Газета Спорт-Экспресс от 10 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матчи 4-го тура

ЛИДС - САУТГЕМПТОН - 3:0 (1:0)

Голы: Маршалл, 30, в свои ворота (1:0). Харт, 52 (2:0). Вейнхард, 86 (3:0). 30 637.

"Лидс" впервые с 1995 года стал лидером чемпионата, хотя вряд ли его пребывание на первой строчке таблицы продлится более одного дня. Победа хозяев имела голландский оттенок: первый мяч в ворота "Саутгемптона" влетел в результате рикошета от спины Скотта Маршалла после удара форварда "оранжевых" Джимми Флойда Хассельбайнка. Третий мяч забил приобретенный в межсезонье голландец Клайд Вейнхард, которому ассистировал автор второго гола Иан Харт.

НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - ЭВЕРТОН - 0:2 (0:0)

Голы: Фергюсон, 72 (0:1). Фергюсон, 84 (0:2). 25 610.

342 минуты продлилась голевая "засуха" ливерпульского клуба на старте чемпионата. Увел "Эвертон" с предпоследнего места шотландский центрфорвард Данкан Фергюсон, который, очевидно, решил доказать руководству клуба нецелесообразность продажи его в "Мидлсбро". Один гол 26-летний нападающий забил головой, другой - левой ногой.

Лидс - 8. Ливерпуль - 7 (3). Астон Вилла - 7 (3). Ноттингем Форест - 6... 12. Эвертон - 4... 20. Саутгемптон - 0.

КУБОК ИТАЛИИ

Второй раунд. Первый матч

Торино (D-2) - Милан - 2:0

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 3-го тура

Фейеноорд - Графсхап Детинхем - 5:0 (ван Фоссен, 27. Ржаза, 69, в свои ворота. Поуве, 78. Ван Гастел, 82, с пенальти. Нелиссе, 90).

Игорь Корнеев сыграл за "Фейеноорд" 70 минут, после чего был заменен на Робина Нелиссе.

Валвейк - ПСВ Эйндховен - 3:4 (ПЕТРОВ, 15. Де Граеф, 18. Бекинк, 64 - ХОХЛОВ, 20. Де Бильде, 40, 80, с пенальти. Ван Нистелрой, 43).

Дмитрий Хохлов сыграл 81 минуту за "Эйндховен" и забил при счете 0:2 первый ответный гол в ворота "Валвейка", в красивом прыжке головой переправив мяч в сетку. Юрий Петров, открывший счет, провел на поле 45 минут.

Херенвен - Виллем II - 2:2 (Митритэ, 34. Палплатц, 87 - Галашек, 52. Бомбарда, 80).

Как и два других матча, состоявшихся во вторник, этот выдался богатым на голы. Всего в трех играх было забито 16 мячей - больше пяти мячей за игру в среднем!

Фейеноорд - 9, Херенвен - 7, Утрехт - 6 (2), Аякс - 6 (2)...

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

Матч 7-го тура

Аустрия - Рапид - 0:1

Рапид - 16 (6), ГАК - 14 (6), ЛАСК - 12 (6)...

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

Матчи 9-го тура

Лозанна - Базель - 0:2. Сьон - Арау - 3:2. Лугано - Цюрих - 0:0.

Серветт - 20, Базель - 17, Грассхоппер - 16...

КУБОК ШОТЛАНДСКОЙ ЛИГИ

1/4 финала

Эйр - Рейнджерс - 0:2

Андрей Канчельскис из "Рейнджерс" пропускал матч из-за травмы.

Килмарнок - Эйдри - 0:1. Сент-Джонстон - Хайберниан - 4:0.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Второй дивизион

Оренсе - Малага - 0:1. Осасуна - Логроньес - 1:1. Эркулес - Райо Вальекано - 1:1. Барселона-В - Атлетико-В - 1:1. Рекреативо - Севилья - 0:1. Мерида - Компостела - 0:1. Леганес - Нумансия - 0:5. Бадахос - Лерида - 1:2. Альбасете - Мальорка-В - 0:2. Толедо - Лас-Пальмас - 2:0. Эйбар - Спортинг - 2:1.

Нумансия - 6, Мальорка-В - 6, Севилья - 6, Малага - 6, Толедо - 4, Эркулес - 4, Логроньес - 4, Компостела - 4, Эйбар - 3, Лас-Пальмас - 3, Леганес - 3, Лерида - 3, Райо Вальекано - 2, Осасуна - 2, Атлетико-В - 1, Спортинг - 1, Рекреативо - 1, Барселона-В - 1, Мерида - 0, Бадахос - 0, Альбасете - 0, Оренсе - 0.

7-й тур

Барнсли - Норвич - 1:3. Бирмингем - Стокпорт - 2:0. Бери - Портсмут - 2:1. Крю - Кристал Пэлэс - 0:1. Хаддерсфилд - Уотфорд - 2:0. Ипсвич - Брэдфорд - 3:0. Порт Вейл - Вулверхэмптон - 2:1. Куинз Парк Рейнджерс - Транмер - 0:0. Шеффилд Юнайтед - Гримсби - 3:2. Сандерленд - Бристол Сити - 1:1. Вест Бромвич Албион - Болтон - 2:3.

Бирмингем - 16, Сандерленд - 14 (6), Бери - 14, Вулверхэмптон - 13 (6), Хаддерсфилд - 13, Норвич - 12 (5), Вест Бромвич Албион - 10 (6), Шеффилд Юнайтед - 10, Болтон - 9 (5), Стокпорт - 9, Уотфорд - 9 (6), Ипсвич - 9 (6), Гримсби - 8, Кристал Пэлэс - 8 (5), Портсмут - 6, Крю - 6 (6), Барнсли - 6 (6), Суиндон - 5 (6), Оксфорд - 5 (6), Бристол Сити - 4, Брэдфорд - 4 (6), Порт Вейл - 4 (6), Куинз Парк Рейнджерс - 3 (6), Транмер - 3 (5).