Бокс/ММА

20 октября 2018, 15:45

Хабиб – в шаге от Бузовой. И круче Крида и Шнура

Дмитрий Гирин
Корреспондент
После боя с Макгрегором Нурмагомедов стал звездой федерального масштаба.

Еще несколько месяцев назад Хабиб Нурмагомедов был обычной спортивной нишевой звездой. Он был популярен среди фанатов смешанных единоборств, о нем слышали обычные любители спорта, но для большинства сограждан он был, в принципе, почти неизвестен. Впрочем, если судить по Инстаграму, его вполне можно было назвать самым популярным спортсменом России – более трех миллионов подписчиков. Хотя понятно, что немалая часть из них – это заграничные фанаты ММА.

Инстаграм Хабиба Нурмагомедова.
Инстаграм Хабиба Нурмагомедова.

Спасибо Конору

Бой с Конором Макгрегором сделал его звездой национального масштаба. Показательно, что когда в начале августа было объявлено об этом поединке, новость не вызвала особого интереса и ажиотажа – например, она не засветилась в топе федерального "Яндекса". То есть для информпространства это было сугубо нишевое событие. Последние же две недели почти любое сообщение, в котором упоминается Хабиб, оказывается в числе главных новостей в топе "Яндекса". Эфир на Первом канале, встреча с Президентом России Владимиром Путиным...

О невероятном росте популярности Нурмагомедова говорит и число его подписчиков в Инстаграме – так, за день до боя с Макгрегором их количество выросло до 5,4 миллиона, а за первую неделю после поединка в Лас-Вегасе подскочило до 12,7 миллиона! Просто фантастический скачок.

Примерно такая же история в свое время произошла с фигурным катанием, а, точнее, с трио Евгения Медведева, Алина Загитова, Этери Тутберидзе. Медведева, два сезона доминировавшая на мировой арене, конечно, была звездой – с ней стремились сделать интервью не только спортивные СМИ, но и глянцевые издания вроде Elle или Tatler. Но фигурой федерального масштаба ее сделали драматически сложившаяся Олимпиада в Пхенчхане и соперничество с Загитовой, участие в качестве ведущей в шоу "Ледниковый период. Дети" на Первом канале и скандальный уход от Тутберидзе. И теперь практически каждая новость о Медведевой и Загитовой – в числе главных в федеральном "Яндексе".

Интересно, что Нурмагомедов для такого невероятного росто своей популярности не сделал практически ничего – ну, за исключением того самого прыжка в зал после боя. Да и то в тот момент Хабиб уж точно не думал о таких его последствиях. Всю работу по раскрутке боя до события по настоящему мирового масштаба, в том числе и грязную, сделал Макгрегор – трэшток, эпатаж, реклама виски. Но, как бы то ни было, факт налицо – более восьми миллионов новых подписчиков в Инстаграме за две недели. У ирландца, кстати, показатели скромнее – прирост всего два с половиной миллиона, с 26,5 до 29.

Инстаграм Марии Шараповой.
Инстаграм Марии Шараповой.

Где там Дзюба и Шнур?

На этом фоне показатели Артема Дзюбы и Дениса Черышева, которые во время и вскоре после чемпионата мира по футболу резко прибавили в популярность и разменяли миллион подписчиков в Инстаграме, кажутся совсем уж несерьезными. Тем более что по значимости и популярности ЧМ-2018 не идет ни в какое сравнение с боем Нурмагомедова и Макгрегора – в том смысле, что это куда более важное событие.

Как бы то ни было, Нурмагомедов на данный момент – самый популярный российский спортсмен, причем все конкуренты далеко позади.

У Марии Шараповой – 3,3 миллиона подписчиков.

У Александра Овечкина – 1,3 миллиона.

У Артема Дзюбы – 1,2 миллиона.

У Евгении Медведевой – 690 тысяч.

Более того, Хабиб может поспорить и со звездами шоу-бизнеса. Ольге Бузовой, он, конечно, уступает, пусть и не так много – у всероссийской дивы 13,9 миллиона. Хотя, если состоится реванш с Макгрегором или бой с Флойдом Мейвезером, то Бузову можно и обогнать. Впереди пока и Тимати – у рэпера 12,9 миллиона.

Зато Нурмагомедов впереди Егора Крида, против концертов которого в Дагестане он в свое время выступал – у певца 9,2 миллиона подписчиков. И впереди Шнура, который триумфально собрал на своем концерте полный стадион в Санкт-Петербурге – у того 3,7 миллиона подписчиков.

Инстаграм Криштиану Роналду.
Инстаграм Криштиану Роналду.

Будь как Криштиану

Впрочем, в мировых масштабах Хабиб даже не в топ-10, причем до этого ему довольно далеко. Даже Макгрегор со своими 29 миллионами туда не попадает. Лидер же тут – Криштиану Роналду (143,6).

Судя по всему, монетизировать свою популярность Нурмагомедов в отличии от того же Макгрегора не стремится. С другой стороны, значительная часть его подписчиков – это мусульманские республики бывшего СССР, страны Ближнего Востока, то есть довольно специфические с точки зрения рынка регионы.

Конор же – один из лидеров в списке спортсменов по стоимости рекламного поста на их странице в Инстаграме. Рейтинг этот в августе опубликовал американский канал Fox Sports. На первом месте тут Криштиану Роналду – 750 тысяч долларов за пост. Далее идут Неймар (600 тысяч долларов), Лионель Месси (500 тысяч), Дэвид Бекхэм (300 тысяч), Гарет Бэйл (185 тысяч), Златан Ибрагимович (175 тысяч), Луис Суарес (150 тысяч), Макгрегор (125 000), Вират Кохли (крикетист из Индии, 23,3 миллиона подписчиков – 120 тысяч) и Стефен Карри (110 тысяч).