Газета Спорт-Экспресс от 13 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 14 марта 1998 | Теннис

ТЕННИС

УЧАСТИЕ КУРНИКОВОЙ В МАТЧЕ FBI CUP - ПОД ВОПРОСОМ

Как уже сообщал "СЭ", 18 - 19 апреля в австралийском городе Перт состоится матч 2-й Мировой группы Fed Cup между сборными Австралии и России. Срок подачи окончательных заявок на эту встречу еще не наступил, но на сегодняшний день ясно, что участие в ней лучшей российской теннисистки, 24-й ракетки мира Анны Курниковой находится под вопросом. Во вторник на пресс-конференции после очередного матча на турнире в Индиан-Уэллс Курникову спросили, собирается ли она играть в Fed Cup?

- Пока не знаю, поскольку представители моей федерации не имели со мной контактов, - ответила она.

-Если в ближайшие дни вам не позвонят из федерации, вы проявите собственную инициативу?

- Думаю, что со мной обязательно должны связаться, хотя бы письменно. В любом случае решение по поводу моего участия в матче принимает федерация.

Вчера корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ попросил прокомментировать эту информацию исполнительного директора Всероссийской теннисной ассоциации Андрея Джаксона.

- Переговоры по поводу участия Курниковой в ближайшем матче Fed Cup велись мною во время Открытого чемпионата Австралии, где теннисистка выступала после травмы. Тогда ее мама не дала определенного ответа, сказав, что неизвестно, в каком состоянии будет ее дочь весной.

-С тех пор никаких других переговоров с Курниковой не было?

- Связаться с ней не представлялось возможным ни мне, ни капитану сборной России Константину Богородецкому, поскольку после Открытого чемпионата Австралии Курникова почти постоянно участвовала в турнирах WTA Tour, а номером мобильного телефона Анны или ее мамы мы не располагаем. Решение по вопросу участия Курниковой в предстоящем матче может быть принято во время "Липтона" в Ки-Бискейне, где мы надеемся с ней встретиться. В любом случае Курникова - первый номер команды, и можно считать, что место для нее зарезервировано.

- Кого еще планируется привлечь к выступлению за сборную?

- Елену Лиховцеву, Елену Макарову, Татьяну Панову. Готовятся австралийские визы и молодым теннисисткам - Елене Дементьевой, Евгении Куликовской, Екатерине Сысоевой и Анастасии Мыскиной.