Бокс/ММА

29 апреля 2018, 09:20

Федор, готовься к трэш-току. Что ждет Емельяненко дальше

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Величайший тяжеловес в истории ММА победил Фрэнка Мира, доказав, что вернулся в октагон не зря. Теперь его ждет бой с человеком, который обожает говорить о нем гадости.

АНДЕРДОГ

Для начала – о поединке с Миром и о том, что ему предшествовало.

Российские бойцы ставили на Федора.

Александр Волков: "Как боец Федор посильнее Фрэнка Мира, который в последних поединках ничего особенного не показывал и два года уже не дрался".

Виталий Минаков: "Если проанализировать технику, разносторонность, универсальность Емельяненко и Мира, то преимуществ больше будет у Федора".

Алексей Олейник: "Я изначально говорил, что в процентном соотношении победу Федора расцениваю в 55-60 процентов за счет опыта и скорости".

Отчасти такие прогнозы – солидарность в отношении соотечественника. На самом деле Емельяненко был андердогом. Так, популярный портал MMAJunkie провел опрос журналистов, и 15 человек 12 отдали голоса в пользу Мира. Фаворитом американец был и у букмекеров: ставки на него принимались с коэффициентом 1,7, на Федора – 2,1.

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ

Бой должен был показать, стоило ли Федору возвращаться вообще.

Понятно, что единоборства приносят Емельяненко хорошие деньги. По слухам, в Bellator его гонорар за один поединок составляет 3 миллиона долларов. Может, это и преувеличение, но очевидно, что главе промоушна Скотту Кокеру незначительной суммой вряд ли бы удалось заманить россиянина.

Деньги – это, конечно, важно, однако у Емельяненко тысячи болельщиков в России и в мире, искренне за него переживающих, и с ними нужно считаться. Федор – не шоумен. Это герой из народа, который, когда был лучшим в мире, ездил на метро и электричках. Который никогда не добивал, когда видел, что противник уже не в состоянии сопротивляться. Не говорил ни единого плохого слова о соперниках (видео, как он смотрит бой брата с Мирко КроКопом, в расчет не берем). Наконец, не побоялся высказать свое мнение, пойдя наперекор очень влиятельному в России человеку. Емельяненко не тот, кому достаточно просто участия. Статус некогда непобедимого чемпиона и, можно сказать, лица России в ММА, обязывает и сейчас претендовать на статус лучшего из лучших, пусть это и выглядит фантастично.

Конечно, когда Емельяненко в июле 2015 года объявил о перезагрузке карьеры, хотелось верить в чудо: что в 40 он станет таким же, каким был в 30, что перебьет весь тяжелый дивизион Bellator, а потом еще и UFC. Но он таким же не стал – Федор не изменил "новый", со ставкой на стойку, стиль, да еще, как оказалось, потерял в координации. Он едва не проиграл середняку Фабио Мальдонадо, не заметил удара справа Мэтта Митриона, из-за чего скоро оказался в нокауте. Было нервно и в самом начале боя с Миром – Федор побывал в нокдауне. Но сразу поднялся, и затем сделал то, чего в боях не совершал очень-очень давно – бросок с подхватом. Потом – снова бойня в стойке, в которой Федор вышел победителем. Пришлось поволноваться, но в поединках с участием Емельяненко по-другому не бывает – что ни драка, то драма. Так было и в 2000-х.

Бой с Миром, учитывая сомнительную победу над Мальдонадо и поражение от Митриона, стал переломным для Федора. Если бы он проиграл, то пропал бы смысл продолжать выступать в Bellator (да и в ММА вообще) – все же осенью Емельяненко исполнится уже 42.

БОЛТОВНЯ СОННЕНА

Следующим соперником Емельяненко будет 41-летний Чел Соннен, человек, которому в ММА нет равных по трэш-току. Еще ни разу не было такого, чтобы соперники перед боями говорили о Федоре что-то вызывающее, провокационное – все время звучали только уважительные слова. Соннен же будет отжигать по полной. Он уже начал.

После того, как Федор победил Мира, Соннена вызвали в октагон – сказать несколько слов. Сначала он тепло поздоровался с Емельяненко, а потом выдал: "Больше всего меня сейчас раздражает то, что мне приходится стоять здесь, в Чикаго, вместо с тобой! Уверен, что радоваться победе тебе придется недолго!" Федору, обернувшемуся в российский флаг, было абсолютно все равно. После злой тирады он снова обнял Соннена и улыбнулся.

Еще американец сказал такое: "Если Федору не помогут судьи или еще кто, он потонет в два раза быстрее, чем камень, брошенный в воду. Уверяю тебя, Федор, наш бой продлится недолго".

А вот, что он говорил о Емельяненко раньше: "Его стратегия сейчас понятна – драться с проходными соперниками, сохраняя свою мистическую ауру и зарабатывая деньги".

Или вот о бое Емельяненко vs Мальдонадо: "Все было куплено. Так всегда происходит, когда едешь в Россию".

А это, наверное, главный хит: "Я пересекался с ним дважды. В первый раз стоял вместе с ним в очереди в Starbucks. Там он просто смешался с толпой. Федор был просто круглощеким, лысым парнем в уродливом свитере, который ждал свое латте, как и все остальные. И мне показалось, что он хороший парень".

На этот раз Емельяненко андердогом не будет. Хотя бы потому, что Соннен – не тяжеловес. Большую часть карьеры он дрался в среднем весе (до 84 кг). В 2010 году бился за титул чемпиона UFC c великим Андерсоном Силвой, был близок к победе, но в итоге проиграл болевым. В 2012-м уступил Силве в реванше. Долгое время не выступал, но затем ушел в Bellator, где уступил Тито Ортизу и победил Куинтона Джексона (тоже не совсем тяжеловеса) в четвертьфинале Гран-при. Соннен опасен в партере, но ни о чем в стойке. В общем, все в руках Федора.

Что касается контракта Емельяненко с Bellator, то он был подписан в ноябре 2016 года на, как говорил сам Федор, "несколько боев". Незадолго до битвы с Миром в передаче MMA Hour у россиянина спросили, сколько точно поединков предполагает действующий договор. Федор – человек, из которого какую-либо информацию вытащить сложно – ответил в своем духе: "Спрашивайте у организаторов". Насколько мне известно, контракт был заключен по схеме "3 + 1 чемпионский". То есть в случае победы над Сонненом соглашение будет автоматически продлено.

Бой с американцем ориентировочно запланирован на сентябрь-октябрь. За месяцы, оставшиеся до него, Соннен скажет много гадостей. Федору нужно это пережить, а потом выйти в октагон, наказать за болтовню, открыть себе дорогу к титулу и взять пояс в 2019-м. В бою с Миром он доказал, что еще в деле.