Бокс/ММА

26 января 2019, 00:10

Включить Императора. Емельяненко предстоит сложнейший бой

Михаил Потапов
Корреспондент
В субботу Федор встретится с Райаном Бейдером в финале Гран-при Bellator.

До самого ожидаемого боя года осталось несколько дней. Рано утром 27 января по московскому времени Федор Емельяненко встретится с Райаном Бейдером в финале Гран-при Bellator в тяжелом весе. Шансы Последнего Императора на победу оцениваются невысоко.

Миром и не пахнет

Считаться аутсайдером боя - дело не то, чтобы привычное для Федора, но в последнее время знакомое. Он был андердогом с Мэттом Митироном и Фрэнком Миром и во втором случае победил. Но чтобы шансы Емельяненко на победу оценивались настолько низко - это что-то новенькое. Еще недавно они не превышали 20 процентов, сейчас уже чуть выше 30. Это означает, что несмотря на пессимистичные прогнозы, люди в Федора верят.

Бой будет для Емельяненко очень сложным. Возможно, самым сложным в карьере. Не потому что Бейдер - сильнейший из всех, с кем Федор встречался, были у него соперники и намного опаснее. Дело в том, что сам Емельяненко уже не тот, каким был в середине нулевых, когда одинаково успешно мог как вырубить оппонента, так и забороть его. Федор образца 2006 года не дал бы ни шанса ни самому себе нынешнему, ни Бейдеру.

О том, что конец карьеры не за горами сказал и сам Федор коллеге Илье Андрееву. "Знаете, я сейчас все чаще задумываюсь об уходе. Не потому, что я не хотел бы биться, или что-то еще, но возраст дает о себе знать. Травмы. В тренировочный процесс пока, слава Богу, никаких изменений не вносил. Но восстанавливаться стало тяжелее", - сказал он.

Бейдер может стать непреодолимой преградой. Он точно в разы сильнее Фрэнка Мира и Чейла Соннена, с которыми Федор дрался в четвертьфинале и полуфинале текущего Гран-при. Борется он не хуже обоих, но моложе них почти на 10 лет и в отличие от Соннена, у Бейдера есть удар. Да и Мэтта Митриона, которому Федор проиграл нокаутом на второй минуте, Райан победил единогласным решением судей. Так что на бумаге все выглядит в пользу американца.

Бейдеру 35 лет, он находится на пике формы, что делает его еще опаснее. Помимо Митриона, он побеждал таких заметных людей в ММА, как Мухаммед Лаваль и Антониу Ногейра. Был у него также и бой с самим Джоном Джонсом, которому он в 2011 году проиграл удушающим приемом во втором раунде. В полутяжелом весе Bellator Бейдер был чемпионом и сейчас не сомневается в том, заберет пояс в тяжелом.

Ловить в стойке

Как же Федору действовать, чтобы иметь шанс на победу? На этот вопрос все отвечали по-разному.

Голландский тренер россиянина Питер Тайссе верит в эффект неожиданности и успех в партере: "Я видел бой Бейдера с Митрионом. Все что он старался делать - перевести в партер. В стойке он не так хорош. Федор же умеет все, что угодно. Так что Бейдер, как и Соннен, будет стремиться проводить тэйкдауны. В Америке многие славятся хорошей борьбой, но в России есть самбо. В Штатах многие не понимают его сильных сторон. Самбо намного ближе к ММА, чем борьба. Я рад, что американцы его не понимают. Это делает Федора непредсказуемым в клетке. А это главный козырь, который только может быть у бойца. Я хочу, чтобы он прикончил его в партере. Потому что американцы говорят о своей знаменитой борьбе, но они увидят, что даже на настиле они - не лучшие, а самбо - более эффективно".

У Алексея Олейника, который сейчас очень успешно делает карьеру в UFC, другое мнение: "В стойке побольше шансов, чем на земле. Федор вообще по неизвестным мне причинам больше сейчас в стойке работает, хотя он базовый борец, самбист. Даже тех, кого можно переводить и забарывать, он не переводит. В стойке с Бейдером у него однозначно есть шанс, у него более сильный и резкий удар. В партере он тоже может многое, но там, мне кажется, он уступит Бейдеру. Именно это американец и будет делать: переводить и выматывать".

Схожее мнение высказал агентству "Р-Спорт" Александр Шлеменко: "Я переживаю за Федора, очень хочется, чтобы он стал чемпионом. У него сильный соперник, но ему по силам. Бой будет очень тяжелый, потому что Бейдер далеко непростой боец и, судя по тому, как он легко прошел Митриона, Федору будет действительно нелегко. Я считаю, что если бой выйдет за пределы первого раунда, если Федор не выиграет бой в этом раунде, то, скорее всего, Бейдер сам выиграет досрочно или решением судей".

Как именно сложится бой можно гадать до самого стартового гонга. С уверенностью можно утверждать не так уж много вещей. Одна из них - для победы Федору нужно включить режим Императора. Нужно быть максимально резким - на уровне времен Pride. Физическая форма и борьба у Емельяненко уже не те, но резкость и сила ударов остались прежними. Именно они - ключ к победе. В атаку идти нужно сразу. С каждой секундой шансы Бейдера будут расти.

Федор Емельяненко – Райан Бейдер: финал "Гран-при" Bellator, онлайн-трансляция боя в Лос-Анджелесе, 27 января 2019, начало – 6.30 (время московское)