Бокс/ММА

7 марта 2017, 14:53

Гога Шаматава: "На Хабибе нет вины за отмену боя"

Роман Шишов
Корреспондент

Чемпион Европы, победитель "Гран-при PRIME Selection" Гога Шаматава 18 марта проведет первую защиту титула чемпиона Европы против голландского бойца Митчелла Каду. Бой станет вторым главным событием бойцовского турнира "PRIME Selection-2017", который стартует 18 марта в Краснодаре. Шаматава рассказал о подготовке к бою, о сопернике, а также о своих мыслях насчет главного "форсмажора" на UFC.

– Вопрос о самом ожидаемом бое последних дней: была ли вина Нурмагомедова за его срыв. В день взвешивания Хабибу нужно было согнать около 3 кг, реально ли это сделать за один день?

– Я, как и все, испытал огромное чувство досады, узнав об отмене боя. Это очень нелегко даже для самого опытного спортсмена. Хабиб и его команда делали все правильно. Мне приходилось гонять за день 4,5 кг. Согнать 3 кг за день до боя – это, конечно, реально, но не каждый это может. На Хабибе нет вины за отмену боя, просто его организм не выдержал той нагрузки, которая происходит во время сгонки веса.

– Оказывались ли вы в такой ситуации, когда нужно было согнать в день взвешивания?

– Чтобы "сделать вес", приходится прикладывать много сил, терпения, иметь огромную силу воли. Мне приходилось гонять за день 4,5 кг... Я смог это сделать, но это удар по организму. Сгонка веса никому не приносит удовольствия, это неприятный момент в подготовке. Я использую для восстановления определенные витамины и минералы, аминокислоты – это необходимо для здоровья. Сгонка веса дается нелегко, но я, можно сказать, в этом преуспел. Были моменты, когда гонял по 5-6 кг за два дня. Это всегда тяжело, но такова наша профессия, мы сами делаем этот выбор, и с Божьей помощью это можем осилить.

– Что скажете о Хабибе, за что его так любят, в чем феномен его как бойца?

– У Хабиба феноменальные бойцовские качества, которые всем нравятся, особенно в России. Это великолепная борьба и знаменитый "грандин паунд" – добивание. Плюс конечно же его нереальный рекордс – 24 боя и 24 победы. Мне кажется, именно эти компоненты делают его таким интересным зрителям для всего мира. Он "сумасшедший" боец, который притягивает взоры фанатов по всему миру.

– Что думаете о сопернике, голландском бойце Митчелле Каду, изучали ли его?

Насчет соперника думаю, что я уже сталкивался с подобными бойцами, – представителями школы грэпплинга. Я посмотрел его пару боев, – он не сильно меня впечатлил. В подготовке мы много времени уделили наработкам в защите от болевых и удушающих, а также самим этим приемам. Готовы сразиться на любых "фронтах", будь то стойка, ударная техника или партер. Тактически готовы на двести процентов к развитию поединка в любом "русле".

– Стратегия, значит, уже есть на бой с голландцем?

– Так как я базовый ударник, то полагаюсь в основном на бой в стойке. Если же придется работать в партере, то будем работать везде, где придется. Основной план атаковать там, где я чувствую себя увереннее, показывать все, что умею, – это различные удары ногами и руками, и "фишки", как я их называю, удары "фаталити, – это мой арсенал". Так что это будет интересный поединок, не сомневайтесь.