Бокс/ММА

21 сентября 2017, 14:30

Владимир Хрюнов: "Хабиб бы загасил Конора"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Промоутер Владимир Хрюнов объясняет главное – почему в бою ГоловкинАльварес была ничья, как Хабибу Нурмагомедову добиться боя с Конором Макгрегором и что бы было с Флойдом Мейвезером, если бы Федор Емельяненко встретился с ним 10 лет назад.

НА КОСТЮМЕ ФЕДОРА НЕ БУДЕТ НАПИСАНО "FUCK"

– Представим, что на бой с Мейвезером вышел не Конор, а Федор. Чем бы кончилось?

– Это разные веса, и Федора Емельяненко на этот бой, с маркетинговой точки зрения, нужно было выводить лет 10 назад. Тогда Федор значил больше, чем Макгрегор сейчас, у него было нечто большее.

– Что?

– Народная любовь. А у Конора сейчас только медиаресурс UFC.

– Мог Федор выйти на презентацию в костюме, на котором строчкой было бы написано "Fuck"?

– Никогда в жизни.

– Почему?

– Культура. Федор – другой. Он, может быть, потому и не состоялся на американском рынке, потому что не пошел в trash talking. Емельяненко не стал делать то, что не является его сутью.

– Конор – бич?

– Он совсем другой. Конор должен делать то, что приводит к росту маркетинговой популярности. И больше, чем сейчас, о нем говорить уже не станут. А дальше он станет собирать аудиторию большую, чем раньше, но все равно это уровень ниже, чем перед боем с Мейвезером.

– Есть теория заговора – Флойд не валил Конора до тех пор, пока не подключатся все зрители, заплатившие по 100 долларов за просмотр.

– Не совсем так. Нужно понимать, что Мейвезер очень осторожный боксер и бизнесмен. Есть ошибки, которые ему не простят – например, бой с Пакиао.

– Что с ним не так?

– Его представляли как бой века. А люди посмотрели – и не увидели конкуренции. Если бы и в этом бою конкуренции не случилось, люди бы сказали: "Ребята, вы нас обманули второй раз, и уже пожизненно". Я не могу упрекнуть Мейвезера в том, что он что-то не доделывал. Конор тоже не мальчик, это лидер UFC, мог хорошенько вмазать, а Флойд этого не любит.

ХАБИБ ЗАСЛУЖИЛ ТОГО, ЧТОБЫ СТАТЬ ЦАРЕМ UFC

– Мейвезер любит деньги. Вопрос trash talking – за какую сумму он мог вы встать в ринг с Артемом Дзюбой?

– Артема Дзюбу готовил бы я, и узнав об этом, Флойд бы просто не связался. Знаете, почему?

– Расскажите.

– Есть люди, которые бесконечно пишут фамилию Кости Цзю с ошибкой. Представляете, вышел бы Артем Дзю – и Мейвезер бы растерялся.

– Какую сумму должны нарисовать промоутеры, чтобы в ринг встали Федор и Флойд?

– Я бы поставил условие. Чтобы оба выходили под песню "Издалека долго течет река Волга". Не потому, что она моя любимая.

27 августа. Лас-Вегас. Коннор МАКГРЕГОР против Флойда МЕЙВЕЗЕРА. Фото AFP
27 августа. Лас-Вегас. Конор МАКГРЕГОР против Флойда МЕЙВЕЗЕРА. Фото AFP

– А почему?

– Потому что она бы означала одно – Мейвезер окажется на дне реки, и уже не всплывет. Федору бы он проиграл.

– И все же – какая сумма?

– Федора бы деньги не интересовали. Интересовали бы другие обстоятельства. Это для Мейвезера главное – сумма.

– Почему Макгрегор боится Хабиба?

– Потому Хабиб мотивирован на то, чтобы не просто победить, а уничтожить Конора. Поражение от Хабиба для Макгрегора означает завершение карьеры Царя UFC. Хабиб заслужил того, чтобы стать Царем единоборств. Но этого не хочет Дана Уайт (президент UFC – Прим. "СЭ") или люди, которые владеют UFC.

– Хабиб бы загасил Конора?

– Не сомневаюсь.

– Почему вы так уверены?

– Не сомневаюсь в мотивации Хабиба. И насколько я понимаю спорт, у него есть качества, которые позволят победить Конора – и их суммарно намного больше тех, которые бы позволили Коннору выиграть. Хабиб оснащен намного лучше.

– В чем тогда фишка Макгрегора?

– Ему просто повезло, что ирландцы стали эмигрировать в Америку намного раньше, чем дагестанцы. Попробуйте получить сегодня визу в Америку, если вы дагестанец. А ирландцев там живет так много, что им сделали идола – некто Макгрегора. Я говорю серьезно. Если бы людей, покупавших платные лайвы боев Хабиба, там было много больше, чем у Конора, бой бы уже состоялся.

2013 год. Владимир КЛИЧКО (слева) против Александра ПОВЕТКИНА. Фото REUTERS
2013 год. Владимир КЛИЧКО (слева) против Александра ПОВЕТКИНА. Фото REUTERS

РЕВАНША КЛИЧКО – ПОВЕТКИН НЕ БУДЕТ

– Что бы могло мотивировать Владимира Кличко на реванш с Александром Поветкиным?

– Это уже только машина времени. Я говорил с Владимиром в Гамбурге перед чемпионатом мира. Он рассказал, что первый раз в своей жизни спит спокойно, потому что завтра не нужно думать о подготовке к очередному бою. Думаю, что это уже даже не обсуждается. Такого боя не будет.

– Какая цифра побудит Кличко прервать спокойный сон?

– Увижу его 1 октября и спрошу.

– Бой Головкин – Альварес имел хорошие рейтинги. Мог исход быть договорным, чтобы подогреть интерес к реваншу?

– Мной такой результат предсказывался. Но я говорил о худшей версии для Геннадия – спорной победе Альвареса по очкам. Это было бы выгодно Golden Boy (промоутерской компании Оскара де ла Хойи – Прим. "СЭ"). Но существует, очевидно, какая-то другая вещь, которая удержала руку одного судьи – и все-таки ничья.

– Какая?

Перспектива следующих боев Головкина. Он еще встретится с Мигелем Котто, и это тоже нужно продавать по-геройски.

– Кто на сегодня самый крутой русский боец?

– Если брать все единоборства, то это Роман Копылов. Наш чемпион по рукопашному бою. Он живет чистой жизнью, выигрывая все соревнования, в которых принимает участие. Где такой спортсмен в боксе?