Газета Спорт-Экспресс от 22 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 22 октября 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Ростов-на-Дону

ГЕРАСИМЕНКО ИДЕТ НАРАСХВАТ

Настоящая охота идет за ведущим форвардом "Ростсельмаша" Алексеем Герасименко, у которого истекает контракт с донским клубом. По данным корреспондента "СЭ" Евгения СЕРОВА, во время недавнего визита ростовчан в Москву с Герасименко вели переговоры представители "Спартака". Проявили к игроку интерес и другие столичные клубы. Есть также сведения, что прощупывали почву насчет приобретения - форварда киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер".

Димитровград

НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК "ЛАДА-ГРАД" ПОЕДЕТ В УСЕЧЕННОМ СОСТАВЕ

Для поездки в Читу и Владивосток главный тренер "Лады-Град" Владимир Евсюков планирует взять лишь 14 или 15 игроков, что связано с необходимостью сократить транспортные расходы. Несмотря на это, димитровградцы с матчах с "Локомотивом" и "Лучом" будут бороться за победу, чтобы улучшить свое турнирное положение, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЗЕТИЛОВ.

Новотроицк - Нижнекамск

АНТИХОВИЧ ПРИНЯЛ "НОСТУ"

Тренер Виктор Антихович, в середине чемпионата покинувший нижнекамский "Нефтехимик", принял новотроицкую "Носту". Вместе с ним в команду второй лиги перебрался Анатолий Кикин, работавший вторым тренером в "Нефтехимике". Цель приглашения известного специалиста ясна - в будущем году с помощью Антиховича владельцы "Носты" намерены решить задачу выхода в первую лигу, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. А в Нижнекамске замещавший Антиховича Александр Афонин утвержден в роли главного тренера и избавился от приставки

Ростов-на-Дону

ВЫСОКИЙ СПРОС НА ТРЕНЕРОВ С ДОНА

После того как Борис Синицын, ранее выведший "Спартак" из Нальчика в первую лигу, возглавил иркутскую "Звезду", число донских тренеров, работающих в разных местах, достигло шести, передает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Борис Стрельцов - начальник команды ФК "Черкассы" на Украине, Энвер Юлгушов и Валерий Синау - главные тренеры соответственно "Волгаря-Газпрома" (Астрахань) и "Кубани" (Краснодар), Юрий Шикунов возглавляет "Шахтер" (Шахты). Азовчанин Александр Ирхин, как известно, сезон начинал в "Тюмени", а теперь тренирует одну из команд третьего дивизиона в Подмосковье.

Нижнекамск

ДЛЯ КРЯЧИКА СЕЗОН ЗАВЕРШИЛСЯ ДОСРОЧНО

Неудачной оказалась попытка полузащитника нижнекамского "Нефтехимика" Евгения Крячика вернуться в строй после травмы. Выйдя на поле в игре с "Уралмашем", он снова почувствовал боль и был заменен еще в первом тайме. Для Крячика сезон уже завершен, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Раменское

ЛОГИНОВ СНОВА В СТРОЮ

После того как защитник раменского "Сатурна" Сергей Логинов получил в Ставрополе травму ключицы и ему была сделана операция, врачи посчитали, что сезон для этого футболиста уже завершен. Однако Логинов довольно быстро поправился и, как он сам сказал корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ, планирует выйти на поле уже в ближайших матчах в Тольятти и Саратове. Должен вернуться в строй и защитник Дмитрий Яковенко, пропустивший поединок против "Уралмаша" из-за повреждения голеностопа.

Екатеринбург

УХОДИТ ТОЛЬКО ОСИПОВ

Екатеринбургский "Уралмаш" после прошлогоднего вылета из высшей лиги потерял почти всех своих лидеров, перебравшихся в Москву, Ростов-на-Дону, Воронеж, Нижний Новгород, Элисту, Ижевск, Омск, Тулу. Но, как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию ОВОДОВУ, очередная турнирная неудача "Уралмаша" (а после поражения в Раменском от "Сатурна" - 0:5 уральская команда потеряла даже теоретические шансы остаться в первой лиге) не повлияла на решение игроков нынешнего состава продолжать выступление в "Уралмаше". И пока только один игрок - полузащитник олимпийской сборной России Михаил Осинов, на которого еще весной приезжали смотреть селекционеры "Ротора", заявил, что он ; уходит. Судьба остальных игроков - в руках тренеров и руководства клуба.

Раменское

БЕЗ ПОДАРКОВ АДЖДОЕВ НЕ ОСТАЛСЯ

Накануне матча с "Уралмашем" ветерану раменского "Сатурна" Гураму Аджоеву исполнилось 36 лет, и, когда в ворота гостей был назначен пенальти, трибуны стали требовать, чтобы к 11-метровой отметке подошел именинник. Но тот проявил истинную щедрость, вручив мяч Александру Грязину, шедшему на хет-трик. Впрочем, без подарков Аджоев не остался: во время матча диктор зачитал посвященные Гураму стихи болельщиков, а после финального свистка глава администрации Раменского района Владимир Демин вручил ветерану телевизор - приз лучшего игрока сезона в "Сатурне". А фанаты подмосковного клуба исполнили "Happy birthday to you", передал корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Казань

СТАДИОН ПРЕОБРАЖАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ

После установки системы искусственного подогрева и орошения на центральном стадионе Казани, где играет завоевавший путевку в первую лигу "Рубин", швейцарская фирма "Мотоматикс" оснастила арену новыми футбольными воротами и пластиковыми кабинками для тренеров и запасных игроков, которые теперь защищены от непогоды. На очереди - установка козырька над трибунами, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Екатеринбург

СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ

В отсутствие в составе сильнейшей мини-футбольной команды России и мира московской "Дины" ее лучшего снайпера Константина Еременко лавры бомбардира на завершившемся в Екатеринбурге и Новосибирске первом туре чемпионата России-97/98 поспешили оспорить другие. В частности, уральский "парад бомбардиров" возглавили Рамиз Мустафаев из московской команды "Чертаново", забивший восемь мячей, и нападающий екатеринбургской команды "ВИЗ" Сергей Фадеев, на счету которого семь мячей. Интересно, что оба в этом году пробовали свои силы в большом футболе. Мустафаев какое-то время играл в полузащите липецкого "Металлурга", а Фадеев забивал голы за команду третьей лиги "Горняк" (Качканар), сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Екатеринбург - Первоуральск

НЕ ПОДОШЛИ "УРАЛМАШУ" - ОТПРАВИЛИСЬ В "ДИНУР"

Третье место, занятое в первенстве Свердловской области первоуральской любительской командой "Динур" стало заслугой и легионеров из ближнего зарубежья. Летом нынешнего года в составе "Динура" появились сразу три футболиста из Таджикистана - защитник Носыров, полузащитник Исомджанян и нападающий Бурханов. Все трое приезжали на смотрины в "Уралмаш", который не устроили, и приняли приглашение любительского клуба из Первоуральска. По мнению некоторых специалистов, таких классных игроков в областном чемпионате давно не было, передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Черкассы

ЖУРНАЛИСТЫ ПРОТИВ ВЕТЕРАНОВ

Интересный матч состоялся в Черкассах: сборная украинской спортивной прессы встречалась с командой местных ветеранов, за которую, в частности, выступало все руководство футбольного клуба - президент Александр Гуринович, начальник команды Борис Стрельцов, главный тренер Семен Осиновский, один из главных меценатов Сергей Подобедов. На трибунах собралось более трех тысяч зрителей, а матч закончился вничью - 3:3. Один из голов на счету 54-летнего Стрельцова, получившего приз лучшего игрока встречи, передает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Харьков

ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ПАНЧИШИНА

Сегодня в украинском футболе мало игроков, которые на протяжении многих лет соблюдают верность одному клубу. В харьковском "Металлисте" это 36-летний защитник Иван Панчишин, дебют которого в составе команды состоялся еще в 1985 году. После этого игрок в течение 13 сезонов (с перерывом лишь на один год) защищал цвета некогда популярного клуба. За это время ветеран успел провести в составе "Металлиста" более трехсот игр в чемпионатах СССР и Украины. Юбилейный, 300-й матч был сыгран Панчишиным в нынешнем сезоне, когда его команда принимала на своем поле ФК "Черкассы". В нем, как и в большинстве других, ветеран провел на поле все 90 минут, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Краснополье

ПРОХОРЕНКОВЫМ ИНТЕРЕСУЮТСЯ МНОГИЕ, ДАЖЕ "СЕРВЕТТ",

Игра нападающего Алексея Прохоренкова, выступающего в команде украинской первой лиги "Явор" (Краснополье), давно привлекла внимание футбольных специалистов. В нынешнем году в небольшой городок в Сумской области то и дело наведываются гонцы из разных клубов. Интерес к талантливому форварду проявляют тернопольская "Нива", полтавская "Ворскла", киевский ЦСКА и львовские "Карпаты". По некоторым сведениям, фамилия Прохоренкова значится и в блокнотах селекционеров нескольких российских клубов, в частности московского "Локомотива" и санкт-петербургского "Зенита". Однако отдаст ли предпочтение какому-нибудь из них 25-летний футболист, еще неизвестно. Дело в том, что на одном из матчей "Явора" в Краснополье побывал представитель швейцарского "Серветта", который дал высокую оценку Прохоренкову и выразил готовность начать переговоры по поводу приобретения игрока, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Одесса

ЗВЕЗДЫ ПРОШЛОГО ИГРАЮТ В "СКА-ЛОТТО"

Пять с половиной лет поклонники одесского армейского футбола отдавали свои симпатии команде СК "Одесса", которая весной 1992 года стала преемницей бывшего СКА Однако в нынешнем году все вернулось на круги своя. По инициативе руководства Одесского военного округа и президента городского футбольного клуба "Лотто" Сергея Пасечника было решено возродить армейскую команду.

Возрожденный коллектив, получивший название "СКА-Лотто", успешно дебютировал во второй украинской лиге: после 13 туров одесситы занимают вторую строчку в турнирной таблице своей зоны.

В составе "СКА-Лотто" выступают многие мастера, прошедшие школу еще советского футбола. Это бывшие игроки одесских "Черноморца" и СКА Игорь Наконечный (он является играющим тренером), Валентин Стрижаков, Анатолий Чистов, Эдуард Стоянов, Андрей Пархоменко и даже чемпион мира среди юниоров -1977 года 39-летний Сергей Жарков, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.