Газета Спорт-Экспресс от 17 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ШВЕЦИЯ

5

КАНАДА - ШВЕЦИЯ - 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

1-й период. Свартвадет (Челльберг, Аксельссон), 19:14 (0:1).

Удаления: Нильссон (Ш), 2:10. Поззо (К), 2:10. Уитмор (К), 10:46. Бермэн (К), 13:43.

2-й период. Аксельссон (Свартвадет), 4:41 (0:2 - бол.). Янг (Ивсон, Кларк), 8:22 (1:2 - бол.). Линдбум (Челльберг), 15:23 (1:3).

Удаления: Шорт (К), 3:25. Турессон (Ш), 6:29. Хавелид (Ш), 13:08. Хавелид (Ш), 16:47.

3-й период. Аксельссон (Юнссон), 11:06 (1:4). Нильссон (Линдбум), 16:00 (1:5 - мен.).

Удаления: Джанкер (К), 1:19. Арведссон (Ш), 8:43. Юханссон (Ш), 11:46. Заянкала (К), 13:24. Джонсон (К), 13:39. Линдквист (Ш), 14:57. Хедберг(Ш), 16:15. Хавелид (Ш), 16:23 (2+2). Ивсон (К), 19:58.

Вратари: Уитмор - Хедберг.

Штраф: 16 - 20.

Большинство: 8 (1) - 7 (1).

Броски: 34(13+9+12) - 51 (22+13+16).

Судьи: Вайсфельд, Козлов, Поляков (все - Россия).

16 декабря. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 1850 (5500).

Алексей ДОСПЕХОВ

из Москвы

Популярных имен в составах соперников оказалось маловато. У канадцев, пожалуй, более или менее знакомой была лишь фамилия голкипера Уитмора, некогда защищавшего ворота "Ванкувера".

Шведы, как и ожидалось, с первых минут матча смотрелись поувереннее - "Кленовые Листья", чувствовалось, могли противопоставить классу "Тре Крунур" лишь свои фирменные задор и самоотверженность. Однако долгое время им этого вполне хватало, чтобы достойно противостоять соперникам, у которых в первом периоде выделялись напористые левые крайние Пер-Юхан Аксельссон и Юрген Юнссон. Не раз они заставляли Кея Уитмора вспоминать свои ванкуверские навыки.

И все же в самой концовке первой трети матча канадская оборона не выдержала. Провал в центральном круге привел к тому, что капитан "Тре Крунур" Патрик Челльберг с убойной позиции выстрелил по воротам Уитмора. Голкипер бросок Челльберга отбил, но с подоспевшим на добивание Пером Свартвадетом справиться не сумел.

Вторая 20-минутка поначалу мало чем отличалась от предыдущей. Шведы по-прежнему держали игру под жестким контролем, и было видно, что канадцам трудновато совладать с маневренными форвардами скандинавов. На 4-й минуте периода Маттиас Элунд выскочил один на один с Уитмором, и Кайлу Шорту не оставалось ничего другого, как зацепить беглеца клюшкой.

"Тре Крунур" использовала численное преимущество на удивление легко. Аксельссон от правого бортика с помощью нескольких хитрых финтов выкатился, обыгрывая по ходу неуклюжих соперников, к "пятачку" и точным кистевым броском с пяти метров отправил шайбу впритирку со штангой.

Этот гол, судя по всему, серьезно задел самолюбие канадцев. Они взвинтил и темп и в конце концов заставили шведов нарушить правила.

В первый раз команду Кента Форсберга спасло чудо: Бретт Кларк сделал диагональный пас на Джеффа Торе, но от крюка клюшки защитника шайба угодила в штангу. Впрочем, уже скоро "Кленовые Листья" добились своего. После короткой комбинации того же Кларка и ветерана Дина Ивсона Джейсон Янг зажег красный свет за воротами Юхана Хедберга.

Запала у канадцев, однако, хватило ненадолго. Когда до сирены на перерыв оставалось около пяти минут, оборона сборной Канады дала очередной сбой. Точная передача Челльберга вывела тет-а-тет с Уитмором Линдбума, и форвард технично обманул голкипера.

Заключительный период, в котором также доминировали шведы, подвел логичный итог этому матчу. Нет, канадцы, конечно, не смирились с поражением, но от их достаточно примитивной игры веяло безнадегой.

В свою очередь, "Тре Крунур" не упустила возможность и под занавес встречи порадовать зрителей, собравшихся в армейском дворце. Аксельссон, наиболее заметный игрок на площадке, словно конькобежец-спринтер, рывком умчался от канадских защитников и, не сближаясь с Уитмором, поднял шайбу над запоздало взметнувшейся вверх ловушкой вратаря. Ну а эффектную точку в матче открытия турнира поставил замкнувший прострел Линдбума Петтер Нильссон из немецкого "Кельна".