Газета Спорт-Экспресс № 128 (2027) от 9 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 июня 1999 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

35-ЛЕТНИЙ МАЛЛИН НАПОМНИЛ СПРЮЭЛЛУ, КТО БЫЛ ЕГО УЧИТЕЛЕМ В "ГОЛДЕН СТЭЙТ"

ВОСТОК

ИНДИАНА

2

НЬЮ-ЙОРК

2

Матч № 4

НЬЮ-ЙОРК - ИНДИАНА - 78:90 (20:23, 12:22, 25:21, 21:24)

Спрюэлл

12

Маллин

18

Л.Джонсон

11

Д.Дэвис

10

Дадли

1

Смитс

4

Уорд

5

М.Джексон

6

Хьюстон

14

Р.Миллер

12

Кэмби

18

А.Дэвис

16

К.Томас

8

Дж.Роуз

19

Чайлдс

9

Хойберг

2

Д.Макки

2

Перкинс

1

Судьи: Кроуфорд, Раш, Гарретсон. 7 июня. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 19 763 зрителя.

Первый матч - 93:90, второй - 86:88, третий - 92:91.

Победитель каждого из первых 3 матчей этой серии определялся на последних секундах при непосредственном участии госпожи Удачи. Чего стоит один только триумфальный 4-очковый - дальнее попадание с фолом плюс штрафной - трюк Ларри Джонсона в предыдущей игре! Однако в понедельник эта игра в рулетку закончилась: преимущество "Индианы" в матче № 4 было бесспорным, и исход борьбы стал ясен задолго до финальной сирены. "Нью-Йорк", играя второй раз подряд с 8 баскетболистами и без травмированного Патрика Юинга, не смог оказать достойного сопротивления "Пэйсерс". И хотя состав "Индианы" тоже не был оптимальным: Трэвис Бест не играл из-за растяжения паховых мышц, а основной центровой гостей Рик Смитс провел на площадке всего 13 минут, на итоговом результате это никак не отразилось. Великолепно сыграл Джален Роуз, который в одном матче выступил сразу в трех амплуа - разыгрывающего, атакующего защитника и легкого форварда. Но главный вклад в победу "Индианы" внес 35-летний ветеран Крис Маллин.

Перед началом матча главный тренер "Нью-Йорка" Джефф Ван Ганди, недовольный действиями Курта Томаса (2 очка в третьей встрече), объявил, что впервые в этом цикле плей-офф в стартовой пятерке на площадку выйдет Лэтрэлл Спрюэлл. Как известно, свои первые 6 лет в НБА Спрюэлл провел в "Голден Стэйт", когда там лидером был Маллин. В 4-м матче "Индиана" - "Нью-Йорк" бывшие партнеры сошлись лицом к лицу, и Спрюэлл вынужден был признать превосходство своего учителя.

Хотя ведущие игроки гостей Реджи Миллер и Смитс соревновались друг с другом в умении не забивать, а промахиваться - ни одного очка на двоих в первой половине встречи, "Индиана" обеспечила себе солидное преимущество уже к большому перерыву усилиями своих запасных и благодаря отличной защите. У "Нью-Йорка" же хорош был Маркус Кэмби, однако помощи от партнеров он так и не дождался. Алан Хьюстон, часто бравший инициативу на себя, реализовал лишь 5 бросков с игры из 16, а Спрюэлл, озабоченный активностью Маллина, частенько нарушал правила, получил 6 фолов и не смог доиграть матч до конца.

Решающими стали первые минуты третьего периода, когда левша Маллин расправился со Спрюэллом одной левой. В считанные мгновения он набрал 8 очков подряд. Сначала Маллин удачно атаковал из-за 3-очковой дуги, затем отправил еще один мяч в кольцо с 6 метров, а напоследок вынудил своего оппонента сфолить в момент очередного дальнего броска и хладнокровно реализовал все 3 штрафных - 58:42 в середине периода.

Крис МАЛЛИН,форвард "Индианы": "Мне всегда говорили, что без оглядки брать инициативу на себя не следует. Но сегодня моя активность принесла успех. Причем мне даже не потребовалось для этого каких-то сверхусилий".

Ларри БЕРД,главный тренер "Индианы": "Перед матчем только и говорили о том, как Маллин будет защищаться против Спрюэлла. Однако Крис не только отлично оборонялся, но и здорово сыграл в атаке. Он совершил несколько ключевых бросков, которые решили судьбу матча. Для нашей команды это очень важно, ведь многие уже стали забывать, что Маллин и в свои годы остается отличным снайпером".

Лэтрэлл СПРЮЭЛЛ,форвард "Нью-Йорка": "На тренировках "Голден Стэйт" я играл против Маллина каждый день в течение нескольких лет. Это очень умный баскетболист, который умеет обращаться с мячом и всегда готов преподнести своему опекуну парочку сюрпризов".

Погоня "Нью-Йорку" не удалась. Все, чего смогли добиться хозяева, это сократить отставание до "-7" в начале заключительной четверти. Однако точные броски Антонио Дэвиса и Роуза тут же разбили зародившуюся было в сердцах болельщиков "Нью-Йорка" надежду. "Индиана" вернула себе преимущество своей площадки в серии - 5-й матч состоится сегодня в Индианаполисе, а также статус ее фаворита. Напомним, что победитель другого полуфинала уже определился - им стал "Сан-Антонио".