Голы: Ребров, 36 - с пенальти (1:0). Ребров, 57 - с пенальти (2:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Беженар, Белькевич (Шкапенко, 78), Михайленко, Кардаш (Ващук, 46), Хацкевич, Калитвинцев, Косовский, Шевченко (Антюхин, 83), Ребров.

"Черноморец" (Одесса): Долганский, Колесниченко (Сушко, 58), Погорелов, Букель (Колчин, 63), Леженцев, Щекотилин, Селезнев (Чумаченко, 78), Гусейнов, Мглинец, Николайчук, Мусолитин.

Наказания: Погорелов, 35. Ващук, 48 (предупреждения). Погорелов, 56 (удаление).

Судья: Горожанкин (Кировоград).

15 марта. Киев. Стадион "Динамо". 15 000 зрителей (вмещает 18 000). 10 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Дебют встречи прошел во взаимных атаках. Киевляне, как обычно, разворачивали свои созидательные действия, используя всю ширину поля, с подключениями к атакам даже защитников. Одесситы сделали ставку на длинные передачи в расчете на активность выдвинутого вперед Гусейнова.

Уже на 2-й минуте Шевченко вблизи штрафной гостей, отобрав мяч у Колесниченко, обыграл Мусолитина и сильно пробил метров с 15. Мяч попал в Леженцева и отскочил к Михайленко. Тот наносил удар с близкого расстояния, но мяч просвистел над дальней "девяткой" ворот "Черноморца".

Одесситы ответили тремя подряд угловыми, которые мастерски выполнял Мглинец. На 17-й минуте после очередного корнера Шовковский отбил мяч на Колесниченко. Последовал сильный удар с ходу, и Косовский в падении ногой вынес мяч из пустых ворот.

Упустили хорошие моменты и динамовцы - Шевченко, Михайленко, Калитвинцев, Белькевич, Хацкевич. Наконец на 35-й минуте киевляне поймали одесситов на контратаке. Быстрый Шевченко обыграл Погорелова и протолкнул мяч вбегавшему в штрафную Косовскому. Погорелов, однако, успел броситься к динамовскому полузащитнику, вступил с ним в борьбу, после чего Косовский оказался на газоне. Арбитр Горожанкин квалифицировал этот эпизод как нарушение правил и назначил пенальти, который реализовал Ребров.

После перерыва одесситы предприняли отчаянные попытки выравнять игру. В одном из эпизодов Гусейнов убежал от Хацкевича, но из выгодной ситуации пробил неточно.

На 5-ой минуте Ребров, заметив, что вратарь гостей вышел далеко вперед, сильным ударом метров с 30 отправил мяч через Долганского, но и через перекладину. Спустя минуту Калитвинцев с места правого инсайда вошел с мячом в штрафную одесситов и, атакуемый Погореловым, упал. Вновь пенальти, и вновь Ребров точен. А Погорелов, получив второе предупреждение, вынужден был покинуть поле.

Оставшись в меньшинстве, "Черноморец" какое-то время еще продолжал на массированные атаки киевлян отвечать острыми контрвыпадами, но с каждой минутой его силы заметно таяли. В конце концов преимущество динамовцев стало подавляющим. И если бы не блестящая игра Долганского, одесситы могли проиграть и с крупным счетом.

ШАХТЕР

4

МЕТАЛЛУРГ

2

ШАХТЕР - МЕТАЛЛУРГ - 4:2 (2:1)

Голы: Куриленко, 18 (0:1). Поцхверия, 30 (1:1). Шелаев, 45 (2:1). Полтавец, 58 (2:2). Поцхверия, 60 (3:2). Ателькин, 63 (4:2).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Кочвар, Старостяк, Бабий, Новиков, Шелаев (Яксманицкий, 87), Спивак (Воскобойник, 80), Ковалев, Зубов, Ателькин (Матвеев, 72), Поцхверия.

"Металлург" (Запорожье): Гребенюк, Куриленко, Маркин, Чернявский, Иванов (Богатырь, 69), Ильченко, Лучкевич, Крипак, Олейник, Фокин, Полтавец (Колодин, 80).

Наказания: Фокин, 22. Куриленко, 39. Полтавец, 57 (предупреждения).

Судья: Грысьо (Львов).

15 марта. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 12 000 зрителей (вмещает 42 000). 15 градусов.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Пропустив игры 16-го тура из-за участия в полуфиналах Кубка Украины, "Шахтер" и "Металлург" начали второй круг чемпионата этим матчем в Донецке, оказавшимся интересным и не по-весеннему щедрым на голы. С первых минут хозяева устремились к воротам Гребенюка. Сначала Бабий из-за пределов штрафной, а затем Ателькин с линии вратарской бьют чуть выше цели. Гости отвечают ударом Олейника, но и пущенный им метров с 25 мяч проходит над перекладиной. "Шахтер", подбирая ключи к воротам запорожцев, нередко использует острые фланговые прострелы.

Впрочем, подопечные Александра Томаха отсиживаться в обороне не собирались. Взорвавшийся в середине поля Полтавец начал комбинацию, венцом которой стал пушечный удар метров с 35 набежавшего из глубины поля левого защитника Куриленко. Шутков, похоже, попросту прозевал момент удара.

Хозяева поля сравняли счет на 30-й минуте. Ковалев бросил в прорыв Поцхверию, который, войдя в штрафную, заметил, что вратарь "Металлурга" занял неудобную позицию, и пробил в дальний угол.

Ближе к исходу тайма Олейник мог нарушить равновесие в счете - мяч после его удара просвистел рядом со штангой. А когда шла уже 45-я минута, подвижный, как ртуть, Зубов в свойственной ему манере прошел по правому флангу до углового флажка, затем продолжил свой рейд до вратарской площадки и совсем по-хоккейному, находясь почти у стойки ворот, выложил мяч на "пятачок" набегавшему Шелаеву - 2:1.

"Металлург" это ничуть не смутило, и вскоре после начала второго тайма Полтавец удачно замкнул фланговый прострел - 2:2. А в следующей атаке запорожцев мог отличиться Крипак: он вышел один на один с Шутковым, но проиграл дуэль вратарю.

"Шахтер" ответил незамедлительно. До мяча, посланного верхом Спиваком во вратарскую, ни Ателькин, ни вышедший на перехват Гебебенюк не дотянулись, зато притаившийся рядом Поцхверия своего шанса не упустил и головой отправил мяч в сетку.

Спустя три минуты Ателькин, который из-за травмы не участвовал в полуфинале Кубка, отметил свое появление в составе горняков красивым голом. Все тот же Поцхверия выдал пас, после которого все защитники "Металлурга" оказались за спиной у донецкого форварда, и Ателькин, поймав Требенюка на противоходе, эффектно пробил в угол.

ТОРПЕДО

1

ДНЕПР

3

ТОРПЕДО - ДНЕПР - 1:3 (1:1)

Голы: Зубченко, 21 (1:0). Шаран, 27 (1:1). Поклонский, 71 (1:2). В. Киласония, 78 (1:3).

"Торпедо" (Запорожье): Колесов, К. Бурхан, Максименко, Сторчак, Нефедов (Матяш, 89), Шушура, Смирнов, Зубченко, Симонов (Боровский, 74), Р. Бондаренко, Косенко.

"Днепр" (Днепропетровск): Близнюк, Поклонский (Сосенко, 88), Харьковщенко, Козарь, Коваленко, Белоконь, Шаран (Дацишин, 89), Нагорняк, Г. Киласония, Г. Мороз, И. Корпонай (В. Киласония, 72).

Наказания: Сторчак, 58. Нагорняк, 86. Шаран, 89 (предупреждения).

Судья: Онуфер (Ужгород).

15 марта. Запорожье. Стадион АО "АвтоЗАЗ". 8000 зрителей (вмещает 12 000). 10 градусов.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

Похоже, в украинском футболе одной самобытной командой стало меньше. В межсезонье процесс развала запорожского "Торпедо" достиг критической отметки. По-прежнему практически не работает в ожидании иностранного инвестора кормилец команды - автомобильный гигант "АвтоЗАЗ", так как борьба за него между южнокорейской компанией "Дэу" и американской "Дженерал Моторс" в самом разгаре. В результате - хроническое безденежье, два практически сорванных тренировочных сбора, уход тройки ведущих игроков - Вернидуба, Косырина и Юрия Бондаренко, малочисленное и неквалифицированное пополнение и реальная перспектива вылета из высшей лиги.

И тем не менее живущие впроголодь автозаводцы поначалу дали бой "Днепру". Полтайма они переигрывали гостей и упустили три хороших момента для взятия ворот.

Возможно, огрехи партнеров подсказали единственно верное решение смекалистому и техничному Зубченко. Оказавшись у ворот Близнюка в метрах 20 прямо по центру, торпедовский полузащитник коварным низовым ударом отметил день своего 20-летия.

А через 6 минут произошел эпизод, повернувший течение матча вспять. "Днепр", не создавший до 27-й минуты ничего, отправил соперников в нокдаун - настолько угнетающе этот гол подействовал на хозяев. А был он фантастически красив: Шаран решился на удар метров с 35, Колесов, казалось, контролировал полет мяча - его бросок был артистичен и безупречен по всем меркам вратарского искусства, но уже в площади ворот мяч по замысловатой траектории неожиданно ушел от вратаря вниз и влево.

Во втором тайме "Днепр" дал понять, что ничья никак его не устраивает. Дважды едва не забил прямо с угловых Шаран, едва не поразил ворота с острого утла Геннадий Мороз. Хозяева ответили единственным голевым моментом. Капитан команды Роман Бондаренко пробил метров с 30, и Бтшзнкж вытащил сложный мяч из угла ворот.

Второй гол окончательно надломил торпедовцев. Мяч после удара подключившегося к атаке защитника Поклонского задел ногу кого-то из защитников, и Колесов среагировать не успел. Ну а третий гол стал последним сольным номером показательного шоу Шарана. Демонстрируя на протяжении всего матча прицельные дальние удары, мастерство при исполнении стандартных положений, отличное видение поля, Шаран на прощание блеснул и великолепным дриблингом. Обведя по пути, словно неподвижные тренировочные фишки, четырех защитников и вратаря, Шаран в метре от линии ворот галантно уступил право завершающего удара Варламу Киласонии.

КАРПАТЫ

1

ТАВРИЯ

1

КАРПАТЫ - ТАВРИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Покладок, 7 (1:0). Г. Кунденок, 20 (1:1).

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Беньо, Чижевский, Дудник, Тимчишин (Гнатив, 81), Сапуга (Толочко, 41), Зуб, Танасюк, Колесник, Покладок, Маковей (Ефименко, 67).

"Таврия" (Симферополь): Левицкий, Донюшкин, Есин, Смигунов, Волков, Г. Кунденок (Бурдин, 58), Митрофанов (Осипов, 46). Духновский, А. Кунденок, Гайдаш, Муравьев.

Наказания: Тимчишин, 68. Есин, 68 (предупреждения).

Судья: Арановский (Киев).

15 марта. Львов. Стадион "Украина". 4000 зрителей (вмещает 42 000). 7 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Первая домашняя игра обычно проходит для команды в нервозной обстановке, и, как правило, хозяевам, от которых ждут только успеха, всегда сложнее. Этим психологическим преимуществом и рассчитывали воспользоваться тренеры "Таврии", построив игру на контратаках. Но быстрый гол, судя по всему, спутал им карты. А забит он был так. Маковей, который не от хорошей жизни был переведен из чистых форвардов на место правого хавбека, сделал острый прострел на оставленного без внимания Покладка. И лучший бомбардир "Карпат"- хотя он и готовился к сезону вне команды, занимаясь поиском зарубежного клуба, - не подвел земляков, точно пробив головой.

Гости отыгрались через 13 минут. Младший Кунденок со второй попытки воспользовался голевой ситуацией, которую ему помогал создавать центрфорвард Гайдаш. Выйдя один на один со Стронцицким, Кунденок не оплошал.

В разрушении обе команды добились большего, чем в созидании. Перетягивание каната в середине поля лишь изредка сменялось всплесками эмоций в непосредственной близости отворот.

НИВА Вн - ВОРСКЛА - 2:4 (0:3)

Голы: Чуйченко, 12 (0:1). Лапко, 18 (0:2). Омельчук, 42 (0:3). Шевченко, 61 (1:3). Омельчук, 69 (1:4). Шевченко, 87 (2:4). 7000.

Дебютант высшей лиги "Ворскла" вновь подтвердила серьезность своих притязаний на один из комплектов медалей первенства, по всем статьям переиграв винницкую "Ниву". Лишь первые минут 10 хозяева имели преимущество. Но уже первая контратака гостей принесла им успех - отличился лучший бомбардир "Ворсклы" Чуйченко. А вскоре голом отметил свой дебют в команде бывший львовянин Лапко. Хозяева могли отквитать один мяч на 26-й минуте, когда дважды в упор расстреливали ворота полтавчан Кицак и Лактионов, но в обоих случаях на высоте был голкипер "Ворсклы" Ковтун. Третий мяч гостей, забитый Омельчуком на исходе первого тайма, по сути, снял вопрос о победителе. Из событий второй половины игры стоит отметить два гола новичка "Нивы" Шевченко да гол Омельчука, который организовал ветеран "Ворсклы" неувядающий 39-летний Шарий.

КРИВБАСС - ПРИКАРПАТЬЕ - 1:1 (0:1)

Голы: Зуенко, 4 (0:1). Плотко, 79 - с пенальти (1:1). 6000.

НИВА Тр - ЦСКА - 0:0

5000.

Унылые нули, горевшие на табло после финального свистка, адекватно отразили ход событий на поле в течение 90 минут. Игра, в которой соперники больше заботились о сохранности собственных ворот, нежели о взятии чужих, была малоинтересной.

КРЕМЕНЬ - ЗВЕЗДА-НИБАС - 1:0 (0:0)

Гол: Федьков, 80. 7000.