Бокс/ММА

7 января 2019, 12:15

Боец UFC избила вооруженного грабителя. У нее пытались отнять телефон

Преступник жив, но ему потребовалась помощь врачей

Глава UFC Дана Уайт опубликовал в инстаграме сообщение о смелом поступке 26-летней бразильянки Польяны Вианы Моты. Спортсменка, выступающая в американском промоушене, в минимальной весовой категории, сумела постоять за себя во время нападения грабителя на улице Рио-де-Жанейро. Мужчина пытался отнять у одинокой женщины мобильный телефон, и жестоко поплатился за свой поступок.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

?????

Публикация от Polyana Viana (Dama de Ferro) (@polyanaviana) 28 Дек 2018 в 10:33 PST

В минувшую субботу вечером Виана ждала на улице такси, когда к ней стремительно подошел неизвестный. "Когда я его заметила, он уже находился рядом, – рассказала Польяна. – Он сказал мне: "Отдавай свой телефон, и не пытайтесь сопротивляться, потому что я вооружен". Затем он положил руку на выпирающий из-под одежды пистолет, но я поняла, что это выглядит неестественно. Мужчина стоял очень близко ко мне, и я подумала: даже если у него на самом деле пистолет, он не сможет его быстро достать".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

01/01/2019 Bem vindo ??

Публикация от Polyana Viana (Dama de Ferro) (@polyanaviana) 2 Янв 2019 в 8:20 PST

Спортсменка нанесла преступнику два быстрых удара, а когда тот упал, сделала удушающий захват. Обезвредив грабителя, Виана попросила прохожих позвонить в полицию и удерживала мужчину до прибытия наряда. По словам отважной женщины, сначала стражи порядка доставили задержанного в госпиталь для оказания медицинской помощи, а только затем – в отделение, где Польяна написала заявление о покушении на ее смартфон. В полиции выяснилось, что никакого оружия у преступника на самом деле не было. Под одеждой парень прятал картонку в форме пистолета. Но это не умаляет смелости Вианы, поскольку она до последнего ждала, что ее противник может выхватить нож или что-нибудь посерьезнее.

Под одеждой грабитель прятал картонку в форме пистолета. Фото usatmmajunkie.com
Под одеждой грабитель прятал картонку в форме пистолета. Фото usatmmajunkie.com

Грабитель ранее уже имел неприятности с законом, и только недавно был освобожден из-под стражи. Виана говорит, что нападение совершено в неблагополучном районе Рио. Обычно она избегает ходить там одна. Однако в субботу вечером женщина решила рискнуть, поскольку ей предстояло сесть в такси прямо у входа в охраняемое здание. Как бы то ни было, все случившееся боец UFC пережила достаточно спокойно. "Я в порядке, – заявила Польяна в интервью MMAJunkie. – После того, как преступник получил отпор, он был очень напуган, не пытался вырваться и даже сам попросил вызвать полицию. Наверное, парень боялся, что я изобью его еще сильнее. Он говорил, что просто хотел спросить у меня, сколько сейчас времени".

Покинув полицейский участок, Виана просто пошла домой и приготовила себе ужин. У нее немного болели руки, но никаких серьезных повреждений она не получила. Это нападение на улице стало вторым подобным случаем для Польяны. Когда она жила в городе Белен на севере Бразилии, к ней подъехали на улице двое мужчин на мотоцикле. "Один остался за рулем, а второй набросился на меня, – рассказала спортсменка. – Он сломал мой зонт и попытался вырвать из руки телефон. Я ударила его по лицу, он испугался, вскочил на мотоцикл и уехал. Но в тот раз мне было намного страшнее, поскольку преступников было двое".

26-летняя бразильянка, выступающая под псевдонимами "Поли" и "Железная леди" (Dama de Ferro) провела в ММА 12 поединков, 10 из которых завершила победой. В 2018 году она подписала контракт с UFC, в феврале выступив в шоу в родном Белене. После красивой победы над Майей Стивенсон в первом раунде она получила приглашение на UFC-227. К сожалению, 4 августа Польяна проиграла в Лос-Анжелесе решением судей американке Джей Джей Олдрич. В настоящий момент у Вианы нет назначенных поединков в UFC. Но, скорее всего, случившееся в Рио добавит ей популярности, и новый бой не за горами.