Бокс/ММА

4 ноября 2018, 08:30

На другом уровне. Кормье сотворил историю

Михаил Потапов
Корреспондент
На арене "Мэдисон сквер Гарден" в Нью-Йорке прошел турнир UFC 230. Главным его событием стал бой Даниэля Кормье с Дерриком Льюисом. Это была первая защита Даниэлем своего титула в тяжелом весе. Все прошло для него вполне успешно, как и ожидалось.

Остаться в живых

Если у Деррика Льюиса был шанс победить Кормье, то только нокаутом ударами в первом раунде – так говорили очень многие перед этим боем. Дескать, дальше кардио Деррика точно даст сбой, Даниэль спокойно его разберет в партере. Выносливость Льюиса никогда особо не восхищала, а тем более сейчас, когда с тяжелейшего боя против Александра Волкова прошло всего пять недель.

Задачей Кормье было не пропускать ударов очень тяжелой правой рукой Деррика. Они – самое опасное, что есть в его арсенале – тот самый шанс панчера. Он и стал определяющим в предыдущем бою Льюиса, да и в некоторых более ранних. Кормье с этой задачей в первом раунде справился, и вышел из первых пяти минут победителем.

Боя начался очень осторожно. Льюис ударил первый, работал ногами, чередовал этажи – то лоу-кик, то хай-кик, но все по защите Кормье. Уже на исходе минуты Даниэль перевел оппонента на настил. Там у чемпиона просто гигантское преимущество. Он занял позицию сверху и никуда не торопился, просто держал все под контролем.

За две минуты до конца раунда Льюис встал, но Кормье тут же снова взял ногу и перевел его обратно вниз. Публике это не особо понравилось, но что поделаешь. Эффективность для DC важнее, чем гул или свист зрителей. За минуту до конца раунда он начал уже избивать Деррика. Тот закрывался руками, но ударов все равно пропустил прилично. Можно сказать, что именно он остался в живых в стартовом раунде.

Недолгая активность

Во второй пятиминутке Деррик по совету своих тренеров решил активизироваться. Он сразу пошел вперед, выбрасывая удары руками и ногами. Один из правых боковых достал Кормье и почти потряс его. Как потом сказал Даниэль, он с полминуты почти не видел одним глазом.

Но, как и в первом раунде, на исходе минуты Кормье подловил соперника за ногу и перевел его в партер. Первая попытка поработать внизу не стала роковой для Деррика, он сумел встать, но тут же был завален снова. Защита от тейкдаунов все-таки у него слабая. На этот раз Даниэль занял позицию снизу и задушил старого знакомого. Показалось, что далось ему это очень даже легко. Кормье будто бы даже не вспотел.

– У него в этом бою был шанс панчера? Да, но я всегда говорю, что этого недостаточно. Надо быть лучшим в мире, чтобы просто выступать и иметь шансы на победу. Деррик очень неплох, но все же не на том уровне пока, – сказал Дэниел после боя Джо Рогану.

DC стал первым в истории, кто защитил каждый из двух чемпионских поясов UFC. Он, как известно, владеет титулом не только в тяжелой весовой категории, но и в полутяжелой.

 

Что дальше? Возможно, у Кормье остался в карьере всего один бой, возможно, два. Ему через четыре месяца исполнится 40 лет, он сам собирался заканчивать выступать в этом возрасте. Но пока он никуда не уходит, и возможно в 2019-м проведет бой с гигантом Броком Леснаром. Об этом уже давно говорят всерьез, сам Даниэль этого хочет.

Чего он, наверное, хочет меньше, так это третьего боя с Джоном Джонсом, но и он вероятен. Уже совсем скоро, 29 декабря на UFC 232 американец встретится с Александром Густафссоном. Если он победит, то разговоры о титульном бое с Кормье пойдут неизбежно. Наверное, придется соглашаться. В любом случае Дана Уайт так любит Кормье, что даст ему право выбора, не будет лишать пояса или ставить ультиматумы. Ничего несправедливого в этом нет, Даниэль своей великой карьерой заслужил такого отношения. То, что он продолжает выступать и побеждать – уже счастье для тех, кто любит единоборства.