Бокс/ММА

14 апреля 2019, 09:35

Хабиб, выходи! Порье остановил Холлоуэя в одном из лучших боев года

Михаил Потапов
Корреспондент
Битва в главном поединке UFC 236 впечатлила даже Макгрегора

Дастин Порье и Макс Холлоуэй подарили потрясающее шоу в главном бою UFC 236. Это – тот случай, когда бой оправдал ожидания.

В этом бою вопрос стоял очень просто: сможет ли Порье за восемь лет крайне успешного, но не всегда стабильного выступления в UFC завоевать-таки титул? Он считался одним главных "неудачников" промоушна. Не в том смысле, что он плохо дрался, а в том, что наоборот – слишком хорошо, чтобы не иметь титульного шанса столько лет. Если бы не несколько неожиданных поражений и особенно нокаутом от Майкла Джонсона в 2016 году, Дастин бы, наверное, раньше подрался за титул.

Для Холлоуэя все было чуть проще: он в любом случае оставался чемпионом в полулегком весе. Для него это был шанс замахнуться на пояс во второй категории, что пока есть только у Конора Макгрегора и Даниэля Кормье. То есть, это был шанс сделать замечательную карьеру еще более замечательной.

Фаворитом считался Холлоуэй, но на самом деле он им не был. Мотивация – великая вещь, она решает очень многое не только в спорте, но и в жизни. И у Дастина она была в этом бою намного более очевидная. Пришло его время.

Доминирование и кража

Первый раунд был просто фантастическим для Порье. Он был явным агрессором, несколько раз жестко потряс Холлоуэя правым боковым. Сам тоже пропустил немного, особенно встречный удар в одном из эпизодов, но 80 процентов моментов раунда остались за Дастином. И что было довольно предсказуемо: не было даже намека на партер.

Второй раунд получился чуть менее зрелищный. Там у Холлоуэя было небольшое преимущество по ударам, и он забрал бы раунд, если бы не последние 30 секунд. Порье в концовке просто взорвался и два раза сильно потряс Холлоуэя. Все, что оставалось Максу – разводить руками, якобы он ничего не почувствовал, хотя на самом деле почувствовал еще как. Стала очевидной разница в силе ударе: Порье наносит намного больше ущерба своими попаданиями. Для рук Макса привычнее полулегкий вес. То, что в концовке второго раунда сделал Дастин, называется кражей. Но за нее его можно только похвалить.

Несостоявшийся переворот

Третий раунд уже однозначно остался за Холлоуэем – с настолько явным преимуществом, насколько оно вообще может быть явным. Он просто попадал и попадал. В последние 30 секунд Порье наелся окончательно и захотел провести тейкдаун, но не преуспел и в этом. Макс был боссом в этом раунде, и показалось, что теперь уже он совершает кражу, но не раунда, а целого боя.

Это ощущение укрепилось в четвертом раунде. Порье выглядел очень уставшим в его дебюте. Первые три минуты Холлоуэй доминировал без вариантов. Затем он сам вымахался и у Дастина появились успехи. От очередных его попаданий лицо Холлоуэя покрылось кровью. В конце Порье еще провел успешный тейкдаун и мог даже задушить Макса, но не успел. Гонг прозвучал в самый неподходящий момент.

Пятый раунд уже прошел почти без событий. Возможно, оба бойца думали, что побеждают с запасом, поэтому события не форсировали. Да и сил у них не могло остаться много. Перед оглашением решения было абсолютно невозможно предсказать победителя. Но для судей все было понятно: 4:1 по раундам, 49:46 в пользу Порье насчитали все трое рефери. Это справедливо хотя бы потому, какие разные по итогу боя были лица. Дастин почти не тронутый, а лицо Холлоуэя все в крови и сечках.

– Я чувствовал, что бой уходит в третьем раунде, но сумел собраться. Месседж для Хабиба? Хабиб, выходи! У нас есть пояс, за который надо подраться, – сказал после боя Дастин. Победу он посвятил свой жене, которая, как он признался, верила в него, когда он сам уже не верил.

Серия из 13 побед подряд Холлоуэя прервалась, но он остался чемпионом в полулегком весе и вернется туда. Для него ничего страшного не случилось. В 27 лет иметь такую карьеру – это очень круто.

Скрытый герой дня

Восхищение главными боями вечера выразил даже Конор Макгрегор, которого трудно заставить кого-то хвалить.

– Потрясающие главные события вечера. Именно такими и должны быть бои. Макс, ты нереально крут. Пожалуйста, отдохни теперь, малыш. Ты просто войн. Чемпион навсегда. И мои поздравления Дастину с заслуженным титулом UFC. Следующим твоим соперником Должен быть Нейт Диас, как раньше и планировали, – написал ирландец в Твиттере.

Среди главных событий вечера, о которых говорит Конор, был и бой Никиты Крылова с Овинсом Сен-Пре. Пять лет назад Никита ему проиграл удушающим, а сейчас взял эффектный и симметричный реванш – задушил во втором раунде. Это победа очень многое даст Крылову. Она была ему очень нужна после поражения от Яна Блаховича в Москве. Теперь Крылов приблизится к топ-5 рейтинга полутяжей и будет одним из претендентов на титул, хотя пока не главным.?