Бокс/ММА

11 ноября 2018, 00:35

Кулаками после драки. Турнир ACB 90 ознаменовался скандалом

Михаил Потапов
Корреспондент
Бои получились зрелищными, особенно за пределами ринга.

В Москве в последнее время проходит довольно много турниров по смешанным единоборствам, поэтому есть с чем сравнить. ACB считается одним из ведущих промоушнов страны, хотя ажиотажа перед их турнирами несколько поменьше, чем в некоторых других лигах. Возможно, из-за этого ледовая арена ЦСКА так и не заполнилась до конца. Зрительские места оказались заняты едва ли наполовину даже во время главных боев. Хотя перед стадионом можно было встретить молодых людей, которые искали возможность приобрести билеты с рук. Возможно, посещение мероприятия оказалось слишком дорогим удовольствием для студентов. Да и не только для них.

Спорным решением организаторов показалось то, что Расул Мирзаев – самый известный широкой публике боец – дрался в начале карда. Его бой прошел в полседьмого вечера, когда до главных поединков было еще около трех часов. Но в ACB кард формируют исходя из рейтинга, а не публичности бойцов. Это не всегда практично. Победу Расула живьем увидело в лучшем случае пару тысяч человек. Еще одной странностью стало отсутствие Wi-Fi на всей арене, включая пресс-центр. Ни на одном другом спортивном событии, где приходилось бывать, такого не было. К тому же в пресс-центре не было трансляции боев. Это невероятно странно.

Потасовки, драма, шоу

На ACB 90 почти все бои обещали быть конкурентными и зрелищными. Так оно и получилось. Мирзаев не выступал два года, но в бою с Глеристоном Сантосом показал приличную форму. Этот бразилец спустился из категории 70 килограммов, он считается очень крепким бойцом, но Расул с ним разобрался эффектно, нокаутировал во втором раунде. "Я чувствую себя отлично, продышался и готов провести еще один бой прямо сейчас. Отдых мне не требуется, поэтому я выйду в клетку, когда решит лига. Они мне что-то предложат, и я буду от этого отталкиваться", – сказал Мирзаев после боя.

Особый интерес представлял поединок Тимура Нагибина и Георгия Караханяна. Не то, чтобы это был какой-то запредельный бой по классу соперников, но трэш-ток, который они устроили, заставил обратить на них внимание. Это был не обычный обмен гадостями. Караханян обещал сделать с Нигибиным то, что в уголовном кодексе называется "Насильственные действия сексуального характера". В статье такие слова использовать нельзя. В ответ на это Тимур назвал Георгия клоуном, который не отвечает за слова.

Бой получился действительно горячим, рубка началась со стартового гонга. Караханян – армянин, родившийся в Москве, давно живущий за границей. Сейчас – в США. На трибунах было очень много армян, которые принесли с собой барабан и легко перекричали всех остальных на арене. Первый раунд получился обоюдоострым, моменты были у обоих, были обоюдные попадания, но в партере чуть активнее был Караханян. Когда судья уже разнял бойцов и прозвучал гонг (хотя его услышали не все), Нагибин пробил правый боковой точно в челюсть лежащему сопернику. Потасовка едва не началась прямо в клетке. После долгой паузы было решено дисквалифицировать россиянина и присудить победу Караханяну. Александр Шлеменко, чьим учеником является Нагибин, долго пытался что-то объяснить главе ACB Майрбеку Хасиеву, но в конце концов они пожали друг другу руки.

Стенка на стенку

Бой на этом не закончился. Когда Нагибин в сопровождении охраны и своей команды шел в подтрибунное помещение началась реальная потасовка. Это зрители из Армении набросились на россиянина, пытаясь отомстить ему за подлость. Пришлось подключать ОМОН, те кое-как разняли дерущихся. Выяснение отношений между командами продолжилось и за кулисами, в коридорах арены.

Из других ярких эпизодов вечера – нокаут от Олега Борисова. Его соперником был Тиаго Энрике, за которого в конце было реально страшно. Олег его срубил левым крюком в челюсть жестоко. Бразилец "уснул" еще до того, как упал на канвас. Это напомнило нокаут, в который Мэнни Пакьяо отправил Рикки Хаттона в 2009 году. В главных боях вечера Юсуф Раисов извалял Андре Виннера, Эдуард Вартанян единогласным решением победил Устармагомеда Гаджидаудова, а Мухумат Вахаев задушил Сергея Билостенного. Таким образом, чеченец защитил титул чемпиона ABC.