Газета Спорт-Экспресс от 13 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 13 марта 1998 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-97/98

Руслан НИГМАТУЛЛИН

Я МУСУЛЬМАНИН. СВИНИНУ НЕ ЕМ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ МОЛЮСЬ

Свой последний матч за "Спартак" Нигматуллин провел как раз против "Локомотива", в составе которого он теперь играет. В том матче чемпионы выиграли - 4:2, но больше в сезоне-97 вратарю было не суждено выйти на поле в составе команды Романцева.

Станислав ПАХОМОВ

из Сочи

Я СЕМИНУ ПОВЕРИЛ СРАЗУ

Я не видел перспектив в "Спартаке", - говорит Нигматуллин. - Решил обратиться к Романцеву, побеседовать начистоту. Он понял мою ситуацию, подошел по-человечески, за что спасибо, и обещал не чинить препятствий, если поступят предложения из других клубов. Первым проявило интерес московское "Динамо". В начале декабря беседовал с Толстых, но, как понял, там было не так много шансов занять место в воротах. Как раз в эти же дни мне позвонил Семин. Мы встретились, и я сразу ответил согласием на его предложение - сразу поверил главному тренеру "Локомотива". Контракт подписал позже, в начале января, - "Спартак" отдал меня в аренду. Признаюсь, в "Спартаке" мне было неуютно, не смог я там заиграть, хотелось сменить обстановку. А может, мне просто не хватило профессионализма. Слишком многое отвлекало от футбола. Сами понимаете, что чувствует молодой парень, попадая в Москву: возникают различные соблазны. Часто посещал ночные клубы, развлекался. Теперь придется начинать все с чистого листа.

-Учитывая, что в "Локомотиве" есть еще Подшивалов и Биджиев, вам придется нелегко. Согласны?

- Да. Но, думаю, я смогу побороться за место в составе.

-Для вас очень важно быть именно первым вратарем?

- Другого варианта не вижу. И дело здесь не в тщеславии. По характеру я максималист, хочу доказать, что достоин носить майку с первым номером.

-И вроде бы тренеры "Локомотива" вам ее доверили.

- Уже на первых предсезонных сборах почувствовал, что они отдают мне предпочтение. Это вдохновило и послужило толчком для еще более серьезной работы. Тем более что на сборах мы провели несколько матчей с очень сильными соперниками - "Сампдорией", киевским "Динамо", "Фрайбургом". Игры были высокого накала, и мне не раз удавалось выручать команду. На эти матчи настраивался ничуть не меньше, чем на встречу с АЕКом.

-Когда вышли на поле в Афинах, на вас подействовала атмосфера стадиона?

- Мне давно не приходилось играть при таком стечении народа и при такой шумовой атаке. Первые пять минут на разминке чувствовал себя неуютно: взрывы на стадионе были такие громкие, что иногда даже вздрагивал. Но как только поймал пару мячей, успокоился.

-Во время матча что-то отвлекало?

- Нет, был полностью поглощен игрой. Тем более, что без работы не остался. Запомнился выход к воротам Николаидиса. Вижу: Арифуллин поскользнулся. Тут же бросаюсь навстречу нападающему. Думал, он будет подрабатывать мяч, а Николаидис ударил без особого замаха. Трудный удар. Вообще в этом матче нам пробили слишком много штрафных вблизи ворот. Впервые в жизни я так часто устанавливал "стенку". Причем все штрафные - неприятные и разыгрывались хитро. Переводил дух только во время остановок.

-А в целом греческий клуб чем-нибудь удивил?

- Я ожидал именно такой игры, не сомневался, что у греков серьезная команда.

МАЛАДЕНИС ПОДОШЕЛ И ПЛЮНУЛ МНЕ В ЛИЦО

-Греки не пытались каким-то образом вывести вас из равновесия?

- Мы знали, что они большие провокаторы. Семин предупредил: не надо поддаваться на их уловки. Тем не менее в одном моменте мне было очень сложно себя сдержать. Я отразил несколько опасных ударов и вижу, что ко мне направляется нападающий Маладенис. Подумал: наверное, что-то сказать хочет. Вместо этого он плюнул мне в лицо, но промахнулся. Я даже не знал, как реагировать, только посмотрел на него с удивлением. Меня этот случай потряс.

-Думаю, теперь дело чести сделать так, чтобы Маладенис уехал из Москвы "оплеванным".

- Постараемся, чтобы АЕК не забыл о московском матче.

-Как вы считаете, в этой игре "Локомотиву" придется легче, чем в первой?

- С одной стороны, мы достойно сыграли в Афинах - добились ничьей. Но теперь в Москве нам нельзя пропускать, поэтому матч ожидается непростой, шансы команд по-прежнему равны. Тем более что греки, у которых сезон в разгаре, имеют определенное преимущество.

-Кто, на ваш взгляд, наиболее опасный игрок в составе греческого клуба?

- Николаидис. Еще понравился Савевски. Я даже их лица запомнил - видимо, они слишком часто передо мной мелькали.

-Заметил, что во время переездов рядом с вами всегда плеер и наушники. Любите музыку?

- Люблю, к тому же это хороший способ настроиться на матч. В Афинах ехал на стадион, слушая сборник российских песен. Видимо, группа "Белый орел", Смехова и Хлебникова сумели меня неплохо "подготовить" к игре.

-Наверное, полгода назад, когда "Спартак" не заявил вас на еврокубки, вы очень расстроились?

- Да уж, испытал неприятные ощущения. Еще больше переживал, когда у меня появился шанс вновь вернуться в основной состав. Филимонова удалили в матче с "Черноморцем", а я доиграл встречу на "ноль".

-Кстати, готовы были к такому повороту?

- В день матча мне приснился сон, что я стою в воротах. Правда, серьезно к этому не отнесся. Но в итоге сон оказался вещим. Так вот следующий матч был с московским "Локомотивом", и "Спартак" его выиграл. Но следующей по графику стояла игра на Кубок УЕФА, где я не имел права выступать, и, естественно, снова оказался в запасе. Теперь убеждаюсь, что пословицу: "Все, что ни делается, - к лучшему", - придумали умные люди. "Спартак" на еврокубки меня не заявил, но зато я теперь имею право играть за "Локомотив" в Кубке кубков.

-Вам всегда так везет?

- С вратарями - всегда. Успел поработать вместе с Захарчуком, Шишкиным, Черчесовым. Они дали мне немало полезных советов, и сам старался брать у них лучшее. Но везунчиком себя не считаю. Прошлый год для меня был самым тяжелым во всех отношениях. Жить приходилось на мизерную зарплату, угнали машину, в футболе не складывалось. Не видел света в конце этого мрачного туннеля. Интереса со стороны других команд не замечал, играть в третьей лиге - радости мало. Но спасибо Аллаху, в критические моменты он давал мне надежду, поэтому всегда ношу нательный полумесяц.

-Что ж, теперь вы можете быть довольны.

- Знаете, как только это чувство возникает, моя игра сразу ухудшается. Поэтому для себя решил - никогда нельзя быть собой довольным.

-Вы несколько щупловаты для вратаря. Не кажется?

- Есть такой недостаток. Но теперь много занимаюсь на тренажерах, стал покрепче, мускулистее, хотя веса мне это и не прибавило. Но комплекса по поводу своего телосложения не испытываю.

САЖАТЬ НА СКАМЕЙКУ ЗА ОДНУ ОШИБКУ - ЭТО ЖЕСТОКО

-Вам всего 23 года - детский возраст для голкипера.

- Это меня не успокаивает. Не хочется еще несколько лет ждать своего часа. Знаю, что в "Локомотиве" вратари стоят до первой ошибки. По-моему, это создает излишнюю нервозность. Не призываю прощать все оплошности, но всего за одну сажать на скамейку, по-моему, слишком жестоко.

-Вы понимаете, что матчи с АЕКом могут стать моментом истины в вашей жизни?

- Отчетливо понимаю. Заметил, что Семин пока осторожен в своих высказываниях, когда его просят прокомментировать игру Нигматуллина. Сейчас для меня все матчи - решающие.

-Раньше вас нередко сравнивали с Дасаевым. Было приятно?

- Я не люблю сравнений, хочу оставаться самим собой. Но путь, который прошел этот великий вратарь, повторить не отказался бы.

-В "Локомотиве" вас опять будут сравнивать - на этот раз с Овчинниковым.

- Это нервирует. Такие сравнения некорректны. Если пропускал гол Овчинников, говорили: этот мяч нельзя было взять. Я пропущу, скажут: ну тут Овчинников точно не сплоховал бы.

-Когда же кончатся подобные сравнения и люди в других клубах будут говорить: а вот Нигматуллин такие мячи берет?

- Дайте время.

В ТРУСАХ ИГРАЛ ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ

-Вы один из немногих вратарей, которые выходят на игру в трико. Чем это вызвано?

- Привычка. Колени меньше трутся, скользить по земле легче. Кстати, с этим у меня связана одна история. В 1996 году мы играли в Москве с "Жемчужиной". На матч мне забыли привезти форму: не было ни вратарских гетр, ни спортивных брюк, ни даже майки. Пришлось надевать тренировочную футболку, трусы и обычные гетры. Это был первый и последний матч, который я провел в трусах.

Я МУСУЛЬМАНИН, И СОБЛЮДАЮ ОБРЯДЫ

-У "Локомотива" не так много болельщиков. Вас это не смущает?

- Зато они очень преданны. За "Спартак" болеть легко, он часто побеждает, в нем собираются лучшие игроки России. А за "Локомотив" переживают по-настоящему преданные ему люди.

-Вы мнительный человек?

- Скорее впечатлительный. И... верующий. Я мусульманин, стараюсь соблюдать обряды - свинину не ем, каждый день молюсь.

-По три раза, как того требует Коран?

- Так часто не всегда получается. Вера в Аллаха дает мне силы. Мне кажется, каждый человек должен во что-то верить. Религиозные чувства привили мне родители. Они, кстати, хотят, чтобы и женился я на девушке своей национальности. Сейчас у меня русская подруга, что не вызывает у них восторга. Честно говоря, тут я на распутье и не знаю, что делать: следовать совету родителей или самому принимать решение?

-Наверное, нужно действовать, как подсказывает сердце.

- Вы правы. Конечно, свою жизнь надо связывать с любимым человеком - неважно, какой он национальности.

-Мусульманину трудно жить в православной стране?

- Иногда ребята подшучивают - например, когда я отказываюсь от свинины. Но больших проблем мне это не доставляет. Уже привык. А вот к самолетам до сих пор не могу привыкнуть, всегда перед полетом легкий холодок по телу пробегает. И частенько перед вылетом пользуюсь снотворным, чтобы вместе с самолетом быстро летело и время.

ВСЕ МАТЧИ Руслана НИГМАТУЛЛИНА

ЧЕМПИОНАТ-93 - КАМАЗ

всего игр

1:+0=0-1, 2-0

ЧЕМПИОНАТ-94 - КАМАЗ

всего игр

11:+3=3-5, 8-14

в Москве

3:+0=0-3, 1-6

пенальти

1 из 3 (отбил)

ЧЕМПИОНАТ-95 - СПАРТАК

всего игр

15:+7=4-4, 37-17

в Москве

11:+7=0-4, 31-14

пенальти

2 из 3 (1 отбил, 1 штанга)

ЧЕМПИОНАТ-96 - СПАРТАК

всего игр

10:+7=0-3, 21-16

в Москве

8:+7=0-1, 18-11

ЧЕМПИОНАТ-97 - СПАРТАК

всего игр

2:+1=0-1, 4-2

в Москве

1:+1=0-0, 4-2

ЕВРОКУБКИ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-95/96 - СПАРТАК

1/4

06.03

Нант (г) - 0:2

20.03

Нант (д) - 2:2

всего игр

2:+0=1-1, 2-4

в Москве

1:+0=1-0, 2-2

КУБОК УЕФА-96/97 - СПАРТАК

1/32

11.09

Силькеборг (д) - 3:2

1/16

16.10

Гамбург (г) - 0:3

всего игр

2:+1=0-1, 3-5

в Москве

1:+1=0-0, 3-2

КУБОК КУБКОВ-97/98 - ЛОКОМОТИВ М

1/4

05.03.98

АЕК (г) - 0:0

всего игр

1:+0=1-0, 0-0

ВСЕГО ЗА КАРЬЕРУ

ИГРЫ

44:+19=9-16, 75-58

Чемпионат России

39:+18=7-14, 70-49

В Москве

23:+15=0-8, 54-33

Еврокубки

5:+1=2-2, 5-9

В Москве

2:+1=1-0, 5-4

Пенальти

3 из 6 (50%)