Бокс/ММА

23 апреля 2019, 16:15

"Братья Кличко были кошмаром". Глава UFC критически отозвался об украинских боксерах

Михаил Потапов
Корреспондент
Дана Уайт проанонсировал свои планы по раскрутке профессионального бокса.

Мало того, что Дана Уайт – самый раскрученный босс в мире смешанных единоборств, так он еще и крайне интересный персонаж, слушать которого всегда любопытно. Его свежее интервью CNN было не менее информативным, чем предыдущие. Вполне достойным, чтобы поговорить о нем отдельно.

Хабиб и Конор зауважают друг друга

Тема противостояния Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора не перестает быть актуальной. И судя по тому, как высказался об этом глава UFC, реванш – уже почти свершившийся факт.

– Не думаю, что они когда-нибудь станут приятелями и смогут пообедать при случае вместе или что-то в таком духе. Но знаете, когда вы с кем-либо сражаетесь 7, 8 или 10 раундов, вы с соперником проникаетесь взаимным уважением. Думаю, что настанут времена, когда между ними будет взаимное уважение, не обязательно симпатия, – сказал Уайт.

То есть, сейчас речь уже идет о 7-10 раундах, при том что пока они провели только четыре. И в ближайшее время реваншем даже не пахнет, так как на сентябрь у Хабиба запланирован бой с Дастином Порье, а Макгрегор пока вообще не ясно, что будет делать. Но повторный бой с Хабибом без промежуточной победы над очень серьезным соперником – это будет совсем несправедливо.

Могут ли Хабиб и Конор друг друга зауважать когда-то? Наверное, они и так друг друга уважают как спортсменов. Ирландец как-то уже сказал, что недооценил Нурмагомедова перед боем и отдал ему должное. Вряд ли Хабиб не испытывает уважения к Конору именно как к бойцу и чемпиону UFC в двух весовых категориях. Весь трэш-ток и оскорбления – это ужасно, за это они устроят друг другу горячие и болезненные минуты в октагоне, но уважение как к спортсменам у них наверняка есть. Однажды оба в этом признаются.

Сделаю все движения в сторону бокса

Еще одна важная тема, которую затронул Дана Уайт в интервью CNN – бокс и свои планы прийти в него. Он и раньше говорил о намерении подписать контракт с Энтони Джошуа, и похоже, от планов пока не отказался.

– Мне нравится Энтони Джошуа. Мне кажется, он – именно то, что нужно боксерскому тяжелому весу. Что мне не нравится в боксе – что они устраивают боев лучший с лучшим. Вот они только что сделали бой Деонтей УайлдерТайсон Фьюри, который закончился вничью. Потрясающий бой, фанатам он очень понравился. Но реванша между ними не случилось и никто из них не дерется с Джошуа. Это дико. Эти ребята могли бы по круговой системе подраться каждый с каждым, они бы просто разорвали, заработали бы столько денег, но они этого не делают, – сказал глава UFC.

Ведет ли он переговоры о подписании Джошуа в свой промоушн? Уайт ответил, как и полагается по его статусу – не конкретно: "Я сделаю все движения в сторону бокса после этого лета. Вы об этом много услышите. Энтони Джошуа должен быть огромной звездой в США, но он ей не является. Как и Уайлдер. Что вообще может быть интереснее, чем бой между этими двумя? Уайлдер тоже высокий, стройный, с нокаутирующей силой. Он тоже должен быть суперзвездой. Супертяжелый дивизион был скучным после ухода Тайсона. Были братья Кличко, но они – ночной кошмар. А сейчас есть Джошуа, который делает шоу. Мне нравится в нем все. Он должен быть мегазвездой спорта".

Увидеть Джошуа в UFC – это действительно было бы необычно. Но это имеет смысл только если он научится бить ногами и бороться. Без этого ему будет тяжело против ребят вроде Даниэля Корьмье, которые заборят его когда захотят. В любом случае, Уайт продолжает делать шоу, и этому можно только порадоваться. Сейчас время такое, все экспериментируют. Дебютировал же чемпион UFC в боксе, почему боксер мирового класса не может попробовать себя в октагоне?