Бокс/ММА

22 апреля 2019, 17:25

"Мне придется избить Порье". Хабиб начал раскручивать новый бой

Михаил Потапов
Корреспондент
Специалисты не дают Дастину в Абу-Даби ни единого шанса.

Питерский UFC отгремел, Хабиб там пусть и не выступал, но присутствовал и был одним из главных ньюсмейкеров. Сейчас он остается человеком, о котором нельзя не писать. Его бой с Дастином Порье, намеченный на сентябрь, уже находится в разработке и словесный подогрев интереса к нему начался.

"Я слежу с тобой"

Вряд ли это пока можно назвать трэш-током. С тем, что накануне своего боя с Хабибом устраивал Конор Макгрегор, мало что вообще выдержит конкуренцию. Тем не менее, несколькими репликами Дастин и Хабиб уже обменялись. Начал американец еще в октагоне сразу после победы над Максом Холлуэем неделю назад. Он просто вызвал на бой Хабиба и сказал, что им есть, за что повоевать. Дальше за дело взялся уже россиянин.

Сначала он сказал, что не увидел победы Порье над Холлуэем: "Я не согласен с судьями, у меня получилась ничья. Выражаю респект обоим бойцам, и достижения Порье нельзя умалять. Мои, поздравления, Дастин, увидимся в сентябре".

На встрече с болельщиками в Питере Хабиб признался, что не ожидал победы Порье и бой с ним ему интересен только из-за пояса. "Порье выиграл временный пояс. Временный. У меня настоящий. Единственное, что меня привлекает в этом бою – это новый пояс. Он симпатичный. А соперник – очень хороший, не можем его недооценивать, он победил многих топовых бойцов".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Thank you for the battle @blessedmma you are a champion. We need more people like you in MMA.

Публикация от Dustin Poirier (@dustinpoirier)

И, наконец, после питерского турнира, чемпион UFC в легком весе сделал уже третье высказывание на эту тему – наиболее подробное. "Дастин впечатлил меня. Он хорошо боксировал, намного лучше, чем раньше. С каждым боем он становится лучше в боксе. Он заслужил бой за титул. Мы должны встретиться и сейчас работаем над этим. Я давно слежу за Порье. У него хорошая база. Он хорош в борьбе и стойке. Что касается боя со мной, то мне придется избить его, как я делал с остальными. Я должен это сделать. Я уважаю его как бойца, как человека. Однако, когда мы выйдем в клетку, мне придется его избить. Этого я хочу. Я сконцентрирован на сентябре. Пять месяцев перед боем. Будет очень хороший бой".

В одну калитку

Сейчас уже ясно, что бой неизбежен. Единственное, что может помешать ему – кто-то получит травму в последний момент или не сделает вес. Возможное место проведения мероприятия – город Абу-Даби. По информации MMA Fighting, здесь пройдет один из трех зарубежных номерных турниров UFC в 2019 году. Как раз тот, где Хабиб и Порье разыграют реальный, а не временный, титул чемпиона в легком весе.

Этот бой будет одним из самых ожидаемых событий года в UFC, но интриги в нем, кажется, пока немного. Все, с кем в Питере удалось поговорить про этот бой: Алистар Оверим, Александр Яковлев, Забит Магомедшарипов, Шамиль Абдурахимов – никто не дает Порье ни шанса. Ни у кого нет вообще никаких сомнений в исходе. Почему так?

Ответ примерно такой: Порье – отличный боец, он в последние годы побеждал топовых парней, таких как Энтони Петтис, Джастин Гейджи, Эдди Альварес и Макс Холлуэй, но никто из них – не ровня Хабибу именно в борьбе. В партере у Дастина не будет никаких шансов. Избежать его он не сможет. А если Хабиб решит с ним побоксировать, то и там Порье не сможет ничего глобального сделать, раз уж Конор не смог. В общем, мисматч ожидают все.

И все они не правы. То есть, Хабиб действительно будет явным фаворитом, но Порье достаточно хорош, чтобы создать проблемы. Бороться он не боится. Сейчас редко он делает на это ставку, но у него есть шесть побед сдачей, он и душил соперников и болевые проводил. Поединок точно не будет в одну калитку, как в этом уверены бойцы, которых удалось спросить в прошлые выходные.

При этом сам Порье ничего неуважительного в адрес Хабиба не сказал. Скорее наоборот:

– Сентябрь – идеальное время для боя. Его дисквалификация закончится, а у будет много времени, чтобы восстановиться и провести прекрасный тренировочный лагерь. Впечатляет ли он меня как боец? Ну конечно. Каждый кто имеет рекорд 27-0 и столько лет не проигрывает в UFC не может не впечатлять. ММА – это дикий вид спорта, тут столько вариантов проиграть есть, а у него нет поражений. Так что давай сделаем это, Хабиб!