Бокс/ММА

1 сентября 2018, 15:15

10 миллионов для Хабиба. Много это или мало?

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Раскрутка супербоя между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором буксует

На этой неделе агент российского бойца смешанного стиля Хабиба Нурмагомедова Али Абдель-Азиз заявил, что его клиент получит за поединок с ирландцем Конором Макгрегором, который состоится 6 октября в Нью-Йорке, более 10 миллионов долларов. Размер гонорара Макгрогора не известен, но очевидно, что он составит не менее 15 миллионов. Все это абсолютно сумасшедшие деньги для ММА в целом и для промоушена UFC в частности. Ведь текущий рекорд для этого вида спорта составляет 3,59 миллиона, которые были заплачены Конору за выступление на UFC 205 осенью 2016 года.

ТОП-УРОВЕНЬ

Еще в прошлом году Хабибу обещали за несостоявшийся бой против Тони Фергюсона 500 тысяч долларов, а за состоявшийся поединок с Элом Яквинтой минувшей весной заплатили около 530 тысяч. И это при том, что на подготовку к бою, по словам Нурмагомедова, приходится тратить 300-400 тысяч. По меркам профессионального бокса это очень скромные суммы, но ММА пока далек от боксерского уровня. Хотя планка в 10-15 миллионов уже вполне соответствует топ-уровню в боксе. Столько, например, запрашивал за выход на ринг на пике своей славы Геннадий Головкин. Да, Макгрегор за свой поединок с Флойдом Мейвезером получил около 70 миллионов, но, во-первых, тот бой проводился по правилам бокса, а во-вторых бы экстраординарным эпизодом в истории единоборств.

Для UFC бонусы в десятки миллионов пока непосильны. Не исключено, что Али Абдель-Азиз вообще пока выдает желаемое за действительное. Скорее всего, участникам главного боя на UFC 229 обещаны проценты от продаж платных телетрансляций, но пока непонятно, сколько точно они составят. Глава промоушена Дана Уайт на днях заявил, что рассчитывает на рекордные 2-3 миллиона продаж, что гарантирует доход в 15 миллионов долларов. Для сравнения лучший результат в ММА пока показал UFC 202 – 1,6 миллионов продаж (Мейвезер и Макгрегор собрали 4,4 миллиона). В случае с Хабибом и Конором надо учитывать и доходы от продажи билетов, которые были раскуплены в мгновение ока, а также рекламные поступления. В общем с коммерческой точки зрения поединок 6 октября 2018 года обещает стать самым успешным в истории смешанных боев.

ВЯЛЫЕ НОВОСТИ

При этом многие промоутеры отмечают, что организаторы UFC 229 упускают значительную часть прибыли из-за того, что подготовка к шоу выходит скомканной. Дана Уайт слишком долго торговался с Нурмагомедовым и Макгрегором по поводу гонораров и в итоге о дате поединка было объявлено всего за три месяца до соревнований. Причем, само объявление вышло скомканным, без должных помпы и шума. Сейчас до супербоя остается лишь пять недель, а его раскрутка оставляет желать лучшего. Новости о предстоящем поединке появляются почти каждый день, но они как правило выглядят вялыми, и страсти пока очень далеки от того уровня, чтобы подхлестнуть продажи PPV.

Есть мнение, что виной всему позиция Конора, который должен выйти в октагон после двухлетнего перерыва, и сейчас вынужден экстренно набирать форму, а не тратить силы на трэшток и хулиганские выходки. Несмотря на многочисленные просьбы к UFC о проведении пресс-конференций в Москве и Дублине, организаторы решили ограничиться одним промо-мероприятием, которое было намечено на 6 сентября в Нью-Йорке. И даже эта единственная пресс-конференция без объяснения причин была отложена еще на одну неделю. Возможно, это вызвано желанием избежать пересечения с теннисным турниром US Open, а возможно, дележ гонорарного пирога еще продолжается, что ставит под угрозу не только раскрутку боя, но и само его проведение в запланированные сроки.

 

В организации Файтнайт это не первый случай, что общественность единогласно не довольно решением судей, говорить каждый раз, что это не мы а судьи тоже не правильно, если вы не можете гарантировать справедливое решение бойцам, то зачем вы вообще проводите турниры, я считаю что Тагир выграл бой в чистую, как говориться претендент даже не был близок к тому чтобы забрать пояс, а чемпион сделал более чем,чтоб защитить пояс. Будем ждать справедливого решения на счёт апелляция от команды Камиля Гаджиева. А @tagir_ulanbekov является знаменосцем в нашей команде, просто по одной причине, потому что мы все в команде во главе с моим Отцом ( нашим тренером ) уверенны, что он никогда не сдаётся. Ты лучший Тага, время все расставит на места. #Алхамдулиллях #победатолькоотВсевышнего #ТагирЧемпион

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 31 Авг 2018 в 2:40 PDT

АПЕЛЛЯЦИЯ В АСТАНЕ

Если же все пройдет без приключений, то все самое интересное случится непосредственно перед поединком – в октябре. Оба соперника считаются одними из самых креативных бойцов ММА и точно способны устроить нечто незабываемое и сполна отработать свой гонорар не только в октагоне. Другой вопрос, что фантазию Макгрегора сейчас сильно сдерживает недавнее судебное разбирательство по поводу нападения на автобус с бойцами в Нью-Йорке, по итогам которого ирландец чудом избежал реального срока. Нурмагомедов же не слишком удачно пошутил в соцсетях с американскими бомжами, сильно сократив из-за этого число своих болельщиков. Так что теперь Хабибу придется более тщательно обдумывать все свои акции.

Пока же Нурмагомедов вообще, похоже, думает совсем о других вещах. Так сегодня он раскритиковал судейство турнира Fight Nights Global 88, который прошел накануне в Астане. Боец клуба Eagles MMA Тагир Уланбеков по решению судей проиграл там чемпионский пояс казахстанцу Жагласу Жумагулову. "Я считаю, что Тагир выиграл бой вчистую, – написал Хабиб в Инстаграме. – Как говорится, претендент даже не был близок к тому, чтобы забрать пояс, а чемпион сделал более чем, чтоб защитить пояс. Будем ждать справедливого решения насчет апелляции. Тагир является знаменосцем в нашей команде, и мы уверенны, что он никогда не сдается. Ты лучший, Тага, время все расставит на места".