Бокс/ММА

9 апреля 2019, 19:30

"Подойди и вмажь мне стулом". Дацику и Тарасову больше отступать некуда

Михаил Потапов
Корреспондент
Состоялась пресс-конференция накануне самого странного боя этой весны.

В интересное время живем. Вышел из тюрьмы бывший боец ММА Вячеслав Дацик и начал собирать хайп, пытаясь устроить какие-то бои. Этим же занимается после выхода из СИЗО Александр Емельяненко – вот планирует драться со стронгменом Михаилом Кокляевым. Дацик – с блогером Артемом Тарасовым. Разница в весе у последних - килограммов в 70. А Организует бой Амиран Сардаров из "Дневника Хача".

Надо две ноги мне отпилить, чтобы я соскочил с боя

Пресс-конференцию накануне боя Тарасов – Дацик, который намечен на 15 апреля, начал Сардаров. Дело, кстати, происходило на закрытой станции метро "Деловой центр" в Москве:

– Это больше не ММА, а шоу. Как Емельяненко с Кокляевым. Я поставил на Дацика полмиллиона, по-человечески болею за Тарасова. Он – слабый, аутсайдер, за него переживаешь. Что будет, если Дацик попадет в него, сложно даже представить.

– Артем, вы говорили о травме. Думаете отказаться от боя?

Тарасов: – Нет, никаких травм у меня нет, хочу провести бой. Надо две ноги отпилить, чтобы я не хотел этого поединка. Я мыслю как победитель и притягиваю энергию из космоса.

– Если соскочите, то, может быть, объявить компенсацию 500-600 тысяч рублей?

– Можно, но меня может снять только врач. Но этого не будет. Я буду драться.

– Вячеслав, вы довольны?

Дацик: – Практически. Это будет то же самое, что "Мерседес" встретился бы с КАМАЗом. Если я перееду Тарасова, то от него ничего не останется.

Тарасов: – Ты, конечно, молодец, смешить публику – это твое. Смеши дальше. Но я выйду в клетку и буду драться. Ты что-то там странное выдумываешь с правилами.

Дацик: – Панкратион, три раунда по 10 минут, мы же договорились. Не соскакивай, не включай лыжника. Тебе будет почет и уважуха, если не соскочишь. Не надо менять правила.

Тарасов: – В панкратионе запрещены добивания в партере.

Дацик: – Там все можно. Не выдумывай, не меняй правила.

Дальше за Тарасова вступился его менеджер Алексей Прокофьев:

– Ты когда контракт увидишь, тогда будешь говорить, что мы что-то меняем.

Дацик: – Ты Артем Тарасов?

Прокофьев: – Я страшнее, чем Артем Тарасов.

Сардаров: – Насколько я знаю, мы договорились драться по правилам ММА. Давайте сделаем так?

Тарасов: – Мы по правилам ММА деремся, все правильно.

Дацик: – Ты же по панкратиону хотел!

Тарасов: – Будем по правилам ММА. Три раунда по пять минут. Хочешь с локтями в партере? Давай так. Я дам тебе этот козырь.

Сардаров: – Резюмируем. Деремся по правилам ММА, локти есть. Все согласны?

Дацик: – Но если будет ничья, то будет еще один раунд с бирманскими правилами! Раунд 10 минут. Я старый мамонт, я так начинал!

Тарасов: – Вячеслав, объяснить тебе, зачем делают три раунда? Потому что три не делится, не бывает ничьих.

Наберу форму для боя с Сашей Емельяненко

Сардаров: – Артем явно не будет настроен биться с ним, будет бегать.

Тарасов: – Ты сейчас говоришь за меня, я никогда не бегаю, я буду драться. Я устрою тактический бой, но буду драться, не буду бегать. Я хочу, чтобы было так: два мужика нормальных вышли и поговорили, выяснили отношения.

Сардаров: – Слава, а ты сам готов биться или через две минуты устанешь?

Дацик: – Через две минуты я не устану, но я хочу сделать одну подленькую вещь – упасть на него и задавить пузом. Чтобы он понял, что такое масса. Я наберу форму не для боя с тобой, а для боя с Сашей Емельяненко.

Тарасов: – Боя с ним у тебя никогда не будет, ты для него слишком легкая мишень.

Дацик: – Саша уже согласился, правила обсуждаются. Наша разборка идет с 2009 года. Мне надо сейчас восстановиться, набрать форму, бой планируется на сентябрь-октябрь этого года. Саша хочет пустить мою кровь, я – его. У нас личное перешло в плоскость спорта.

"Дневник Хача" пока не промоутер

– Амиран, вы Даной Уайтом себя не ощущаете?

Сардаров: – Нет, даже в голову такое не приходило, все идет само собой. Почему бы не попробовать, может, что-то из этого получится. Ребята сами хотят что-то делать: Кокляев и Емельяненко вон что-то пытаются. Я в ММА пока очень слабый. Если мне надо разобраться, я звоню Камилу Гаджиеву. Поэтому пока рано меня называть промоутером. Вырастет из этого что-то коммерческое – хорошо. Нет – нет. Пока все – хайп, все – просмотры. Пришло уже время совместить спорт и шоу. Применять элементы шоу, чтобы поднимать интерес к спорту.

Тарасов: – Кто бы что ни говорил, отстой это или спорт, но посмотрят все. Макгрегор против Мейвезера тоже было шоу, что только ни говорили, но посмотрели все.

Дальше какие-то никому неизвестные блогеры устраивали провокации, кричали друг на друга, бросали вызовы. Люди из команды Дацика предъявляли Тарасову за, по их мнению, оскорбительное видео в интернете. Один непонятный парень захотел подраться с Дациком без камер, потому что тот однажды оскорбил Мухаммеда Али и вообще "не человек". Дацик ему ответил: "Хочешь подраться? Подойди и вмажь мне стулом". Тот парень этого не сделал, но охрану позвали поближе к участникам шоу. В общем, зрелище было странное. К спорту это имеет очень опосредованное отношение. Но, может, и имеет. Дацик-то дрался с Андреем Орловским 20 лет назад.

В конце один парень упал на рельсы. Неизвестно, что это за человек и жив ли он. Полиция всех выгнала, когда это случилось. Но это мероприятие должно было кончиться плохо.