Бокс/ММА

9 апреля 2018, 17:45

Хабиб заслужил титул и без боя. Колонка Хрюнова

СВОЯ КОЛОНКА 
Владимир ХРЮНОВ

Атмосфера перед очередным боем Хабиба Нурмагомедова была непростой и, конечно, она была создана самим UFC. Видимо, они преследовали сразу несколько целей. Полагаю, что у них в планах есть либо скорый бой Конора Макгрегора, либо перспектива того, что им придется организовывать бой Хабиба.

Думаю, что сам Нурмагомедов подвергся прессингу: тебе четырежды за неделю меняют соперника, и, в конце концов, против тебя выходит кто-то, причем, не важно кто. На мой взгляд, здесь два варианта: либо Хабиб является участником событий, связанных с псевдонападением Конора Макгрегора, либо у него должны быть просто железные нервы.

Хабиб свой титул заслужил, возможно, даже и без боя. Я считаю, что на данный момент он является не только лучшим спортсменом среди тех, кто занимается единоборствами, но и лучшим спортсменом России. Учитывая ту мотивацию, которую он дает большому количеству ребят, чтобы те занимались спортом и меняли свою жизнь. Посмотрите на то, какой путь он проделал, какой труд он вложил. Пояс UFC – это, на мой взгляд, далеко не вершина достижений Хабиба, я думаю, что его ожидает большое будущее не только в спорте, но и в политике.

Когда занимаешься спортом на таком уровне, неизбежны травмы и усталость. Даже по последнему бою было видно, что Хабиб избегал некоторых вещей, он не делал своих традиционных бросков. Думаю, что уже что-то поднакопилось. Интересно, что сделает Дана Уайт, как он распорядится той славой, которая есть у Хабиба. Безусловно, Нурмагомедов в состоянии собирать стадионы в любой стране мира, включая Россию. Возможно, это станет поводом провести турнир с боем Хабиба в качестве главного события в нашей стране. Это все действительно должно реализоваться в ближайшее время.

Хабиб приобрел большую известность в США в том числе благодаря их перепалкам с Макгрегором. Я думаю, что он в состоянии собирать полные стадионы и в Америке и там же провести 2-3 защиты своего титула. Интересно и то, как этим распорядится сам Хабиб и его земляки, потому что он все делает для того, чтобы быть мотиватором для своего родного Дагестана. Хабиб уже вошел в историю как первый россиянин, который смог завоевать титул UFC. Интересно и то, что он первый, кого допустили до пояса, потому что до этого американцы старались держать наших бойцов подальше от титулов. И фигура Хабиба как чемпиона – абсолютно бесспорная. Возможно, его чемпионство до сих пор невыгодно для промоушна, но они уже ничего не могут поделать против такой силы как Нурмагомедов.

У UFC в целом очень хорошая социальная цель. Смотрите, соперник Хабиба до сих работает менеджером по продажам. Представьте ситуацию, как в любой другой огромной организации менеджер может драться на таком уровне за титул. Но промоушн дает каждому такую возможность: приходи, заявляйся, дерись. Именно благодаря такой политике в их составе есть большое количество высокообразованных, квалифицированных в различных областях бойцов, являющихся частью среднего класса американского общества. Это как раз таки один из секретов телевизионных продаж в США. А тут внезапно появляется Хабиб, который, несмотря на общие правила, бьет всех подряд и разносит все вокруг. По этому поводу очень много мыслей у самого Даны Уайта и у руководства UFC.

Появление UFC в России даст возможность всем познакомиться с новым форматом, по которому проходят такие турниры. Если это пройдет осенью, то это может стать очень массовым событием, может появиться возможность смотреть даже в сторону футбольных стадионов.

О бое Нурмагомедова и Макгрегора будут очень долго говорить, и очень долго и сильно нагнетать. Возможно, постараются сделать что-то на уровне МейвезераПакиао в боксе, а на это будет необходимо много времени, чтобы собрать больше желающих увидеть их бой. А так отдельно и Хабиб, и Макгрегор без труда собирают стадионы, и скорее всего будут пока проводить свои бои отдельно. Но между ними уже есть вспышка, оба эти имени уже вызывают интерес, поэтому в UFC будут сейчас очень внимательно следить за ними. И в какой-то момент их бой станет возможным.

Владимир ХРЮНОВ, известный российский промоутер