Бокс/ММА

7 октября 2018, 10:40

Хабиба могут дисквалифицировать! Пресс-конференция главы UFC

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Дана Уайт рассказал, что может ждать российского бойца после скандальной драки.

Илья Андреев из Лас-Вегаса

Предыстория

1. Хабиб Нурмагомедов победил Конора Макгрегора удушающим приемом в четвертом раунде, отстояв титул чемпиона UFC в легком весе (до 70,3 кг).

2. Сразу после боя Хабиб бросил капу в представителей команды Макгрегора, затем перепрыгнул через сетку и кинулся на сидящего в зале тренера Макгрегора по бразильскому джиу-джитсу - 25-летнего американского бойца ММА Диллона Дэниса.

3. В зале завязалась масштабная драка. В результате трое членов команды Хабиба были задержаны. Известно, что это менеджер Нурмагомедова - Ризван Магомедов, а также чеченский боец Зубайра Тухугов и бывший чемпион России по боевому самбо Эседулла Эмирагаев, которые забежали в октагон и атаковали Макгрегора.

Что сказал Уайт

1. Возможно, Хабиб будет дисквалифицирован. Судя по тону Уайта, год дисквалификации - не самый печальный вариант.

2. Уайт не уверен в том, что Нурмагомедову будет выдана новая американская виза.

3. Уайт не уверен в том, что Хабиб не будет лишен звания чемпиона UFC.

4. Судьбу Хабиба в UFC решит атлетическая комиссия штата Невада.

5. Макгрегор не стал выдвигать обвинений в отношении троих задержанных полицией членов команды Хабиба. В результате все они были отпущены. При этом, по словам Уайта, "один из парней Хабиба" ударил Конора.

6. UFC пока не будет выплачивать Хабибу гонорар за бой с Макгрегором. Ранее сообщалось, что Нурмагомедов должен был получить 2 миллиона долларов. Кроме того, Хабибу положены отчисления от количества проданных платных трансляций.

7. Уайт не стал выдавать пояс Нурмагомедову в октагоне, так как испугался возможных погромов со стороны ирландских болельщиков.

8. Поведение Хабиба не соответствует уровню UFC.

Все о бое Хабиб – Конор – здесь.