Бокс/ММА

10 сентября 2018, 03:30

Тимати хочет поговорить с Хабибом. Боец против рэперов

Хип-хоп исполнитель выступил с обращением к чемпиону UFC после отмены концерта Егора Крида в Дагестане

Что случилось

Популярный рэпер Егор Крид отменил концерт в Махачкале, который был запланирован на 9 сентября. Это было сделано из соображений безопасности - исполнителю поступали угрозы от местных жителей. Аккаунт рэпера в Инстаграме был атакован оскорбительными комментариями. Некоторые обещали Егору Криду скорую расправу, если он приедет в Дагестан.

Выступление Егора Крида должно было пройти в Даггосфилармонии. По данным радиостанции "Говорит Москва", все билеты на концерт были раскуплены.

Реакция Хабиба

Ситуацию в Инстаграме прокомментировал чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов. Он дал понять, что поддерживает отмену концерта.

"Не велика потеря", - написал 29-летний спортсмен в сториз (орфография сохранена). Сейчас Нурмагомедов находится в США, где готовится к бою с ирландцем Конором Макгрегором, который состоится в Лас-Вегасе 6 октября.

Ранее Нурмагомедов уже критиковал проведение в Дагестане рэп-концертов. Ему не понравилось поведение молодежи, подпевающей, танцующей и прыгающей на концерте рэперов HammAli & Navai. "Современный Дагестан. Разве это завещали нам праведные предшественники", - написал Нурмагомедов в Инстаграме в середине августа, прикрепив видео с концерта. Друг Хабиба - другой дагестанский боец UFC Ислам Махачев - в свою очередь, оставил жесткий комментарий. "Топливо для ада", - написал 26-летний спортсмен. Понятно, что столь радикальная характеристика не осталась незамеченной, и Нурмагомедову пришлось закрыть комментарии к данному посту.

Реакция Тимати

Помимо Егора Крида, концерт в Дагестане (8 сентября, Каспийск) также отменил другой представитель лейбла Black Star - MC Doni. Владельцем лейбла является Тимати (Тимур Юнусов). В воскресенье поздно вечером рэпер в своем Инстаграме выложил обращение к Нурмагомедову. Приводим полную, дословную расшифровку:

- Салям алейкум, Хабиб. Я несколько дней наблюдаю за ситуацией, которая творится в соцсетях - в отношении угроз в отношении моих артистов. О том, что многие местные против их приезда. Это касается не только артистов лейбла Black Star. Это в общем касается всех артистов молодежных, которые приезжают.

Слышал твои высказывания в отношении того, что в Дагестане должны слушать, а что слушать не должны. Я внимательно сел и проанализировал те песни, которые поют местные артисты у вас в Дагестане. И, знаешь, они во многом несильно отличаются от тех песен, которые исполняют московские артисты.

Для меня твое мнение сначала казалось больше слухами. Что это пресса больше раздувает, что это волна исходит от Хабиба Нурмагомедова. Но после того, как я заглянул в твои последние сториз, где ты говоришь невелика потеря относительно того, что Егор Крид и MC Doni не приехали в Дагестан, я хочу сказать тебе обратное: мы с большим уважением относимся к Дагестану и Кавказу в целом. Я не раз давал концерты в Махачкале и люблю там бывать. Есть огромное количество людей, которые переживают о неприезде Егора Крида и MC Doni, потому что они любят их творчество, потому что они слушают и любят их песни.

В песнях нет призыва к экстремизму, нет призыва к насилию и так далее. Да, там присутствует любовная лирика. Я понимаю, что тебе многие песни не близки, не нравятся. Но надо уважать чужое мнение. Поддерживать волну того, что артисты не должны приезжать, потому что это не нравится лично тебе, - наверное, немножко неправильно.

Почему я все это говорю? В Инстаграме мне ребята скинули твои цифры. Но, к сожалению, дозвониться до тебя пока что не удалось. Мой телефон найти несложно. У нас очень много с тобой общих знакомых. Соответственно жду от тебя какого-то ответа. Или, если будет желание, звонка - я на связи 24 на 7. Надеюсь, что мы сможем трезво и правильно урегулировать эту ситуацию. Без каких-либо глупых межнациональных конфликтов. Мы же не призываем своих фанатов, например, не ходить на твои бои или игнорировать какие-то федерации. По мне - это глупо.

У каждого бойца, артиста есть свой зритель, есть свой слушатель, который покупает билеты, который ждет своего фаворита, кумира. Поэтому считаю глупостью все эти дискуссии. И, еще раз повторю, если есть желание, набери мне, я на связи, обсудим это. Я с радостью сам лично вместе со своими ребятами дам концерт в Дагестане. И надеюсь, в ближайшее время мы это сделаем. Спасибо.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

@khabib_nurmagomedov

Допис, поширений Black Star (@timatiofficial) 9 Вер 2018 р. о 2:48 PDT

Участники конфликта:

Хабиб Нурмагомедов, боец

29 лет, 5,3 миллиона подписчиков в Инстаграме

Ислам Махачев, боец

26 лет, 630 тысяч подписчиков в Инстаграме

Егор Крид, рэпер

24 года, 8,8 миллиона подписчиков в Инстаграме

MC Doni, рэпер

32 года, 733 тысяч подписчиков в Инстаграме

Тимати, рэпер

35 лет, 12,5 миллиона подписчиков в Инстаграме