Бокс/ММА

17 апреля 2019, 08:40

"Дацик дрался, как баран". Тренер Тарасова жестко ответил "Рыжему Тарзану"

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Алексей Прокофьев объяснил "СЭ", почему судьи поступили правильно, наказав Вячеслава Дацика дисквалификацией.

Бой Вячеслава Дациком с блогером Артемом Тарасовым бомбит Youtube. К утру среды он собрал уже больше 4 миллионов просмотров. Для Дацика данный поединок стал первым после освобождения из колонии. Причем на битву его вызвал Тарасов. Артем – мастер спорта по боевому самбо, а до сражения с "Рыжим Тарзаном" провел пять боев по правилам ММА, победив во всех. Разница бойцов в весе впечатляла: Дацик – 150 килограммов, Тарасов – 79.

Поединок получился скандальным. В третьем раунде Дацика дисквалифицировали за очередное нарушение правил, после чего победу присудили Тарасову. Вячеслав уверен: в третьем раунде следовало засчитать нокаут, поскольку блогер не мог продолжать бой из-за пропущенных ударов.

Разберем последние минуты поединка подробнее.

1. Когда до конца боя оставалось 3 минуты и 36 секунд, судья остановил поединок. На записи команды "Стоп" не слышно, однако рефери схватил лежащего Тарасова за руку и стал оттаскивать. В этот момент Дацик ударил оппонента коленом. Артем сразу схватился за бок – удар пришелся мощным (Вячеслав, по сути, приземлил на печень противника все свои 150 кило). "Я не могу встать, дайте мне врача!" – кричал блогер.

Бой Между Вячеславом Дациком и Артемом Тарасовым.
Бой Между Вячеславом Дациком и Артемом Тарасовым.

2. Тарасову на восстановление понадобилось три минуты, после чего бой продолжился. Спустя несколько секунд Дацик снова ударил коленом (на этот раз в стойке). Блогер согнулся от боли, сигнализировав, что соперник попал ему в пах. "Я не буду п*****ь (врать.Прим. "СЭ")", – сказал Тарасов.

Бой Между Вячеславом Дациком и Артемом Тарасовым.
Бой Между Вячеславом Дациком и Артемом Тарасовым.

3. Через полторы минуты поединок возобновился. Дацик прижал Тарасова, а тот вывалился за канаты. Потом Артем лег на настил, а судья взял его за руки, чтобы оттащить поближе к центру ринга. В этот момент Дацик с криком рухнул на противника. После этого было решено наказать "Рыжего Тарзана" дисквалификацией.

Бой Между Вячеславом Дациком и Артемом Тарасовым.
Бой Между Вячеславом Дациком и Артемом Тарасовым.

В интервью "СЭ" Дацик разнес судейскую бригаду в пух и прах. "Бой куплен. Это мошенничество", – таков его основной посыл. В команде Тарасова считают иначе. О деталях боя в интервью "СЭ" подробно рассказал тренер блогера – боец ММА Алексей Прокофьев. Он не сомневается: судьи поступили правильно.

О бое

– На мой взгляд, Дацик жестил специально. Он специально давил на ребра. И это при том, что разница в весе – 70 килограммов.

– Такое ощущение, будто Дацик просто не знает правил ММА. В правилах нигде не написано, что человек после трех нелегальных действий имеет право продолжать драться. Ему вынесли три предупреждения. А три предупреждения – это дисквалификация. Об этом говорится в правилах. В третьем раунде была остановка поединка. Рефери скомандовал "Стоп!" Для того, чтобы бой возобновился, должна прозвучать команда "Бой!" Она не последовала, но Дацик в одном таком эпизоде коленом вставил, а в другом всем телом упал на Артема.

– Дацик говорил, что мог не слышать команды рефери об остановке боя. Но если боец не слышит рефери, то какой смысл ему тогда вообще выходить в ринг?

– На основании чего нужно было засчитывать нокаут? На основании нелегальных действий? Дацик ударил нелегально, понимаете. Ты можешь подойти к сопернику, пробить ему соккер-кик. Он будет нокаутирован, но проиграешь – ты. Потому что ты нанес запрещенный удар и за это должен быть дисквалифицирован.

– Плюс к этому Дацик во втором раунде наносил удары коленом в голову – когда Артем был сверху. Это нелегальные удары! За такой могут дисквалифицировать в любом промоушене! Подобный удар может привести к летальному исходу. Тем более, когда так бьет боец, который тяжелее оппонента на 70 килограммов.

– Шлеменко считает, что выиграл Дацик? А Александр разве судья? Видеоряд и реальный поединок – две разные вещи. Грамотную оценку можно дать, если ты находишься у ринга, а не когда смотришь видео.

О Дацике

– Как по мне, Дацик дрался, как баран. Пытался сделать что-то животом. Вячеслав очень просил разрешить удары локтями. Но вы видели хотя бы один такой удар в его исполнении? Нет. Зачем он тогда просил? Для хайпа?

– После правого оверхенда Дацика в самом начале боя Артема реально болтануло. Человек, который выступает в ММА, не упустил бы такой момент. Он бы, имея такую массу, накрыл бы соперника собой, "заодеялил". Артем был в состоянии грогги, чего не отрицает. Но Дацик показал – давай, вставай.

– Вячеслав – человек, который переобувается очень часто. То говорит, что за деньги только лохобаны дерутся. То он с одними, то с другими... У него в углу был только один человек, который имеет отношение к ММА-индустрии – вот этот пацан дагестанец. Все остальные... Кто эти люди?

– Славе нужно было как-то объяснить поражение от пацана, который на 70 килограммов легче его. Дацик говорит, что миллион на себя поставил. Никакого миллиона не было. Когда внутри находишься, знаешь немного больше информации, чем остальные.

– Дам вам инсайд. В день боя к Максиму Новоселову приезжали люди из Калининграда и договорились, что 29 июля он будет драться по ММА с Дациком. Новоселов готовил человека, а теперь делает себе бой с ним же. То есть: он был у Дацика в углу, а за несколько часов до этого договорился о том, чтобы провести с ним бой. Ну, ОК. Мне пишут, что я, когда сидел у Новоселова (во время боя), так кричал, что у него ухо заболело. Потом я к нему не стал подходить, потому что очень переживал за его уши – раз они у него такие ранимые. Про уши не он мне сказал, в том-то и дело. Об этом он в интервью сообщил.

О Тарасове

– Артем про себя говорит так: "Я не спортсмен, я блогер". Он решил, что сразу пойдет в атаку. Хотел начать с правого оверхенда, а потом забрать спину Дацика и провести удушающий. Удушающий не получился. Возможность была, но Артем решил не пробовать, поскольку Дацик реально большой. Сложно было бы удержаться. Артем понимал, что мог просто свалиться с его спины, поэтому не стал рисковать.

– Артем изначально хотел драться. И он пошел драться сразу, как начался бой.

– Дальнейшие планы Артема в ММА? Руки залечить. Да, он вышел на бой без тейпирования. Потому что он борец. А борцы часто делают такую ошибку. Потом ломают руки и начинают тейпироваться. Люди думают, что можно выйти и бить по лбу три раунда по 5 минут. ОК, но тогда придется сказать до свидания своим пальцам.

– Вживую поединок смотрится совсем по-другому, чем на видео. На самом деле, он получился куда более эмоциональным, чем вы могли увидеть на Youtube. Но с точки зрения спорта бой смотрелся не очень. Это было шоу. Хайп мы получили – все обсуждают поединок. Но слишком много требовать от него не стоило.