Газета Спорт-Экспресс № 278 (1887) от 14 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 8

Поделиться в своих соцсетях
/ 15 декабря 1998 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ХЕРТОГЕНБОС. Два поражения подряд потерпели российские гандболистки на стартовавшем в пятницу в Голландии чемпионате Европы.

В первом матче в своей подгруппе они проиграли вице-чемпионкам мира и Европы из Норвегии - 20:25 (10:9). В первом тайме россиянки ни в чем не уступали своим соперницам и даже вели в счете, однако после перерыва не смогли удержать преимущество. Самой результативной в нашей сборной стала легионерка из Австрии Светлана Мозговая, забросившая 4 мяча. Неплохо выступили гандболистки ростовского "Источника" Наталья Гончарова и Раиса Вераксо, а также Светлана Смирнова из краснодарской "Кубани" - по 3 гола. Лучшей у норвежек была Крини Кьерсти- 7 мячей.

Неудачно для нас завершилась и вторая встреча в группе В. На сей раз сборная России проиграла менее титулованной польской команде - 21:25 (9:14). Уже в первом тайме полячки взяли инициативу в свои руки и повели в счете, так и не позволив своим соперницам хотя бы сократить отставание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня российские гандболистки встретятся с самыми сильными конкурентами - олимпийскими чемпионками Атланты-96 датчанками. 16 декабря им предстоит сыграть с командой Македонии, 17-го - с Испанией. Однако шансы на выход в полуфинал у нашей сборной невелики. Вот как оценивает ее выступления президент Союза гандболистов России Александр Кожухов: "Второй матч мы проиграли с самого начала. Плохо действовали и защитницы, и нападающие. Состав не сбалансирован, не было заметно воли к победе. Не оправдали ожиданий и опытные Наталья Дерюгина, Людмила Шевченко, Ирина Калиниченко. Скорее всего, золото разыграют команды Дании и Норвегии".

Чемпионат Европы. Женщины. Предварительный этап

Амстердам. Группа А

Украина - Голландия - 23:16. Венгрия - Румыния - 28:24. Австрия - Германия - 24:25.

Хертогенбос.Группа В

Польша - Испания - 20:15. Дания - Македония - 37:21. Норвегия - Россия - 25:20. Россия - Польша - 21:25. Испания - Дания - 23:26. Македония - Норвегия - 23:27.

Положение после двух дней. 1. Дания - 4 (разница мячей - 63 - 44). 2. Норвегия - 4 (52 - 43). 3. Польша - 4 (45 - 36). 4. Испания - 0 (38 - 46). 5. Россия - 0 (41 - 50). 6. Македония - 0 (44 - 64).