Бокс/ММА

13 апреля 2019, 11:00

Битва за встречу с Хабибом. В UFC пройдет супербой, который нельзя пропустить

Михаил Потапов
Корреспондент
Дастин Порье и Макс Холлоуэй – хедлайнеры UFC 236, но есть еще и Никита Крылов.

В воскресенье рано утром по московскому времени состоится шоу UFC 236. Там определится соперник Хабиба Нурмагомедова и среди прочих подерется Никита Крылов со своим давним знакомым – Овинсом Сен-Пре.

Что, где, когда

Турнир UFC 236 пройдет в ночь на 14 апреля по Москве в городе Атланта, штат Джорджия. Это номерной турнир главной лиги мира, в них всегда разыгрываются самые крупные титулы, а проходят они за редким исключением всегда в США. Главный бой вечера – Макс Холлоуэй против Дастина Порье. Победитель получит пояс временного чемпиона UFC в легком весе, который Тони Фергюсон оставил вакантным. Он не захотел снова за него драться, так считает себя достойным боя за полновесный титул. Поединок начнется в районе 7 утра по Москве. На два с половиной часа раньше в октагон выйдут Никита Крылов и Овинс Сен-Пре.

Реванши

Холлоуэй и Порье уже встречались. Это было в уже относительно далеком 2012 году. К тому моменту у Макса было всего четыре боя в жизни и это был дебют его в UFC. Порье на тот момент имел рекорд 11-1 и в UFC уже считался элитарным бойцом, впрочем, как и сейчас. Именно он тогда победил, поймав Холлоуэя на рычаг локтя в первом раунде.

Крылов и Сен-Пре встречались в 2014 году. Малоизвестный тогда Никита проиграл оппоненту, который старше его на семь лет, удушением в первом раунде. С тех пор оба бойца одержали по восемь побед, но живущий в России украинец проиграл два раза, а американец – семь.

Шансы всей карьеры

Порье – один из самых неудачливых бойцов в мире. Не в том смысле, что он неудачник, а в том, что с его уровнем он, по идее, давно мог быть чемпионом, но за все эти годы так ни разу и не получил титульного боя. Когда в 2014 году он дрался с Конором Макгрегором, ирландец еще не был даже претендентом на титул. Порье помимо Холлоуэя побеждал таких бойцов, как Энтони Петтис, Джастин Гэтжи и и Эдди Альварес, причем всех троих – в последних трех боях. Реванш с Холлоуэем – шанс всей его карьеры. Победа сделает его временным чемпионом и даст возможность подраться с Хабибом Нурмагомедовым осенью – в сентябре или ноябре.

Ведь именно из-за дисквалификации россиянина и был организован бой за временный титул. По идее, его победитель должен будет встретиться с Нурмагомедовым – если, конечно, в UFC не передумают.

Для Холлоуэя мотивация несколько иная. Он остается чемпионом в полулегком весе и сейчас поднимается в легкий, чтобы просто попробовать свои силы. Выиграет – супер, проиграет – останется чемпионом. Так что мотивация тут явно будет на стороне Порье.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ATL #UFC236 ?: @future

Публикация от Max Holloway (@blessedmma) 9 Апр 2019 в 6:13 PDT

Для Крылова бой с Сен-Пре невероятно важен. После не очень длительной командировки в Fight Nights Global он вернулся в UFC в 2018 году, но сразу проиграл Яну Блаховичу. Второе поражение подряд он себе позволить никак не может. Это поставит под большой вопрос его перспективы не только как элитарного бойца UFC, но и как вообще человека, который нужен этой лиге.

Расклады

Холлоуэй считается фаворитом боя с Порье и на это есть две причины. Во-первых, он находится на серии из 13 побед подряд в UFC. Круче не было ни у кого. Когда ты на таком уровне уверенности, трудно не считать тебя фаворитом. Во-вторых, Порье имеет репутацию человека, которому всегда чего-то не хватало в главных боях: Макгрегору он проиграл, Кэбу Суонсону и Майклу Джонсону тоже, причем глухим нокаутом.

С другой стороны, в пользу Порье тоже есть аргументы. Во-первых, мотивация. Он может изменить всю свою карьеру и он готов умереть за это. Кажется, Дастин готов сделать шаг вперед. Во всяком случае, последние три боя об этом говорят. Во-вторых, он уже побеждал Холлоуэя. Да, это было давно, но какая разница. Если ты сделал это один раз, значит должен быть уверен, что сможешь сделать это снова. Поэтому расклад перед этим боем – почти 50 на 50. Холлоуэй сильнее в ударной технике, Порье – в борьбе, кардио у обоих такое, что на пять раундов хватит.

В бою Крылова с Сен-Пре все не менее сложно. Никита считается аутсайдером, хотя по факту таковым не является. Он изменился с 2014 года, набрался опыта, побывал чемпионом Fight Nights Global, одержал несколько хороших побед. Сейчас Крылов переживает абсолютный расцвет сил для тяжеловеса – 27 лет. А Сен-Пре стал ближе к ветеранам не только по возрасту, но и по выступлениям: у него было семь поражений за последние несколько лет, причем несколько из них нокаутами. Если есть подходящий момент для реванша, то именно сейчас. Крылов должен побеждать красиво и на кураже, как он это всегда умел.

Макс Холлоуэй vs Дастин Порье.
Макс Холлоуэй vs Дастин Порье.