Голы: Макбрайд, 17 (1:0). Лэсситер, 60 (2:0). Гомес, 75 (2:1).

США: Фридель, Лалас, Эйгус, Поуп, Бернс, Джоунс (Кировски, 84), Харкс, Рейна (Мур, 82), Стюарт, Макбрайд, Лэсситер.

Коста-Рика: Баррантес, Марин, Гонсалес, Дельгадо, Солис, Лопес, Рамирес, Ванчопе, Медфорд, Сото (Майерс, 84), Гомес,

Судья: Борха (Мексика).

14 декабря. Пало-Альто. 40 500 зрителей.

Игорь РАБИНЕР

из Пало-Альто

Два месяца назад, еще до начала отборочного турнира в зоне КОНКАКАФ, я побеседовал с главным тренером сборной США Стивом Сэмпсоном. Он сказал, что 1-й профессиональный чемпионат страны необычайно расширил число кандидатов в национальную команду, которая раньше целиком состояла из легионеров. Но на конкретный вопрос о перспективах попадания в состав двух самых ярких молодых форвардов первенства MLS - Брайана Макбрайда из "Коламбус Крю" и Роя Лэсситера из "Тампа-Бэй Мьютини" ответ был осторожным: они являются кандидатами в сборную, но, чтобы превратиться в основных игроков, потребуется время". Но обстоятельства заставили Сэмпсона выпустить Макбрайда и Лэсситера уже очень скоро - в решающем матче против Коста-Рики на поле 65-тысячного стадиона Стэнфордского университета.

Из-за двух желтых карточек пропускали игру лучший снайпер сборной Эрик Винальда и опытнейший защитник Пол Калиджури. Травмы вывели из строя защитника Томаса Дули и хабвека Таба Рамоса. В запасе оказался в начале осени вернувшийся из Германии полузащитник "Нью-Инглэнд Революшн" Джо-Макс Мур. В итоге Сэмпсону помимо двух вышеупомянутых молодых форвардов пришлось бросить в бой недавнего олимпийца, очень талантливого юного защитника Эдди Поупа, забившего "золотой гол" в первенстве MLS. И вопреки ожиданиям перемены подействовали на сборную США самым благотворным образом.

Ранее в домашних матчах американцы предпочитали вести позиционные атаки, стремясь вывести на решающий удар Винальду, но все было слишком предсказуемо. В этой же игре Макбрайд и Лэсситер с первой минуты начали демонстрировать такое взаимопонимание и разнообразие маневров, что у костариканцев, две недели назад в прекрасном стиле победивших американцев дома, просто закружились головы. "По стилю мы - противоположности друг другу, - сказал после игры признанный лучшим ее игроком Макбрайд. - Я люблю, когда мяч находится у меня в ногах, а Рою нужен оперативный простор, он предпочитает, когда ему отдают мяч на ход. Это дает нам возможность не мешать друг другу, а нашим полузащитникам использовать лучшие качества каждого из нас".

Действительно, в том, что форварды "армии Дяди Сэма" сумели блеснуть, большая заслуга хавбеков американцев, доставлявших мяч Лэсситеру и Макбрайду при первой возможности. Так был забит первый гол: быструю комбинацию разыграли двое оставшихся в сборной США легионеров. "Немец" Клаудио Рейна бросил в прорыв по правому флангу "голландца" Эрни Стюарта, и тот прострелил в штрафную. Два рикошета - и мяч отскочил Макбрайду, который великолепным ударом с полулета вколотил мяч в ворота.

Костариканцы вроде бы владели инициативой, больше держали мяч, но при этом за весь первый тайм не нанесли по воротам Брэда Фриделя ни одного удара в створ - настолько цепко и строго играли защитники сборной США. Правда, сам Фридель на 35-й минуте едва не был удален с поля. Вернее, был, но потом его вернули - я видел такую перемену решения судьи впервые. Прерывая навес костариканцев, Фридель внутри штрафной, почти у самой ее линии, принял мяч на грудь, но по инерции сделал шаг вперед, и мяч попал ему в руку уже в неположенном месте. Мексиканский арбитр Борха тотчас же изгнал его с поля за "фол последней надежды", и только длительное совещание с лайнсменом (без коллективных уговоров американцев, конечно же, не обошлось) заставило его отменить собственное решение. Красную карточку заменил "горчичник". На послематчевой пресс-конференции Сэмпсон заметил, что немногие арбитры в этой ситуации смогли бы найти в себе мужество отменить неверное решение и тем самым не сломать игру.

Во втором тайме голевых моментов у американцев было еще больше, чем в первом. А удвоили они счет на 60-й минуте, когда Лалас бил с лета, однако вратарю с трудом удалось отбить мяч перед собой. По недаром Лэсситер 3 недели практиковался в Италии, в "Дженоа" - он оказался в нужное время в нужном месте и добил мяч в ворота. А спустя три минуты он же должен был снять все вопросы об исходе матча, но, выйдя один на один с вратарем после комбинации с участием Стюарта и Харкса, попал в штангу.

На 75-й минуте прозвучал серьезный звонок - Гомес после прострела Лопеса один мяч головой отыграл. Еще гол хозяевам пришлось бы отложить решение вопроса о выходе в финальный этап отборочного турнира до матча с гватемальцами. До финального свистка в их обороне наблюдалась легкая паника - впрочем, ни одного реального шанса воспользоваться ею костариканцы так и не создали. Поражение, впрочем, не так уж сильно осложнило гостям турнирную ситуацию - в завершающей встрече им предстоит победить дома явного аутсайдера группы - тринидадцев.

ПАНАМА - КУБА - 3:1 (1:0)

Голы: Мендьета, 15 (1:0). Гевара, 56 (2:0). Хорхе Дели Вальдес, 59 (3:0). Mop, 67 (3:1).

Панама: Д. Гонсалес, Велардо, Дельгадо, Серрано, Ботельо (М. Мендес, 33), Кубильяс, А. Л. Родригес (Гибсон, 59, Гевара (Поятос, 74), Пигготт, Мендьета, Хорхе Дели Вальдес.

Куба: Молина (Реве, 83), О.Эрнандес, А.Гарсия, Гоу, Х. С. Диас, Даркур, А. Альварес (К. Торрес, 57), Бобадилья (Заяс, 64), Мора, Себранко, Мор.

Судья: Уэйн (Тринидад и Тобаго).

15 декабря. Панама-Сити. 2000 зрителей. Матч аутсайдеров группы уже не влиял на исход борьбы за путевки в финальный раунд.

САЛЬВАДОР - КАНАДА - 0:2 (0:0)

Голы: Уотсон, 62 (0:1). Банбери, 78 (0:2).

Сальвадор: Р. Гарсия, Осорио (Медрано, 46), Батрес, Ираэта Чачагуа, X. Родригес (Аргета, 81), Бургос (Монтес, 69), Борха, Серритос, Рендерос, Диас Арсе.

Канада: Форрест, Яллоп, Сэмюэг, Уотсон, Фрэзер, Кораззин, Дасович, Хупер (Миллер, 25), Линатис (Агиар, 76), Разински (Доменик, 82), Банбери.

Судья: Картер (Мексика).

15 декабря. Сан-Сальвадор. 15 000 зрителей.

Уже на 2-й минуте сборная Сальвадора едва не открыла счет. Крэйг Форрест парировал удар Хорхе Родригеса, и мяч рикошетом от него попал в штангу. А затем канадцы продемонстрировали свой более высокий класс двумя точными попаданиями "со второго этажа".