Бокс/ММА

6 марта 2019, 20:45

Емельяненко оставили в тюрьме и позвали на работу

Боец Александр Емельяненко будет сидеть под арестом как минимум до 10 марта.

Ставропольский краевой суд оставил в силе решение Кисловодского городского суда в отношении бойца смешанного стиля Александра Емельяненко, который был арестован на 10 суток за неповиновение сотрудникам полиции после ДТП. 37-летний спортсмен счел такое наказание чрезмерным, и просил заменить его штрафом. Однако краевой суд не принял во внимание жалобы дебошира на условия содержания в СИЗО и отставил Емельяненко-младшего под арестом до 10 марта.

Причем, совершенно не факт, что боец будет освобожден в конце этой недели. На него может быть заведено уголовное дело за оскорбление представителя власти, кроме ему грозит тюрьма за регулярную езду в пьяном виде. В общем, перспективы вернуться к нормальной жизни у ранее судимого спортсмена пока туманные. Из-за этого был отменен его бой, который должен был состоятся 4 мая в Челябинске в рамках шоу RCC-6. Скорее всего, Емельяненко на этом турнире заменит Александр Шлеменко, знаменитый сторонник трезвого образа жизни.

Как ни странно, за время нахождения Емельяненко в СИЗО, буйному бойцу продолжали поступать предложения о новой работе. Так промоутер Владимир Хрюнов заявил, что будет рад видеть Александра в новой профессиональной федерации единоборств World Total Kombat. А Вячеслав Дацик, еще один брутальный боец с уголовным прошлым, анонсировал свой поединок с Емельяненко – почему-то по правилам бирманского бокса. Навряд ли все это реально, но очевидно, что новые злоключения бойца не сделали его в мире ММА персоной нон-грата. И, если он на сей раз избежит реального срока, то вполне может продолжить выступления.

Боец смешанного стиля Дмитрий Бикрев даже выступил в соцсетях в защиту Емельяненко, заявив, что против Александра сыграла его известность.

– Каждый день в России энное количество людей садится за руль пьяными и совершают ДТП! Но их почему-то не выкладывают в сеть, не пишут красивых названий и они не набирают миллионы просмотров! – написал Бикрев в Инстаграме. – Если вникать в проблему более широко, а не придираться к известной фамилии, то надо было давно и радикально менять закон. И тогда такого беспредела не было бы в стране, и Александр не попал бы в СМИ с такими громкими заголовками! И в целом, в нашем нынешнем обществе нет единого мнения, и порицания. Есть только интернет-мнение и интерес к хайпу!

Взять Емельяненко на поруки и лечить от алкогольной зависимости предложил известный в прошлом боец Олег Тактаров. "Предлагаю запустить социальный эксперимент специально для Александра и таких как он. Пусть станет примером человека, который очнулся и поднялся со дна, – сказал Тактаров "Комсомольской правде". – Это в интересах самого Емельяненко, который никак не найдет стимул завязать с алкоголем. Он потом еще сам будет реабилитировать уже других и говорить: "Сидел в тюрьме, пил, а теперь взялся за ум и хочу поделиться опытом".

Напомним, что 1 марта Емельяненко был задержан в Кисловодске за то, что в состоянии алкогольного обвинения протаранил две машины. На требования сотрудников полиции предъявить документы он ответил отказом, нецензурно оскорблял автоинспекторов и угрожал им физической расправой. Во время задержания спортсмен оказал сопротивление полицейским, за что и получил 10 суток административного ареста.

В 2014 году, еще до своего тюремного срока, боец-скандалист попался пьяным за рулем в Тамбове, а после аварии, в которой пострадал его пассажир, также попытался оказать сопротивление полицейским. Тогда наказание за этот инцидент было поглощено уголовным делом об изнасиловании домработницы. Однако теперь за рецидив с пьяной ездой Александру грозят большие неприятности. Конечно, если суд проявит принципиальность и не станет прислушиваться к многочисленным заступникам Емельяненко.