Бокс/ММА

7 октября 2018, 12:50

Дагестан ликует после победы Хабиба. Улицы перекрыты

Жители Махачкалы вне себя от восторга.

Тысячи жителей Дагестана вышли на улицы своих населенных пунктов после победы Хабиба Нурмагомедова над Конором Макгрегором в турнире UFC 229. Из-за стихийных народных гуляний были заблокированы некоторые из улиц в Махачкале. Земляки Хабиба отмечали его успех музыкой, танцами, сигналами автомобильных клаксонов.

 

Многие люди смотрели поединок в кафе и ресторанах. Как сообщает ТАСС, перед началом боя в одном из заведений города, где собрались близкие спортсмена, его отец и журналисты, прочитали коллективную молитву. Один из фанатов привез с собой горного орла, чтобы подарить его отцу и тренеру Хабиба Абдулманапу Нурмагомедову. Более 800 мест в махачкалинском кинотеатре "Россия" оказались заполнены задолго до начала шоу.

Многие болельщики Нурмагомедова были в папахах, и после известия о победе Хабиба начали приветственно свистеть на улицах и танцевать лезгинку под звуки национальных барабанов. Движение по одному из центральных проспектов Махачкалы – имени Акушинского – на некоторое время было блокировано толпами празднующих. На улице были замечены всадники с флагами России и Дагестана. Автомобилисты отнеслись к перекрытым улицам с пониманием и также присоединялись к празднованию.

Президент России Владимир Путин поздравил Хабиба, позвонив ему после боя. "Путин позвонил после всего этого, поздравил меня с победой и сказал, что очень горд", – рассказал Нурмагомедов на пресс-конференции.

 

– Мы верили в непобедимого Хабиба, – написал в Телеграм глава Чечни Рамзан Кадыров. – Конор же думал, что бой станет для него легкой прогулкой с победным финалом. Момент истины наступил в октагоне, Хабиб с первых же секунд привел зарвавшегося соперника в чувство. Противник понял, что Хабиб – гениальный художник, способный превратить его лицо в картину, расписанную красной масляной краской.

– Хабиб Нурмагомедов всегда проявлял волевой характер и целеустремленность, демонстрируя всему миру, на что способен дагестанский спортсмен с огромной мотивацией и талантом, – отметил Глава республики Дагестан Владимир Васильев. – Спортсмен, который ни разу не выходил из октагона побежденным. Хабиб Нурмагомедов стал примером для молодежи, гордостью всех дагестанцев и россиян. Желаю дагестанскому Орлу новых высоких спортивных достижений.

К поздравлениям присоединился председатель Правительства Республики Дагестан Артем Здунов.

 

Празднующие люди были замечены и в других регионах России

 

Все о бое Хабиб – Конор – здесь.