Первенство Северокавказского федерального округа по вольной борьбе в Грозном завершилось жутким скандалом. После окончания поединка между Давидом Ваниевым из Северной Осетии и чеченским борцом Турпалом Алхоевым завязалась словесная перепалка, которая позже переросла в массовую драку.
Из-за чего возник конфликт
Инцидент произошел еще 11 января, однако информация о нем появилась только сейчас. Чеченский боец не смог одержать победу на домашней площадке, из-за чего жутко расстроился: сразу после завершения встречи он стал что-то выкрикивать своему оппоненту и даже слегка ударил того ногой. Затем между ними и начался конфликт.
Ваниев тут же жестом начал предлагать Алхоеву продолжить выяснение отношений где-то на улице, но тот не согласился и полетел бить неприятеля прямо при зрителях, которые тут же высыпали на маты. Кто-то из них пытался остановить драку, а другие, наоборот, добавляли масла в огонь.
Как сообщает Telegram-канал «ЧП Владикавказ», всего в массовом поединке приняли участие около 30 человек. Однако конфликт удалось быстро остановить.
Какие будут последствия
Турнир, который должен был продолжаться до 12 января, тут же прервали. Всего в первенстве принимали участие около 300 спортсменов из семи регионов федерального округа.
На данный момент решается вопрос о санкциях участникам потасовки. «Меры будут приняты согласно данным, указанным в протоколе комиссии. У нас достаточно эффективно работают дисциплинарные органы, там есть знающие, ответственные люди. Поэтому поверьте мне, эпизод без внимания не останется», — заявил ТАСС президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.
Он также высказал претензии к судьям, не сумевшим остановить потасовку: «Уверен, ситуация будет уроком и для тренеров, и для арбитров, которые должны были активно повлиять, чтобы не было недопустимых последствий».
Кроме того, глава федерации назвал действия чеченского борца «провокацией». Таким образом, вероятно, именно к нему будут применены более строгие санкции. В данный момент никаких официальных решений нет. Известно, что заседание дисциплинарной комиссии состоится «в ближайшее время».
Не сдержали эмоций: конфликт борцов на турнире в Крыму спровоцировал массовую драку
«С зачинщиком проведена беседа»
При этом исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Чечни, министр республики по физической культуре и спорту Ахмат Кадыров отметил, что СМИ преувеличивают масштаб конфликта. По его мнению, это был всего лишь «небольшой инцидент между двумя атлетами из-за неспортивного поведения одного из спортсменов».
«На самом деле возник локальный конфликт, который был быстро улажен на месте. Никакой массовой драки не состоялось. Соревнования продолжились в плановом режиме и успешно завершились. С зачинщиком проведена профилактическая беседа. Мы все понимаем, что на спортивных площадках подобные ситуации могут возникать, особенно среди юных атлетов, которые иногда не контролируют свои эмоции. Не следует придавать этому инциденту межнациональный характер или выставлять его как массовую драку. На видео видно, что в конфликте участвовало всего несколько человек, в то время как остальные зрители и спортсмены разнимали конфликтующих», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.
В любом случае, в ближайшее время данный инцидент будет рассмотрен дисциплинарной комиссией ФСБР, заседание которой анонсировал Мамиашвили. Пока никаких санкций по отношению к борцам, участвовавшим в потасовке, применено не было.