Бокс/ММА

16 марта 2019, 14:15

Святая вода и домашнее насилие. Кажется, у звезды UFC проблемы с психикой

Михаил Потапов
Корреспондент
С Тони Фергюсоном происходит что-то неладное, и это может быть очень серьезно.

Тони Фергюсон – один из самых жестких и сильных бойцов в мире. Возможно, самый сильный из всех, кто никогда не был чемпионом UFC. Теперь стать им будет ему очень тяжело, так как американец погряз в проблемах. И проблемы эти могут оказаться намного более серьезными, чем надеются его поклонники и близкие.

Насилие без насилия

15 марта стало известно, что Кристина Фергюсон, жена Тони, подала на него уже пятое заявление в полицию, обвиняя в домашнем насилии. При этом боец никого не бьет, но ведет себя настолько странно, что это пугает близких.

По словам Кристины, Фергюсон опрыскивал дом и детей святой водой. Перед этим он забрал двухлетнего сына из дома родителей жены и поменял все замки на дверях. На улице он угрожал неизвестным. Боец также разбил в доме зеркало и камин, пытаясь найти посторонних людей. Он утверждает, что в его ногу встроен чип. Также Кристина рассказала, что Тони готовил лодку на случай наводнения и называл своего сына Иисусом Христом, а себя – вторым Иисусом Христом.

Неделю назад к дому Фергюсонов прибыло шесть полицейских расчетов – их вызвала Кристина. Также приехал тренер бойца и два часа уговаривал его выйти из дома и встретиться с доктором, но Тони в тот момент отказался от медицинской помощи. Также сообщается, что Фергюсон пинками выгнал из дома своего отчима.

В полиции пока ничего не предприняли, но посоветовали Кристине вызвать мужу врача и отвезти ребенка обратно к родителям. Говорят, Тони уже признал, что у него проблемы и согласился на консультацию врача.

Не медлить с лечением

Если он и правда согласился – то это очень своевременно. С такими симптомами, как у Фергюсона: паранойя, агрессия, паника, называние людей другими именами – без медицинской помощи никак. Пока он никого не начал бить, ситуация еще не запущена. Все можно исправить при правильном лечении. Если все будет хорошо, то Тони вернется в клетку и снова сможет показывать класс, но пока до этого далеко.

Проблемы Фергюсона с психикой по времени совпали со странными решениями относительно карьеры. В конце февраля он отказался от боя с Максом Холлоуэем за титул временного чемпиона UFC. По словам Тони, он своими победами заслужил большего, чем снова драться за временный титул. В итоге соперником Холлоуэя стал Дастин Порье.

Отказ Фергюсона не всеми был правильно воспринят. Глава UFC Дана Уайт, к примеру, этого не понял и тогда уже заявил, что у Тони есть проблемы личностного характера, с которыми он должен справиться. Хабиб Нурмагомедов и его менеджер Али Абдель-Азиз также раскритиковали американца. Суть их высказываний была в том, что если он хотел боя с Хабибом, то должен был соглашаться на бой с Холлоуэем, а теперь он упустил свой шанс. Абдель-Азиз еще добавил, что Тони старый, медленный и никому не интересный.

 

Но когда стало известно о том, что на самом деле творится с Фергюсоном, Абдель-Азиз поддержал бойца: "Я знаю, что мы с Тони не всегда ладили в последнее время. Но он один из самых ярких бойцов UFC, он подарил нам много блестящих боев. Я не испытываю к нему ничего, кроме уважения и восхищения. Мы все в жизни проходим через испытания и трудности. Хочу выразить уважение Тони и его семье. Верю, что он пройдет через это и станет сильнее, чем когда-либо".

Был вежлив к нему и Конор Макгрегор, который заявил, что молится за своего коллегу. Все желают Фергюсону пройти через трудности и вернуться. Он всегда был необычным, в хорошем смысле слова психом. Очень не хотелось бы, чтобы Фергюсон попал в какую-то крайне неприятную ситуацию и пропал с радаров. Такие бойцы нужны миру.?