Бокс/ММА

16 декабря 2018, 10:40

Американец угрожал Хабибу, но все закончилось полным провалом

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Кевин Ли очень хотел подраться с Хабибом Нурмагомедовым, но на турнире UFC on Fox 31 проиграл Элу Яквинте, в бою с которым в апреле 2018 года дагестанец стал чемпионом UFC

Ли

Ли – 26 лет. Статистика в ММА до боя с Яквинтой: 17 побед, 3 поражения. В первом бою в UFC – в феврале 2014 года – встретился как раз с Яквинтой. Проиграл по очкам. Потом выдал серию из четырех побед подряд. Затем был нокаутирован Леандро Сантосом. Потом – снова восхождение: еще пять побед.

В ноябре 2016-го Ли выиграл удушающим у Магомеда Мустафаева. После того поединка американец, кажется, впервые заговорил в СМИ о Хабибе.

– Я лучший борец в этом весе, а не Хабиб. Старая добрая американская борьба, а не это долбанное самбо. Я бы держал его сверху, и он ничего не смог бы поделать с этим, – сказал он тогда.

В октябре 2017-го у Ли сразился за титул временного чемпиона UFC в легком весе с Тони Фергюсоном – тем самым, кто уже много лет должен стать соперником Хабиба, но так и не стал им до сих пор. Ли проиграл в третьем раунде – после того, как Фергюсон провел треугольник.

 

В своей автобиографии Нурмагомедов уделил данному бою особое внимание – можно сказать, провел разбор. Если вкратце:

– Ли хорошо начал, но его натиск иссяк к завершению второго раунда;

– в третьем раунде Ли, к тому моменту уже "превратившийся в посредственного парня", допустил детскую ошибку;

– "Ли так и не смог прибавить характера и воли к своим довольно неплохим физическим и тактическим кондициям";

– чтобы претендовать на чемпионский пояс "Ли нужно пройти еще не одно горнило октагона".

Следующим "горнилом октагона" для Ли стал бой с Эдсоном Барбозой, которого Хабиб достаточно уверенно победил в декабре 2017 года. Дело было в апреле 2018-го. После фирменной "вертушки" бразильца Ли чуть не отправился в нокаут – он еле удержался на ногах, но в целом доминировал и в итоге победил в пятом раунде – врач остановил поединок из-за рассечения у Барбозы.

 

В последние несколько месяцев Ли раздал много интервью и практически в каждом так или иначе упоминался Хабиб.

– Я все еще вижу дыры в его защите – те самые, о которых говорил еще два года назад! Я доберусь до него! – например, вот такое Кевин сказал накануне своего поединка с Яквинтой.

Яквинта

Яквинте – 31 год. Статистика в ММА до боя с Ли: 13 побед, 4 поражения. В UFC выступает с 2012 года. В апреле 2018-го получилось так, что Яквинта стал претендентом на титул. Бой Хабиба с Фергюсоном в очередной раз сорвался. Новым соперником Нурмагомедова был назначен Макс Холлоуэй. Но меньше, чем за двое суток до поединка, Холлоуэю стало плохо из-за весогонки. Руководство UFC в срочном порядке принялось искать замену. Энтони Пэттис отказался. Вариантов осталось только два – или Эл Яквинта, или Пол Фелдер, которые должны были провести бой в том же шоу – UFC 223. Яквинта, занимавший более высокую позицию в рейтинге, чем Фелдер, согласился.

При этом у Эла был небольшой перевес – достаточный для рейтингового боя, но не подходящий для титульного: 100 граммов. Бой оказался под угрозой срыва. Как выкрутиться, придумал менеджер Нурмагомедова – Али Абдель-Азиз, предложивший взвесить трусы Яквинты. Взвесили. Весы показали 100 граммов.

Помню, как в день поединка Яквинта ходил туда-сюда по отелю, где жили бойцы. Фотографировался со всеми, общался с журналистами. "Я готов!" – Эл выглядел человеком, которого ничего не беспокоило. Он получил шанс всей жизни и при этом был полным андердогом. Та ситуация, когда ты молодец просто потому, что на что-то согласился – и без разницы, как все завершится.

В результате Яквинта проиграл во всех пяти раундах, хотя несколько опасных атак все же провел. Нурмагомедов решил экспериментировать – он отступил от плана на бой, решил драться в стойке. "Я знал, на что шел, когда дал Яквинте отдохнуть от канваса: он однозначно получал больше шансов, но и я раскрывался в другом свете", – отметил Хабиб в автобиографии.

 

Бой

Итак, Ли vs Яквинта, часть вторая.

Первый раунд полностью прошел в стойке. Ли был немного успешнее – 22 значимых удара против 21 у Яквинты. Каких-то комбинаций, достойных отдельного описания, не было.

Второй раунд снова остался за Ли – благодаря переводу в партер. Опять же, ничего сверхъестественного – Кевин доминировал, наносил удары. Вот и все.

В третьем раунде Ли, базовому вольнику, тоже удался проход в ноги, а еще он совершил довольно зрелищный бросок. Однако в стойке Яквинта был точнее. На мой взгляд, равный раунд, но судьи, похоже, решили, что он остался за Яквинтой.

Четвертый раунд – полностью за Яквинтой. Эл разбивал Кевина в стойке, удары его были чувствительнее и точнее. Свое главное оружие – удар с правой – Яквинта врубил на полную мощность. Лицо Ли было в крови.

"Смещайся вправо, надо уходить с линии атаки. Он постоянно попадает", – сказал Кевину его тренер – Дьюи Купер. Однако пятом раунде по существу ничего не изменилось. Ли попробовал перевести бой в партер, но толком ничего не вышло. В стойке же Эл было намного опаснее. В конце раунда Ли еле на ногах стоял. Один удар пропустил, второй, третий... Яквинта даже руки опустил по-пижонски, настолько был уверен в себе. Когда прозвучал гонг, Эл что-то крикнул Кевину прямо в лицо. Конфликт? Ничего подобного – через минуту они обнялись.

 

The final moments that sealed it for @AlIaquinta were ??? #UFCMilwaukee

Публикация от ufc (@ufc) 15 Дек 2018 в 9:03 PST

 

Перед объявлением победителя Кевин улыбался, тряс победно рукой. Когда Брюс Баффер известил, что выиграл не он, а Яквинта, Ли с грустным видом отправился в свой угол.

Эл после боя заявил, что рассчитывает на бой с Макгрегором. "Если Конор хочет реванша с Хабибом, то мначала ему нужно пройти меня!" – сказал он в микрофон.

Кевин же был чернее тучи. "Мне нечего сказать... Я думал, что выиграл три раунда... Редко бывает, что у меня нет слов, но сейчас именно тот случай..." – пробурчал он. Если Ли когда-нибудь и выйдет в октагон против Хабиба, то это точно будет нескоро. Бой с Яквинтой завершился для него полным провалом.