Бокс/ММА

15 января 2019, 10:10

"Федор – смешной парень, и много разговаривает". Емельяненко, которого мы не знаем

Михаил Потапов
Корреспондент
Тренер легендарного российского бойца Питер Тайссе - о предстоящем поединке с Бейдером и купании в проруби.

26 января самый уважаемый российский боец ММА Федор Емельяненко проведет бой с Райаном Бейдером в финале Гран-При Bellator в тяжелом весе. Шоу пройдет в пригороде Лос-Анджелеса Инглвуде. Тренер Федора, голландец Питер Тайссе в эксклюзивном интервью "СЭ" рассказал о ходе подготовки, а также о том, какой Емельяненко в обычной жизни.

Лагерь в Голландии так же хорош, как в Старом Осколе

- Расскажите, как идет подготовка Федора к бою с Бейдером?

- Отлично. Началась 1 декабря, я на две неделе ездил в Старый Оскол. Затем 22 декабря Федор прибыл в Голландию. А как раз сейчас я его отвез в аэропорт, он полетел в Москву. Он проделал много работы на физическую подготовку, много работы в зале. Сейчас он в очень хорошей форме. Он провел спарринги с сильными ребятами и всех их разбрасывал. В Голландии говорят, что он не из России, а с другой планеты!

- Какие преимущества у лагеря Федора в Голландии над тем, который находится в Старом Осколе?

- Я думаю, они одинаковы в целом по уровню. В Старом Осколе у Федора команда: Вадим Немков, Анатолий Токов, другие ребята. Они все очень хороши, и такие же партнеры - в Голландии. В Старом Осколе в основном ведется работа над физической формой, много кроссов, а также кикбоксинг. В партере работы не много. А в Голландии мы три недели работаем в партере ежедневно.

- Какие планы на ближайшие две недели перед боем?

- В среду Федор полетит в Лос-Анджелес, я отправлюсь туда из Амстердама тоже в среду. Там мы продолжим тренировки.

- Над чем будете работать в Лос-Анджелесе?

- Федор всегда начинает день с небольших пробежек - где-то 20 минут. Потом мы работаем над борьбой, отрабатываем приемы, тэйкдауны. Затем ударная техника. Будем заниматься всем, что можно делать в клетке.

Хочу, чтобы Федор прикончил Бейдера в партере

- Давайте поговорим о Бейдере. Чем он опасен?

- Я видел его бой с Митрионом. Все что он старался делать - перевести в партер. В стойке он не так хорош. Федор же умеет все, что угодно. Так что Бейдер, как и Соннен, будет стремиться проводить тэйкдауны. В Америке многие славятся хорошей борьбой, но в России есть самбо. В Штатах многие не понимают его сильных сторон. Самбо намного ближе к ММА, чем борьба. Я рад, что американцы его не понимают. Это делает Федора непредсказуемым в клетке. А это главный козырь, который только может быть у бойца.

- Как Федору нужно действовать, чтобы победить?

- Я хочу, чтобы он прикончил его в партере. Потому что американцы говорят о своей знаменитой борьбе, но они увидят, что даже на настиле они - не лучшие, а самбо - более эффективно.

Есть только один Мохаммед Али, с Федором - так же

- Когда вы впервые встретили Федора?

- Это было в январе 2011 года, когда я поехал в Старый Оскол. Это было по приглашению Федора, он попросил меня с ним поработать. Меня сразу удивило, какая у них там дружная команда, все как одна семья.

- Он знал вас до того времени?

- Нет. Он только знал, что я работал с Эрнесто Хустом - тренером, который готовил Федора к знаменитому бою с Мирко Крокопом Филиповичем. Он также знал, что я работал с очень многими хорошими бойцами, но не знал лично. Мы очень быстро нашли общий язык. Как я сказал, его команда - как большая семья. Так что все было отлично с самого начала. Мне нравится его команда и его тренеры, хотя они и не говорят по-английски! Для меня всегда большая честь приезжать в Россию.

- Что делает Федора особенным бойцом?

- Если ты дерешься в Pride девять с половиной лет и всех побеждаешь: Крокопа, Ногейру и прочих легендарных бойцов, значит ты особенный. Он всегда был менее эффектен внешне, немного полноват, но побеждал за счет своих навыков самбо. Федор - это Федор. Другого такого нет. Как в боксе нет другого Мохаммеда Али. При этом он очень скромный и простой в общении человек, вот что мне в нем больше всего нравится.

Федор с друзьями не такой, как с прессой

- С прессой Федор общается очень мало, а когда все же делает это, то отвечает максимально коротко. С друзьями он такой же?

- Нет! С друзьями он совсем другой. Он живет всегда в моем доме, любит мою семью, очень много разговаривает. Иногда мне приходится переводить, потому что он не все понимает по-английски. Вот сейчас я отвозил его в аэропорт, он долго прощался с моей семьей, его любят мои сыновья и дочери. 25 декабря у нас было Рождество, он отмечал его с нами и очень удивлялся, когда получил от нас много подарков. "Это снова мне? Что опять мне?!", - спрашивал он постоянно.

- Федор правда не смотрит ММА по телевизору?

- Правда. Он даже бой Бейдера не хотел смотреть. Говорил: "Петер, не показывай мне это пожалуйста!". Очень смешной он парень.

- Расскажите какую-нибудь запомнившуюся вам историю, через которую вы с Федором прошли?

- Когда я поехал в Старый Оскол в первый раз, Федор меня взял с собой в числе прочих друзей купаться в проруби возле маленькой церквушки. Это был январь 2011 года. Мы разделись и опустились в холодную воду. Мне нужно было опуститься в нее три раза, а потом обтереться снегом. Я ничего подобного никогда не делал. Это было крайне необычно и непривычно. Им было легко, а мне - совсем нет!