Бокс/ММА

4 октября 2018, 03:00

"Вы изменили родному языку?" Нурмагомедов против ирландских фанатов

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Ирландские болельщики во время открытой тренировки Хабиба Нурмагомедова свистели, выкрикивали ругательства и показывали неприличные жесты.

Илья Андреев из Лас-Вегаса

Открытая тренировка Хабиба Нурмагомедова состоялась в концертном зале Park Theatre. Антураж смешанным единоборствам и единоборствам вообще не соответствовал совершенно – мягкие синие кресла, ковры на полу. Но руководители UFC решили выбрать место, по импозантности хотя бы немного сравнимое с противником Хабиба – Конором Макгрегором.

Вход на тренировку был бесплатным. В результате к моменту, когда Нурмагомедов появился в зале, собралось не меньше 500 человек. Однако людей в папахах, по-моему, было человека три, не больше. Среди них – девочка Кайли, известная в Инстаграме под ником Mini_Khabib. В Америке ее называют самой преданной фанаткой Хабиба. После победы над Эдсоном Барбозой в декабре прошлого года он ее даже в октагон пустил – радоваться вместе. А еще Кайли однажды нахамила в Инстаграме Тони Фергюсону. Он ее в результате заблокировал. На вид – ангел, в душе – лев.

Прогноз Кайли на бой таков: Хабиб победит удушением во втором раунде.

Тренировка проходила на фоне рекламных щитов. Длилась 10 минут. Хабибу помогали партнеры по команде Eagles MMA – Ислам Махачев, Зубайра Тухугов, братья Абубакар и Омар. Когда Хабиб вошел в зал, ирландские фанаты засвистели. Довольно хило, но тем не менее. А вот в конце, когда Нурмагомедов взял микрофон, чтобы сказать речь, ирландцы заорали так, что его и слышно почти не было. Показывали неприличные жесты, выкрикивали гадости. "Заткнись!", "Иди отсюда!" – например, вот такое. Забавно, что некоторым ирландцам раздали картонки с лицом Хабиба – чтобы они ими трясли. В итоге и картонками махали – вроде как, в поддержку, но при этом и свистели. Раздвоение личности.

Хабиб же поинтересовался, почему ирландцы говорят на английском языке, а не на ирландском.

– У меня есть вопрос к ирландцам. Что насчет вашего родного, ирландского языка? Почему вы на нем не говорите? Вы ему изменили? Вы прогнулись под Англию? Дед Макгрегора служил в военно-морском флоте Англии. И убивал ваших людей, – сказал Нурмагомедов.

В конце он поблагодарил собравшихся ("Thank you" прозвучало вполне отчетливо), а также сказал что-то вроде: "Через три дня я вас порадую".

Самым заметным болельщиком был двойник Макгрегора из Австралии в цыганской олимпийке с тиграми – 48-летний Маркус Диган. Перед тренировкой он был очень мил. Про Нурмагомедова гадостей не говорил, отметив лишь, что Хабиб никого серьезного еще не побеждал – в отличие от Конора.

А вот после тренировки Диган был максимально неадекватен. Орал, грязно ругался, вызывал Хабиба на бой (в тот момент, когда Нурмагомедов из зала, разумеется, уже ушел). "Хабиб, ты ничтожество! Ты ничтожество!!!" – надрывался Маркус. "Иди сюда! Иди сюда, сказал!!!" – кричал он в воздух, тыкая пальцем. А потом сделал вид, будто собирается перелезть через ограждение. Артистичный мужчина. Прямо как его кумир. "Мини-Хабиб" Кайли стояла рядом и улыбалась. Маркус и правда выглядел смешно.