборах, там мне тоже очень много дали знаний и опыта. И вот так потихонечку я расту.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alexandra Albu (@stitchalbu) 8 Май 2018 в 6:28 PDT

Люблю, когда люди выглядят подтянуто

– Почему вы решили заниматься бодибилдингом? Это необычно для девушки.

– Бодибилдинг – это хобби. Мне нравится эстетика, нравится, когда девушка выглядит подтянутой и красивой. Вообще, все люди, которые выглядят подтянуто и красиво, притягивают взгляд. Это ведь неплохо!

– Как вы попали из карате и бодиблидинга в ММА?

– Была возможность попасть в группу по ММА, я попробовала. Изначально у меня не было цели попасть в бодибилдинг, просто меня жизнь направляет так. У меня нет цели завоевывать в бодибилдинге награды. Просто появилась возможность выступить и проверить свои знания в бодибилдинге, и у меня это хорошо получилось. Все, за что я берусь, у меня хорошо получается. Меня это радует.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alexandra Albu (@stitchalbu) 18 Янв 2019 в 2:28 PST

Буду жить в Америке – буду представлять Америку

– Как на родине отнеслись к вашему решению представлять Россию?

– Меня особо никто не спрашивал, кого я хочу представлять. Мне не предлагали выступать за Молдавию. Не было и предложений представлять Россию. Я просто живу тут. Если буду жить в Америке, то буду представлять Америку, с этим нет никаких проблем.

– Почему вы довольно редко проводите бои – примерно раз в два года?

– У меня была учеба, я заканчивала РГАИС (Российскую государственную академию интеллектуальной собственности. – Прим. "СЭ"). То документы надо было срочно делать: у меня были затруднения с тем, чтобы остаться жить в России. Плюс еще нет спонсорства никакого. На подготовку и питание я трачу деньги, которые сама заработала. Должно еще на жизнь хватать, на оплату квартиры.

– У вас был перелом ноги в 2014 году. Как это случилось?

– Слава богу, что я уже не помню всех подробностей, но это был разрыв связок. У меня была большая депрессия. Я год не выступала, а первые полгода вообще ходила с бандажом и на костылях. Главное, что в итоге восстановилась, все хорошо, сейчас нет никаких проблем.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alexandra Albu (@stitchalbu) 6 Окт 2018 в 5:43 PDT

Мужчины мне делают поблажки на тренировках

– Вам часто приходится тренироваться с мужчинами. Это никогда не было проблемой?

– Да, это правда, я часто тренируюсь с мужчинами. Они обычно более тяжелой весовой категории и они действительно не работают со мной в полную силу. Но у них благая цель: они не хотят меня травмировать. Мужчины моей весовой категории работают со мной наравных.

– Когда вам последний раз приходилось применять силу за пределами октагона или зала?

– Ой, это было очень давно. Неприятная была история. В последнее время такого нет, никто ко мне не пристает и не хочет побить. Может, у меня вид такой... Зловещий, что ли.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alexandra Albu (@stitchalbu) 11 Май 2018 в 1:02 PDT

– У вас всегда был один из самых горячих аккаунтов в Инстаграме из людей ММА. При этом в последнее время супер-откровенных фото стало меньше. Это UFC регламентирует контент, который появляется у вас в соцсетях?

– Да у меня и сейчас полно фотографий модельных! Но да, я в последнее время хочу больше пропагандировать спорт. Хочу, чтобы люди больше обращали внимание на меня как на спортсменку, а не как фитнесс-модель. Но и последнее мне по-прежнему интересно.