Бокс/ММА

6 октября 2018, 01:15

Самая преданная болельщица Хабиба живет в США. Она всегда в папахе

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

У Хабиба Нурмагомедова довольно много поклонников в США. 7 апреля у дагестанца был бой в Бруклине, и половина арены была за него. А недавно в Инстаграме появилось видео, как в зал к Хабибу в Калифорнии  ворвалась толпа фанатов в футболках с надписью "Аллаху Акбар". Они окружили Нурмагомедова и стали скандировать "Хабиб! Хабиб!"

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Thank you very much brothers, you charging me with energy and huge motivation. Next Saturday I’ll do my best to fulfill the expectations. When Allah is with us, nobody can break us. #Brothers #победатолькоотВсевышнего ? @frujuice_athletics

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 28 Сен 2018 в 11:13 PDT

 

От Лос-Анджелеса до Лас-Вегаса где-то три-четыре часа езды на машине. Однако людей в папахах в городе развлечений пока практически нет. На открытой тренировке и пресс-конференции были сплошные ирландцы. Вероятно, группа калифорнийских мусульман подтянется позже. А вот она уже здесь: самая преданная болельщица Нурмагомедова - девочка Кайли из Сан-Диего. Данные о ее возрасте разнятся – то ли ей 11, то ли 13. Одно известно точно – на турнире UFC она впервые побывала, когда ей было всего-то пять лет.

30 декабря 2017 года Хабиб победил Эдсона Барбозу. В октагон зашли не только члены команды дагестанца, но и девочка в папахе - Кайли. Нурмагомедов назвал ее "Мини-Хабибом". И понеслась.

Первое фото в Инстаграме Кайли выложила 4 января. Сейчас у нее уже 61 тысяча подписчиков. Она сфотографировалась почти со всеми звездами ММА. И на каждого Кайли надевает папаху. Один из немногих, кто остался без головного убора горцев - Тони Фергюсон. "Мини-Хабиб" сопроводила снимок с Фергюсоном издевательской подписью: "Тони Фергюсон пытается запугать меня, но я просто улыбаюсь, потому что знаю, что Хабиб сделает с ним". Фото было опубликовано 20 января. Вскоре Фергюсон заблокировал Кайли.

31 марта Кайли вновь запостила снимок с Тони. Но уже с прифотошопленным лицом Хабиба и с другой подписью.

- Семь дней до чемпионства Хабиба, - написала фанатка российского бойца. - Это одна их самых смешных фотографий из тех, которые я видела. Тони Фергюсон заблокировал меня за публикацию оригинальной фотографии, а потом заблокировал тысячи людей за ее репосты. Теперь он заблокировал менеджера Хабиа Али Абдель-Азиза. Фанаты Хабиба, вы догадываетесь? Мы в голове у Тони Фергюсона. Тони – отличный боец и хороший человек, и мы все должны уважать его, но это время Хабиба. Каждый раз, когда Тони блокирует кого-то из нас, он тратит время, которое мог бы провести на тренировках, а не в Инстаграме и Твиттере.

1 апреля стало известно, что Фергюсон порвал крестообразные связки колена. Его бой с Хабибом так и не состоялся.

Великих бойцов, совместного снимка с которыми у Кайли еще нет, можно пересчитать по пальцам одной руки. Федор Емельяненко, Андерсон Силва, Жорж Сент-Пьер. И Конор Макгрегор.

Кайли приехала в Лас-Вегас вместе с отцом - певцом Джеем Си Каннегетье, внешне напоминающим Николая Баскова.

Перед открытой тренировкой Нурмагомедова "Мини-Хабиб" дала прогноз на бой.

- Хабиб победит во втором раунде болевым приемом. Каким именно? Может быть, кимурой, - сказала она корреспонденту “СЭ”.

Самым заметным болельщиком в зале был 48-летний двойник Макгрегора - австралиец Маркус Диган. Кайли выложила снимок, как она "пробивает" Дигану правый сбоку.

Австралиец напился и после тренировки вел себя вызывающе, выкрикивая оскорбления в адрес Хабиба – хотя тот к тому моменту зал уже покинул. Кайли стояла рядом и смеялась. Диган и правда выглядел очень комично.

 

Фанатов Конора вечером 6 октября на арене T-Mobile будет больше, чем фанатов Хабиба, это очевидно. В Лас-Вегасе даже небольшую фан-зону для ирландцев организовали - с пивом, кельтской музыкой и традиционными танцами. Но Кайли надеется, что у дагестанца все равно будет солидная поддержка. О том, чтобы всем досталось по папахе, она уже позаботилась.

"СЭ" проведет видеотрансляцию боя Хабиб – Конор .

Прямая трансляция поединка Хабиб Нурмагомедов – Конор Макгрегор.

Сразу после боя на сайте "Спорт-Экспресса" вас ждут главные видеомоменты боя (хайлайты), профессиональный разбор, комментарии участников, тренеров и экспертов.

Все о бое Хабиб - Конор - здесь.